Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 октября 2005

Stratovarius: "Stratovarius" – 2005

энциклопедия: Stratovarius
добавил: Alex Plekhammer
Sanctuary Records | СОЮЗ 3 /
Stratovarius: "Stratovarius" – 2005

"Дорогие мои братья и сестры", именно с этого начал свою памятную, безрадостную речь, будущий генералиссимус Советского Союза тов. Сталин на какой-то там день Великой войны. Не помню точно, на какой именно, (давно я учился в Историко-Архивном) но точно помню, что речь была безрадостной и говорила о многом. Точно так же как и черная, мрачная, с "кастрированной" лилией обложка нового творения г-на Толкки.

Обложка, надо признаться, оказалась под стать содержанию. Поэтому я, на правах не генералиссимуса, а патриарха ( мне уже 36) обращаюсь к вам, дорогие мои – metal brothers and sisters: ту практически эталонную группу, родоначальницу жанра, давшую путевку в жизнь еще десяткам таких же команд и долгое время стоящую на вершине heavy-power Олимпа, которую все мы любили и помнили за ее сверхудачные релизы типа "Episode", "Vision", "Destiny" и даже спорный (но все равно цельный и качественный) "Infinite" похоже, пора забыть.

Новая работа "Самоваров" звучит как реквием по самим себе. Грустный, рвущий неокрепшую душу и донельзя трагичный материал. Тимо Толкки и раньше не особо жаловал мажор (я имею ввиду не "мажор" в прямом смысле этого слова, а некий позитив, который встречался у него раньше), а сейчас его творчество стало напоминать просто какое-то пособие для самоубийцы. Если я внезапно решусь выпрыгнуть из окна, то в этот момент я точно буду слушать "Самоваров" образца 2005 года.)))

Ну, да ладно, хватит о грустном. Хотя, слушая потусторонние завывания специально приглашенного тенора в брызжущей чрезмерным "весельем" вещи "Back To Madness" ничто другое больше в голову не приходит. А этот милый голос Адольфа Алоизыча Гитлера в конце... До чего же весело! Да, до такого больше никто пока не додумался...

Кстати, а куда подевался сам виновник этого мрачного торжества? Г-н Толкки, похоже, не сильно утруждал себя терзанием струн, делая упор исключительно на ритм-секцию. Его "фирменные" соло попросту куда-то испарились. Или сил и желания, после давшегося дорогою ценой запоя и посещения палаты номер шесть, не осталось?

В общем, дабы не утомлять читателя прочими (не очень интересными) подробностями своего мироощущения, вызванного прослушиванием нового опуса "Стратов" хочу сразу сказать, что, на мой взгляд, это достойная во всех отношениях работа. Мрачная, грузная и грустная, великолепно сыгранная и спродюсированная. И наверняка найдущая своих поклонников. Но я лучше послушаю последний "Dreamtale" или "Thunderstone" (хоть это не и охарактеризует меня с положительной стороны).

А новых "Самоваров" лучше "кинуть" на "болванку" и слушать исключительно под настроение. Оригинал же надо вернуть продавцу на Горбушке со словами "Как ты мог мне ТАКОЕ посоветовать?!

А болванка пригодится в том случае если, например, вас бросила любимая девушка (что в нашей металлической среде не редкость), а вы, в хреновом настроении, сидите и размышляете: взять ли пива или чего покрепче?! Вот тогда-то, под мрачные переживания, новые "Страты" будут как нельзя лучше. Прослушав их, вы твердой, решительной походкой отправитесь не за пивом, а "за чем покрепче"! Спасибо, Тимо Толкки! Знают они толк в "Нокии" и "Финляндии 40%"! За это мы их и терпим... И не ставим плохие оценки. Пока.«

27 ноября 2005

Stratovarius: "Stratovarius" – 2005

энциклопедия: Stratovarius
добавил: Black
Sanctuary Records | СОЮЗ 3 /
Stratovarius: "Stratovarius" – 2005

Вы можете назвать какой-нибудь альбом Stratovarius (нынешнего состава) в котором бы не было ни одной воистину хитовой вещи? Нет? Я тоже! Однако в этом году группа почти представила нам такую возможность.

