Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 октября 2008

Ulver: "Shadows Of The Sun" – 2007

энциклопедия: Ulver
добавил: arctopus!
Jester Records 5+ /
Ulver: "Shadows Of The Sun" – 2007

...Crying and thinking is all that I do...

"Встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос" – сказал однажды древний грек Гомер о богине утренней зари, славшей свои лучи вначале на Олимп, чтобы известить богов о наступлении нового дня, а потом на землю – разбудить людей. Стоя на одном из скалистых обрывов Акрополя, лицом к востоку, поэт был настолько же очарован происходящим, насколько и лишен возможности услышать музыку достойную, пожалуй, даже самой Природы.

С 1993 года Ulver прошли впечатляюще извилистый путь развития, который успел затронуть многие, если не все направления европейской музыки. Каждый новый альбом легко и непринужденно являлся в новой ипостаси, однако, сомневаться в том, чьих рук это дело, никогда не приходилось. Были и блэк, и фольк, и эклектичный индастриал увитый стихами Вильяма Блейка. Были и экстравагантные нойзовые эксперименты, которые помогли плавно потерять старых и уверенно приобрести новых поклонников. Появление альбомов Svidd Neger и Blood Inside ознаменовало очередную смену декораций и репертуара, оказавшихся на тот момент невероятной смесью амбиентальных ландшафтов, какофонической оперы, даба, джаза и, конечно же, нежного, словно ностальгия по детству, фортепьяно. Казалось бы – апогей атмосферы, триумф музыки для разрыва сердца в акустическом режиме... Однако нет предела совершенству и творческому порыву, а потому за осенней, выдержанной в пастельных тонах обложкой, скрывается новый диск Ulver "Shadows Of The Sun".

Величественный, звучащий в такт восходящему солнцу, богатый камерный звук "Eos" – песни открывающей альбом – создает образ и всей работы в целом. Композиции плавными оттенками переходят друг в друга и исполнены как сорокаминутный, акварельный по прозрачности, пейзаж. Сегодня Ulver пишет самыми мягкими кистями трепетный и вызывающий необъяснимую тихую панику амбиент, навеянный творчеством датского псалмиста семнадцатого столетия Томаса Кинго. Церковные песнопения того времени, всегда стояли особняком, являясь таинтвом, в котором музыка сливалась с религиозным трансом. Творение норвежцев можно – и стоит! – назвать сакральным ритуалом, в котором не только музыка, но и лирика беспощадно истязают слушателя своей красотой. Песни потери и разочарования всегда простые, и простотой своей только подчеркивают и дополняют и без того печальные мелодии. Голос Кристофера Ригга, мягкий, теплый, вкрадчивый, будто осторожные шаги по опадшим листьям, иногда пропущенный через вокодер, блуждает среди тоскливых и очень просторных звуков хаммонд-органа и фортепьяно, григорианских хоралов и струнного квартета "Oslo Session" Памелии Турстин. Седьмая из девяти волшебных миниатюр – кавер Black Sabbath, с порхающей мотыльком над свечой трубой Маттиаса Эйка. Он звучит даже тоньше и ажурней, чем знаменитый оригинал. Меланхолично вспыхнув на несколько минут, шедевр семидесятых благополучно затухает, стекая вместе с каплей воска в Funebrae, в похороны. Самочувствие на этот момент настолько угнетенное, что невольно возникает ощущение, что похороны – твои собственные. "What Happened?" и две минуты тишины в конце – милостивое позволение унять дрожь в теле, протолкнуть жалкую кучку сбившихся в затылке мыслей в руку, которая с некой мазахистской неотвратимостью потянется к "play". Прелюдия кончилась... Чтобы начаться заново.

У вас есть жабры? В отношении Ulver это – вопрос риторический. Каждого, кто решится стать ихтиандром, ждет удушье на суше, однако, открывающийся безграничный океан, без малого, вселенской музыки стоит того.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.