Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




28 августа 2005

Running Wild: "Rogues En Vogue" – 2005

энциклопедия: Running Wild
добавил: AnvadicA
BMG | GUN 5 /
Running Wild: "Rogues En Vogue" – 2005

А ведь это действительно так. Если творчество определенной группы вызывает широкий публичный резонанс, разделяя общественность на два полупопия ярых почитателей, с одной стороны, и дерзких недоброжелателей-ворчунов, с другой стороны – вот тогда на группу уверенно можно вешать ярлык "тру"! Беглый обзор рецензий и отзывов вкупе с обилием фэн-сайтов RW в сети интернета не сможет дать однозначного разрешения проблемы необходимости немедленного исследования музыкальных магазинов. Трудно оставаться объективным, когда речь заходит о каком-либо альбоме RW, новом, старом – не важно. Посему, уверенно и строго говорю слово "Я", положив голову под плаху субъективности. "Очередная нудятина", "самоплагиат", "Каспарек исписался" – казнить! Старый конь борозды не портит, показывая пушистым молодцам, как нужно правильно нарезать мятал и ровными кусочками – так, в два года по альбому да в течение лет 20-ти, тасуя состав, как колоду карт, и при этом сохраняя свое первоначальное обличие. Рольф сам признался, что RW не группа, а его проект, и не важно какие музыканты будут в нем задействованы – музыка останется неизменной. У каждого из поклонников есть свои любимые и нелюбимые альбомы RW, создающих почву для бесконечных споров, и, как не пытайся, общий знаменатель найти не удастся – а новая работа, как катализатор, лишь создает новый виток бессмысленных дискуссий. "Rogues En Vogue" – о чем это он? Да все о том же! Есть песня про пиратов, про политику, про историю – все, выполненное в том же духе хэви рок-н-ролла, будто легким бризом возвращающего слушателя в эпоху 80-х, где до сих пор и пребывает господин Каспарек. "Он топчется на месте" – ха, и он прекрасно это делает, господа! А мне, к тому же, кажется, что в 2005-м ему удалось создать лучший альбом за последние лет десять. Ни одной проходной песни, все отлито в правильных формах, как кусок золота с печатью федерального банка, а 3-я, 5-я, 7-я композиции золотыми нитками прошивают оковы хэви-н-ролла на долгие года. Забавные "Skull&Bones", "Winged&Feathered" и заглавная "Rogues En Vogue" не оставят равнодушным к данному диску, как и эпически-торжественная "The War" длительностью в 10 минут. Поклонники рукоплескают, ворчуны продолжают ворчать. А что делаете Вы?«

13 июня 2005

Running Wild: "Rogues En Vogue" – 2005

энциклопедия: Running Wild
добавил: Djo
BMG | GUN 5 /
Running Wild: "Rogues En Vogue" – 2005

Описывая новое творение Рольфа Каспарека, сразу вынужден оговориться, что я не являюсь большим любителем heavy, power и в этом роде. Однако руководствуясь интересом что же творит легенда металла сегодня, я решил все-таки, впервые для себя, ознакомиться с альбомом Рок-н-Рольфа. Результат сразу же приятно удивил, хрипловатый чистый вокал, а не жалкие высокие power сопли. Вообще альбом выделяется хитовостью материала и слушается на одном дыхании, при этом оставляя сильное желание переслушивать альбом заново. Альбом не является концептуальным, но несет с собой определенный смысл представляя слушателю взгляд автора на вопросы истории, социологии и прочие актуальные проблемы. Так что это не просто тупые завывания о любви или сага про эльфов и троллей с подземелья, а вполне реальный альбом о нашей жизни, в которой действительно "негодяи в моде". С музыкальной стороны тут тоже все супер и интересные рифы и классные мелодии, все присутствует. Так же можно парировать замечание многих критиков о самоповторе. Ну, во-первых это легенда, во вторых heavy-metal, на мой взгляд, достаточно узкий стиль, и главный критерий – это хитовость материала, и, наконец, ознакомившись с двумя предыдущими альбомами Running Wild, я нашел множество отличий и новизны. Единственным минусом, является паршивое оформление лицензионного издания, которое так свойственно BMG Rossia, как обычно двухстраничный буклет! У фэнов группы и вообще любителей heavy-power, нет причин пропускать столь значимый релиз. Остальным (имею в виду любителей тяжелой музыки) тоже имеет смысл ознакомится с эти альбомом.«