Уже первая "Maniac Dance" немного настораживает – драйвово, но простовато для Stratovarius, кажется вот-вот будет интересный переход, а вместо этого прямолинейное завершение, мотив с "Just Carry On" уже где-то был несколько лет назад, с "Back To Madness" черезчур перемудрили. Вот миновала половина альбома, а достойных треков не идентифицировано. Я слышу ритмы, ритмы, а изящных мелодий которыми так славились знаменитые фины – как небывало. В затянутых концовках отдельных композиций подолгу жуётся одна и та же тема доводя до состояния тошноты, что-то я не припоминаю у группы такой нудоты в музыке. Немного порадовали "The Land Of Ice And Snow" и "Leave The Tribe", но слишком мало для целого альбома. Stratovarius хоть и собрались в прежнем составе, несмотря на все передряги постигшие их за последние пару лет, но переживания, нервные срывы – всё это видимо сказалось на креативности товарища Толки, ибо несмотря на радость фанов что всё обошлось, команда выдала самый паршивый свой альбом за последние лет десять. Ну что же, и у таких грандов как Stratovarius бывает кризис, остаётся надеяться что к следующему альбому они подготовятся как следует и в располагающей к творчеству обстановке.«

09 октября 2005

Stratovarius: "Stratovarius" – 2005

энциклопедия: Stratovarius
добавил: Ghostman
Sanctuary Records | СОЮЗ 3+ /
Stratovarius: "Stratovarius" – 2005

Последние пару лет из жизни всенародных симфо-пауэр любимцев Stratovarius напоминали жирный мыльный сериал – бесконечные скандалы и разборки в таком количестве, что, если бы это обозревалось жёлтой прессой, о всяческих ксюшах собчак и филиппах бедросычах все бы нафиг позабыли. Чего только не произошло с группой за это время – то Толлки разгоняет практически весь состав и набирает новый (с барышней за вокальной стойкой), то тот же самый Тимо оказывается в психушке, где то ли лечится от депрессии пополам с суицидальными настроениями, то ли от пьянства, то ли банально прячется от своего записывающего лэйбла, требующего вернуть миллион евро аванса, то получает на каком-то фесте бутылкой по голове... В общем, раздолье для любителей скандалов. И довольно неожиданный поворот – возвращение Стратов в классическом составе и анонсируемый новый диск.

Диск получил название "Stratovarius", что опять же вызвало многочисленные толки среди музобщественности о дальнейшем развитии событий – всем же памятен, к примеру, Металликовский диск "Metallica"... И первые впечатления от пластинки – Stratovarius изменился. Это заметно даже по оформлению – никаких дельфинов, ангелов и пирамид на обложке – строгая позолоченная лилия на чёрном фоне, чёрно-белые фотографии очень серьёзных пассажиров. Понятно, что события, предшествовавшие выходу диска не могли не найти отражение в музыке группы. Результатом этого стало практически абсолютное отсутствие на диске фирменного Стратовского клавишного поливалова, ураганных гитарных и барабанных партий. Музыка стала спокойнее, мрачнее... и, к сожалению, несколько скучнее. Скучнее по отношению к "старому" Stratovarius, "Episode" и "Visions". Явный интерес вызывают лишь первая пара довольно симпатичных песен "Maniac Dance" и "Fight!!!", эпичная "The Land Of Ice And Snow", а абсолютный фаворит диска – пронзительная баллада "Back To Madness", ускоряющаяся и утяжеляющаяся к финалу и явно ставшая отображением мыслей, страхов и переживаний Тимо Толкки. Собственно, по моему мнению, одно это "Возвращение к безумию" оправдывает появление пластинки. И, даже несмотря на наличие совершенно провальных "Just Carry On" и "Götterdämmerung (Zenith Of Power)" и довольно безликих "Gypsy In Me" и "Leave The Tribe", ругать финнов почему-то совсем не хочется. Хочется только надеяться на то, что период брожения и шатаний в группе завершился и нас ожидает ещё не одна хитовая пластинка от классиков симфо-пауэра. И остаётся принять за факт то, что "тот самый" Stratovarius, породивший массу последователей, мы, скорее всего, уже не услышим.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.