Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 октября 2009

Redemption: "Snowfall On Judgment Day" – 2009

энциклопедия: Redemption
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 4+ /
Redemption: "Snowfall On Judgment Day" – 2009

Мороз крепчал. Каждый, кто хоть раз был на рыбалке, знает, что караси и мотыль – лишь повод для изящной попойки с последствиями. У Redemption был шанс поразмыслить, к чему весь этот снег и крошечный костерок в середине. Перемены, словно в обширном зеркале, отражались в красочных обложках, меняя цвета и оттенки. В городе ангелов нестабильная по численному составу прог-метал братия с лицом Рэя Элдера (Fates Warning) попеременно искала себя, горела и падала в уныние на трёх не бесспорных, но ярких и своевременных пластинках. "Снегопад" – логичное развитие их идей, которое виднелось в отдалении. Почти шедевр "The Origins Of Ruin" (2007), жёсткий, мрачный, разнообразный и трогательный одновременно, вывел американцев на пик формы, где они попытались закрепиться. У обновки две лежащие на поверхности отличительные черты, но их достаточно, чтобы поостыть. Redemption заарканила довольно однообразная вокальная мелодика Элдера, начинающая за здравие, но довольно быстро сходящая на нет. Местами голос напоминает плач Ярославны, кручину и тризну – сравнения с предыдущим опусом позитива не добавляют. С другой стороны напирает количественная несдержанность. Ориентируясь на эпики, заокеанские музыканты записывают свою самую длинную работу, которой не хватает лаконичности, законченности. Она вытянута в пространстве, лезет из рамок вон.

В остальном американцы довольно умело транслируют свои идеи, одаривая их новыми подробностями. Освежают звук, добавляют деталей. В сущности "Snowfall On Judgment Day" – яркая, разнообразная пластинка, пропитанная на сей раз позитивными настроениями, эдакое воплощение взрослой и до крайности уверенной в себе команды. Секстет грамотно оформляет свой прог-метал в очень аппетитную оболочку, при этом не избавляя пространство от комплексности, множества подводных камней. Гитарные и клавишные партии нанизываются друг на друга, словно бусы, дожидаясь по ходу и вокала. Полностью оправдано включение в состав полноценным участником клавишника Грэга Хошэриана, ведь его инструмент отвоёвывает всё больше места под солнцем. Впрочем, импровизационных моментов у Redemption всё меньше. Полотно похоже на слоёный пирог, испечённый со знанием дела и фаршированный по всем законам. Разогрев Dream Theater на живых шоу также не мог остаться без итогов – иногда проскакивают прозрачные, но от этого не менее заметные ассоциации. И Джеймс ЛаБри, появляющийся на "Another Day Dies", здесь не причём. Атмосфера группы легчает, становится более воздушной, симфонической.

Заточенный под вокал, слишком лощеный, чрезмерно несвободный, но удивительно напевный диск испёкся в Лос-Анджелесе. Ради таких безусловных бриллиантов дискографии, как "Peel" или "Walls", наверно, можно многим пожертвовать. Пожалуй, столь выверенный баланс между сложностью и хитовостью вещей делает свежак выставочной работой команды. Но далеко не любимой. Наверно потому, что им не хватает музыкальных противоречий, перчатки, брошенной в пылу борьбы. Поскольку звучит сочинённое так, как этого ожидаешь – очень ровно и последовательно. Из-за того, что каждый новый шаг делать всё труднее.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.