22 апреля 2005

Running Wild: "Rogues En Vogue" – 2005

энциклопедия: Running Wild
добавил: Hatebreeder
BMG | GUN 4+ /
Running Wild: "Rogues En Vogue" – 2005

Пока рьяные поклонники седого классического heavy metal буквально фонтанируют незабываемыми эмоциями по поводу воссоединения Judas Priest, при этом изрядно забрызгивая пыльную как театральный занавес всемирную сеть чудо-рецензиями, положительными и на одно лицо как сказочные 33 богатыря, на сцену вскарабкался другой старичок, зажигавший подмостки ещё в далёких 80-х, а к новому тысячелетию, где несмотря ни на что даже великим Iron Maiden уже не место (время классического хэви, к сожалению, кануло в лету), растерявший свой пиратский запал и молодецко-абордажную удаль. И хотя Рок'н'Рольф Каспарек далеко не так лыс, как Халфорд, а Running Wild не котируется так, как принято лелеять британцев (положа руку на сердце, "Angel Of Retribution" Judas Priest – банальщина ещё та), но изорванный в клочья черный штандарт с черепом и костями развивается по ветру, а бравый капитан хромающий на обе ноги (вымысел) и некогда лужёную глотку (чистая правда) по накатанному ведёт своих немытых чертей вперёд. Спорить не о чём – лоцман и единственный штатный участник Running Wild исписался уже к середине всеобще застойных 90-х, но, предупреждая фырканье носом и недовольное кряхтенье недоброжелателей, скажу следующее: раз уж от Iron Maiden, которые и в век тотальной стагнации подтверждают свой заоблачный уровень ("Dance Of Death" тому пример), и Judas Priest никто ничего и уже достаточно давно не ждёт, то хулить "Rogues En Vogue" за использование самоплагиата, просто нерационально. С параллелями разобрались? Идём дальше.

На обложке свежей пластинки красуются... череп и кости. Как обычно. Но на сей раз даже пиратская конфигурация из трёх элементов как-то странно перекосилась, видать в знак согласия с названием альбома! Мерзавцы нынче в моде. Судя по всему, именно они пробрались в рабочую студию немца и немного помудрили с аппаратурой и настройками, от чего у звука поехала крыша. Или Каспарек сам при микшировании пролил полушку рома на пульт. Немного расхлябанно звучащие гитары, будто примоченные чудодейственными феньками, и странные ударные, плюхающие молотками по какой-то непонятной структуре и напоминающие Scorpions на рубеже 80-90-х, рождают противоречивые ощущения. Конечно, чистый и пушистый звук Running Wild не подходит в принципе, но надо и честь знать! Впрочем, с самоуважением у немца всё в порядке. Из всех классических хэви-команд, включая и хрестоматийные, и менее известные дружины, именно Running Wild сохранили ту незабываемую атмосферу стиля восьмидесятых. Звук доносится будто из трюма идущего ко дну корабля и вызывает слезу ностальгии, которая радостно подпрыгивает на протяжении всех одиннадцати композиций. По материалу "Rogues In Vogue" более всего напоминает "The Rivalry" (1998) и "Black Hand Inn" (1994). Быстрые вещи на пластинке отсутствуют в принципе за исключением композиции "Angel Of Mercy", похожей по стилистике на ранних Gamma Ray. По обычаю главным козырем любого релиза Running Wild является напевность и хитовость большинства вещей, которые хоть и не запоминаются как в старь (речь идёт, разумеется, об "Under Jolly Roger" и иже с ним), но усидеть на месте во время этого пиратского дефиле решительно невозможно.

