Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 июля 2009

Страйк: "Strike" – 1996

энциклопедия: Страйк
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 3 /
Страйк: "Strike" – 1996

Российская реформенная чересполосица, хаос в головах и пустота в сердце, ложное ощущение свободы после внезапного падения берлинского забора породили странных кумиров и переоценённых авторитетов. Ретроспектива творчества блондинистого гитариста Алексея Юфкина, скрывающегося под мужественным псевдонимом Страйк, кажется ярким доказательством его инструментального качества при практически полном отсутствии композиторского таланта. Уйти из Мастера, нашедшего вторую молодость (хоть и просевшего под беззубостью новых псевдохитов, порождённых во многом Страйком), в безнадёжный Пилигрим, чтобы пилить и строгать патриотический хэви-шансон под руководством депутата Мосгордумы, можно было, только желая материальной стабильности. Тринадцать лет назад, когда его первый сольник кассетой шлёпнулся на развалы, всё было с точностью до наоборот. Никаких средств, но желание играть быстрее, выше, сильнее. "Strike" – первый сольник в ныне уже вымахавшей дискографии москвича и демонстрация бесштанной юности, процеженной сквозь восприятие западного рок-н-ролла и переложенной на рельсы неопытности и куража. С чего-то надо начинать.

По факту дебютник примечателен лишь тем, что Юфкин ныне склепался как бренд, на который с удовольствием летят почитатели русского хэви, не сильно разбирающиеся в стилистических хитросплетениях и часто не отличающие кафе от "фека". Лёгкий хард-рок, скрещённый с рок-н-роллом и преодолевший ремастеринг, примитивен, наивен и банален. В нём есть приятная авантюрность, попытка мерить территорию очень робкими шагами. Кажется, время их рождения – где-то 1986 год, место – Совок. В темах нет общей задумки – они сотканы словно с колёс или в форме джема. Реминисценций масса – от классического британского хард-рока до рок-н-ролла конца 70-х в его новой ипостаси и даже южного рока. Некоторые вещи вроде "Big Boy" вполне задорны и смотрелись бы неплохо, если бы не слабый вокал и ужасающая лирика. Понятно, что у пятёрки под началом Страйка горело газпромовским топливом желание нарезать тексты в стиле классических "моторов" и им подобных. Но то, что на сленге Шекспира звучит смешно и потешно, на великом и могучем сходит за дибилизм. В результате получается классическая проба пера, которая по своим ТТХ и тогда опоздала лет на десять как минимум. Что же говорить про сейчас.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.