Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 февраля 2006

Arcturus: "Sideshow Symphonies" – 2005

энциклопедия: Arcturus
добавил: Hatebreeder
Season Of Mist | CD-Maximum 4+ /
Arcturus: "Sideshow Symphonies" – 2005

Всю свою сознательную музыкальную жизнь, маятник которой сдвинулся с мёртвой точки в 1991 году с появлением EP "Reconstellations", они воспевали звёзды. Яркий свет мизерных точек на ночном небосклоне давал музыкантам пищу для размышлений, а нам дарил непревзойдённую атмосферу космического холода, в неизмеримых глубинах которого теплится надежда. В самом названии этой норвежской музыкальной обсерватории заложен смысл её пути. Arcturus – четвёртая по яркости видимая для нас звезда после Сириуса, Канопуса и Альфы Центавра. К тому же это далёкое и чужое солнце, светящее в 113 раз ярче, чем наше собственное, совершает свой королевский марш по весеннему северному небосклону, подспудно напоминая нам о Родине авангардистов. Многолетний гимн не мог остаться не услышанным, и, наконец, холодные звёзды сжалились над своими менестрелями и сошлись в нужном порядке. Разве мог кто-то представить, что группа, проделавшая путь от нетрадиционного поэтического блэка на "Aspera Hiems Symfonia" (1995) к неповторимому авангардному металлу на классических произведениях "La Masquerade Infernale" (1997) и "The Sham Mirrors" (2002), будет номинирована в 2005 году после выхода "Sideshow Symphonies" на норвежскую премию-аналог Грэмми в категории "лучшая тяжёлая команда"? Впрочем, сам факт не столь удивителен: на их "Песне Года" уже побывали и The Kovenant, и Ram-Zet, и многие другие заслуженные экспериментаторы. Невольно проникаешься уважением к достойным потомкам викингов.

Ещё до схода со стапелей в сентябре 2005 года этого музыкального научно-исследовательского спутника с по традиции загадочным названием было очевидно, что через парсек нас поджидает сиквел к "The Sham Mirrors", очередная космическая пьеса, наследующая все яркие и запоминающиеся элементы предшественника и, возможно, уже готовая на дальнейшие эксперименты. Задачу космический зонд решил лишь на половину. "Притворные зеркала" успешно передали эстафету, но до прорыва дело не дошло, что в какой-то мере рационально. "Симфонии" звучат настолько по-арктурусовски, насколько это вообще возможно. Вычурно и пафосно, изящно и благородно, с постоянными темповыми пересменками и полным набором клавишных изобразительных средств (не стоит забывать, что лидер группы Стейнард "Сверд" Йонсен заведует именно этим инструментом). Эдакий космический авангардный рок с металлическим отливом, который надо впитывать в тишине, погасив свет и отрешившись от суеты современного мира. К сожалению, идеи, не получив дальнейшего развития, немного сместились в сторону мейнстрима. Все предыдущие галереи Arcturus выглядели ненормально (в хорошем смысле слова), поражая галопом элементов, которые будто вели незримую борьбу между собой за обладание музыкальным пространством. Степень предсказуемости увеличилась значительно, но в условиях временных разрывов между пластинками длинной в три года я бы не назвал это недостатком. Единственный минус представляет чуть менее выразительный вокал, подаренный диску новым
временщиком группы – Вортексом из Dimmu Borgir. Он не столь профессионален и экспрессивен, как Trickster G. Rex, певший на "The Sham Mirrors". Впрочем, к чехарде фронтменов у норвежцев мы уже привыкли.

"Sideshow Symphonies" дарят прекрасное ощущение причастности к чему-то значительному. Воистину космический масштаб! Жаль, что вторые серии никогда не могут превзойти оригинал. Но умело подражать ему – им вполне по силам.«

04 июня 2006

Arcturus: "Sideshow Symphonies" – 2005

энциклопедия: Arcturus
добавил: Meneldor
Season Of Mist | CD-Maximum 5+ /
Arcturus: "Sideshow Symphonies" – 2005

Меня истинно забавляет история моего прихода к музыке Arcturus – культовый авангард, вышедший из норвежской сцены времён мрачного атмосферного блэка или грязного тру-блэка, с великолепным Garm'ом за микрофонной стойкой и хай-тек профом Hellhammer'ом на ударных, как ни странно, никогда не цеплял меня, задуманные как экспериментальные, синтетические распевки с первых дисков попросту навевали сон, мелодии не казались броскими – совсем... Однако я ждал чуда – никак не мог поверить, что Garm не подарит его мне! – и отслушивал каждый следующий альбом с воодушевлением. Был обманут! Но стоило Garm'у уступить микрофон Vortex'у – другому известному дельцу чистого голоса в норвежских экстремальных актах – и Arcturus преподносит совершенно чумовой "Sideshow Symphonies"! Несомненно, роль вокалиста не сыграла абсолютно никакой роли во внезапной перемене музыкальной подачи группы, однако совпадение забавное.

Новый диск великолепных – теперь и по моему собственному мнению – Arcturus являет собой достаточно мягкий саунд, вплетённый, однако, в очень сложные и подчас острые мотивы. Это авангард чистой воды – тот самый стиль, который, кажется, уже можно представлять в виде свода правил, однако по-прежнему не сравнимый с любыми другими стилями тяжёлой музыки. На "Sideshow Symphonies" Arcturus сделали небольшой шаг назад, отойдя от излишней синтетичности, что звучала на предыдущем диске, и сдвинувшись в направлении чуть старомодной атмосферности. Так получилось, что на диске совершенно футуристичные синтезаторные звуки и космическая мелодика смешались с почти архаичными напевами и чуть ли не каноническими церковными хоралами и постановками. Этот диск совсем не даёт заскучать – в его случае сложно говорить о структуре песен как таковой, подобно потоку мысли воспалённого творческого сознания, он видоизменяется на протяжении всего времени следования звуков по диску. Arcturus – музыка ничуть не тяжёлая в смысле брутальности, однако, кажется, далеко не самая лёгкая для восприятия неподготовленным слушателем.

Пусть не обманывает кажущаяся поначалу странной сыроватость звука, его откровенность, что ли, – кажется, он не стесняется ни одной из частей своего эфемерного тела, так что гитары не вылизаны до блеска, гордо демонстрируя свою истинную сущность, вокал не всегда торопится подражать ритм-секции в чёткости ритма, которую, впрочем, и сама ритм-секция изящно то и дело растягивает. Мне странно такое говорить, но вокал Vortex'а – сам по себе залог успеха диска, хотя я никогда не думал о себе как о таком его поклоннике. Великолепных вокальных партий на диске много, музыка не звучит по отдельности с голосом, но сопровождает его в повествовании, в то время как последний – одна из многих прелестных черт этой музыки. Arcturus звучит такой гаммой настроений, какую мне давно не приходилось встречать на малом пространстве одного диска, – он истинно авангарден, он гордо носит это имя, хотя, кажется, даже почти не гордится этим. Это музыка далеко не только для ценителей экспериментальности в тяжеляке или, напротив, приверженцев определённых стилей; она подходит даже более широкой аудитории, нежели та, которую составляют металхэды, – жаль, однако, как мал тот шанс, что она будет замечена за пределами её ареала... Я призываю всех читающих это принять участие в поклонении таланту Arcturus – начать его по крайней мере с "Sideshow Symphonies". Любопытно, будет ли имя норвежского авангардного акта звучать в числе классиков академической музыки лет этак через триста? Не исключаю...«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.