Судьба Running Wild напоминает мне жизнь британцев Motorhead. "Моторы" во главе с неувядаемым Лемми уже десяток лет штампуют альбомы, в которых новизна сведена к минимуму, но готовый продукт поклонники принимают на ура, жуют и просят добавки. Если прогнозировать развитие множества стилей тяжёлой музыки, то можно с уверенностью отметить, что подобная тенденция в перспективе будет лишь укреплять своих позиции, но никак не сдавать их. Рациональных объяснений хорошего восприятия современного хэви вроде коллективов Каспарека или Халфорда нет. Банальная требуха! Но каждое прослушивание отчего-то доставляет удовольствие. Может дело в той уязвимой атмосфере тяжёлого рок'н'рола, бережно сохраняемого Motorhead, и классического хэви, поддерживаемого Iron Maiden, Judas Priest, Running Wild. Не знаю, но чертовски приятно, что мамонты стиля не вмерзают в породу в очередной безыдейный ледниковый период, а пытаются ещё двигать застаревшими костями. Хоть и на месте.«

08 января 2006

Running Wild: "Rogues En Vogue" – 2005

энциклопедия: Running Wild
добавил: Iron Mike
BMG | GUN 3 /
Running Wild: "Rogues En Vogue" – 2005

Проблема Running Wild, а вернее лично Рольфа Каспарека известного миру как Рок-н-Рольф вовсе не там, где почему-то принято ее искать. Группа последнее время всеочевидно сдала позиции флагманов мирового heavy metal движения. Непричем тут старомодная и неактуальная стилистика. Иерархия жанров разбита и раздроблена, каждый сверчок давно занял свой шесток в своем гетто, априори считается, что альбом любого стиля может быть хорош для фэнов стиля, я сам видел в "продвинутой" прессе самые, что ни на есть положительные оценки кондовым металл-командам, с припиской "for fans only".

То, что Рольф исписался, по сути, тоже миф. Да, дилогия "Under Jolly Roger" и "Port Royal" была напичкана хитами и еще раз хитами, но даже в самые штормовые, самые подходящие для создания нетленок восьмидесятые Running Wild далеко не всегда записывали диски состоящие сплошь из хитов. Обычно с альбома (говорит вам человек, обладающий почти полной коллекцией альбом Running Wild) напрочь западают в память три-четыре вещи. В этом смысле "Rogues En Vogue" ничуть не уступает (сейчас напишу кощунство) тому же "Death Or Glory". Доказательства? А вот они: бронебойная "Skull And bones", величественная "The War" или мелодичная скоростная "Angel Of Mercy" самые, что ни на есть классические хиты Running Wild, которым легко найдется место в концертной программе (буде она, паче чаяния появится) рядом с тем же "Mordor" или "Chains And Leather".

И подсевший вокал Каспарека тоже не при чем. Совсем не при чем, тем более, он и раньше за Клаусом Майне не гонялся, просто громко и хрипло выкрикивая свои припевы-лозунги.

Дело кроется в другом оne man band – формат вполне работоспособный в dark wave, guitar fusion или скажем true black, в классическом хэви-металле не работает. И не надо спрашивать почему. Не работает и все. Видимо, хэви – это все-таки, прежде всего, живая музыка. Что бы она "работала" видимо НАДО, что бы живые гитарист, басист, барабанщик и вокалист (и все это разные люди) вдоволь наигрались живьем, в прокуренном клубе. Что бы они, заправившись перед выходом на сцену пивом, играли, "жгли" что говорится, свои песни, что бы нерв был живой, подача. В общем, что бы был и трэш и угар. И что бы потом они со всем этим ощущением (и пивом) пришли в студию. Для записи альбома.

Именно это – атмосфера праздничного металлического буйства, metal storm, драйв, а не какие-то свергениальные мелодии, аранжировочно-исполнительские красивости или музыкальное новаторство сделали Рольфа Каспарека, Майка Моти, Йенса Беккера и Штефана Шварцмана культом из культов. В Running Wild Рольф всегда был царем, богом и воинским начальником, но именно наличие в студии и на сцене рядом с ним ярких личностей, да просто, черт подери, живых людей, позволило ему стать царем и богом еще и для тысяч фэнов. Вовсе не провальный с точки зрения качества материала, хорошо сыгранный-спетый-записанный Rogues en Vogue невыгодно отличается своих легендарных предков именно отсутствием ощущения что играет, "жжет" живая группа Running Wild. Которая, к слову сказать, и живьем то нынче мало играет по причине отсутствия постоянного состава и желания играть у лидера, царя, бога и воинского начальника.

Рольф тут поет, играет на гитаре и басу, записывает и сводит материал, а укрывающийся то за итальянским, то за немецким псевдонимами дятлообразный барабанщик все больше наводит на мысль о том, что зовут его R2D2 или C3PO.

Звук альбома далек от идеала по нынешним high-tech временам, но не в том проблема, что он (звук то есть) слишком сырой или грубый, а в том, что какой-то он синтетический. И это касается НЕ ТОЛЬКО барабанов. В качестве подтверждения того своего предположения, что невеселые нынешние дела Running Wild есть следствие неправильной кадровой политики (ее отсутствия), а вовсе не кризиса жанра или творческого кризиса придется сослаться на столь же немолодые, столь же консервативные и тоже немецкие хэви-банды, которые умудряются и по сей день создавать действительно интересные альбомы. UDO, Rage, Grave Digger или Gamma Ray явно чувствуют себя намного веселее. Все это может, конечно, показаться литьем воды, сущими фантазиями, попытками подвести под теорию такую нетеоретизируемую вещь, как собственное эмоциональное восприятие... Но вы ПОСЛУШАЙТЕ сначала "Port Royal", а потом "Rogues En Vogue".«

18 марта 2007

Running Wild: "Rogues En Vogue" – 2005

энциклопедия: Running Wild
добавил: Юксаре
BMG | GUN 2+ /
Running Wild: "Rogues En Vogue" – 2005

Ну вот и случилось... Еще одна команда, оказавшая такое сладкое и разрушительное действие на мое формирование, взросление и мировоззрение, приказала долго жить. Дело ясное, с течением времени этот скорбный обычай нет-нет, да и дает о себе знать. Сколько их, некогда радующих слух и тешащих душу (а попутно терзающих нервы слабо разбирающихся в непреходящих ценностях соседей) кануло в вечность, оставив скорбеть о себе меня, неутешимого. Но Running Wild! С тех самых, незабвенных 80 казалось, группа будет существовать всегда, дабы радовать нас может, не самой замысловатой на свете музыкой, но такой уж привычной и родной! Понятное дело, время идет, но не взирая на количество прошедших лет, по-прежнему сочно и мощно звучат "Under Jolly Roger", "Port Royal", "Branded And Exiled" и иже с ними. Да и вообще, стоит ли перечислять? В результате придется привести всю дискографию без исключения. Даже "The Broterhood" смотрится весьма и весьма! Живчик, право.

Ну зачем?! Ну зачем я соблазнился на "Rogues..."?! Жил бы себе в счастливом неведении, и горя не знал. Увы! К своему искреннему сожалению иначе как предсмертным хрипом "Rogues En Vogue" не назовешь. Я честно старался найти хоть что ни будь положительного в диске, но, боюсь, мои старания не увенчались успехом. В музыкальном плане можно упомянуть приблизительно первые 7 секунд диска – ровно до вступления соло-гитары... На этом достоинства альбома оканчиваются. Звук... Что сказать о звуке – тринадцать композиций, после прослушивания которых легко можно стать суеверным (вот и не верь, что число тринадцать является несчастливым), звучат невыносимо однообразно и уныло. Все, что так выгодно отличало Running Wild от бесчисленного сонма одинаковых групп, одинаково играющих одинаковую музыку, здесь не присутствует, не надейтесь! И что с того, что родных, официально поданных песен только одиннадцать? Какими, собственно, мыслями руководствовались те, кто отобрал "Cannonball Tongue" и "Libertalia" на роль бонуса? На их месте с таким же успехом могли быть другие из присутствующих, и ничего бы не изменилось... На слух вообще сложно выделить что либо-так безнадежно и монотонно звучит альбом...

Тексты... Да ну их, тексты. Это же Running Wild! Хоть что-то должно же остаться неизменным! Попытаться сказать что ни будь хорошее об оформлении? Да уж... Лучше скорбно промолчать. Минуту. Вердикт? О покойном говорят либо ничего, либо только хорошее. Так давайте тихо и без длинных речей захороним "Rogues En Vogue" темной безлунной ночью (чтобы соседи не видели-зачем этим нехорошим людям давать лишний повод для злорадства?) и включим погромче "Dead Or Glory"! Хотя бы для тех же соседей. Этой же ночью!

Ах да, оценка! Два с плюсом. Плюс за что? Ну, это все таки Running Wild!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.