Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 апреля 2010

Advent Fog: "The Destruction Of Centuries Old Doctrines" – 2010

энциклопедия: Advent Fog
добавил: Maliceth aka Алк.
Molot | Irond 3 /
Advent Fog: "The Destruction Of Centuries Old Doctrines" – 2010

В десятках случаев для новичков блека камнем преткновения становится имидж. Молдавская группа Advent Fog хоть и не допустила по этой части грубых промахов, все же и примером для подражания стать не смогла. Если даже двое из участников примерили на себя вполне вменяемый грим, особенно барабанщик, не ставший извращаться и сделавший что попроще, отчего смотреть на него даже не смешно, то обложка в моем восприятии никак не подошла актуальной музыке. Обложку, кстати, в черно-белом варианте я видел у пары зарубежных блекарей, или там что-то другое горело? В любом случае сюжет знаком.

Манифест социальной и религиозной ненависти, сминающий сознание слушателей, примерно так можно себе представить музыку коллектива после прочтения пресс-релиза. О, нет, не тут то было. Под этот альбом лучше всего засыпать и баюкать свое новорожденное дитя, а не сжигать церкви. С курсом на "Enthrone Darkness Triumphant" несмотря на приятную запись, особенно гитар, легко ложащихся на слух, жужжащих чистенько и в меру умело, музыканты не просто не добрали по плотности звучания, они элементарно убили весь свой протестный потенциал воздушными, летучими клавишами, исполняющими невесомые, простенькие (симфоническим компонентом даже стыдно называть) аранжировки где-то в районе пятой-шестой октавы с тотальным внедрением рождественских колокольчиков при смене фоновой активности на ведущие партии. И не скажешь, что в итоге получилось плохо (хотя на слух музыка Advent Fog осталась бы в меру актуальной даже путем простого удаления клавишной части), просто горящая церковь и какие-то манифесты в не представленных публике текстах проходит в сознании, как смешная пародия на самих себя в духе какого-нибудь Монти Пайтона.

Светлые и позитивные пассажи, красивые и нежные мелодии с подключением акустики и сменой блекового тремоло на иные формы выражения (death из пресс-релиза в музыке не нашел в итоге) протяжных аккордов и отрывистых риффов, с апофеозом счастья в инструментальном треке "Affectus In Victoria", где свою долю славы подобрала соло гитара и фортепьяно. Мелодическая составляющая слушается намного свежей давно заезженных блековых частей, повторяющихся у команд из альбома в альбом. Единственная, последняя композиция оставляет впечатление реально симфонической с более массивными аранжировками, возвышающимися над гитарным звуком. Хорошее впечатление оставили прекрасная текучая "Triumph Of The Truth", романтическая "Night Master", торжественная, стартовая "Feeling To Pain" – но разве это я описываю антиклерикальный альбом? Вот за это несовпадение желаемого и полученного беспощадно съедаю бал от окончательной оценки: тут уж надо выбирать, либо в огне гореть, либо агнцем в божьей любви остаться, одновременно по небу гулять и ухмыляться под землей не получится даже с очень приличным стартовым альбомом.«

диск предоставлен: Irond

03 мая 2010

Advent Fog: "The Destruction Of Centuries Old Doctrines" – 2010

энциклопедия: Advent Fog
добавил: Кипелова
Molot | Irond 5 /
Advent Fog: "The Destruction Of Centuries Old Doctrines" – 2010

Иногда мне кажется, что black – скучная тема для стилистических изысканий. А иногда кажется, что некоторым коллективам удается мастерски преодолеть природную характерность и "рамочность" этого жанра. И в случае с Advent Fog создается стойкое впечатление, что именно "жесткость" жанровой арматуры и позволила команде благополучно выстроить многоэтажную конструкцию, на которую ювелирно уложены и мелодические изыски, и принципиально конструктивные навороты, и этнические мотивы, и серьезнейший разбор полетов в текстовом плане.

И, если про музыку можно говорить очень долго – еще дольше, чем этот альбом можно слушать и переслушивать в силу его многослойности, изящной навороченности и нарочитой "сырости", присущей хорошему "труЪевому металлу" (вне стилистических подшмякиваний труевости, а общеконцептуально, в рамках психологически-обоснованной неформально-антисоциальной труевости), то читать его как книгу можно вообще бесконечно, выискивая каждый раз новые и новые грани бессознательно-реалистической экзистенции. А, впрочем, можно просто взять автопереводчик и... как у нас обычно и делают, получить в итоге правдивый, хотя и корявый транслейт мудрой, но сумасшедшей мысли, проскальзывающей через альбом, как нить через бисерины в бусах...

Кажется, досталось всем – "The Destruction Of Centuties – Old Doctrines" – религиозным фанатилам, культмассовым просветилам и прочим мудилам, которые уже давно дожидаются, когда по их жирным задницам хлестко пройдутся кованым сапогом с большими шипами поперек подошвы. Общение с группой Advent Fog, предшествовавшее написанию этой рецензии, к слову, стало поводом очень длительного, почти философского и весьма нетривиального обсуждения как раз самой главной, на субъективный взгляд, составляющей креатива – текстовой. Уж позволю себе такую наглость, как отставить цитирование, предоставить возможность личного ознакомления с вышеуказанным творчеством в персональном режиме. Однако посмею предупредить: ханжам, поборникам морали, религиозно настроенным, слабонервным и беременным этот альбом слушать воспрещается! Всем остальным, не отягощенным морализаторскими веригами, рекомендую для бережного и вдумчивого ознакомления!

Жжете, батеньки, жжете отчаянно! Однако, так им и надо, очумелым, ожиревшим, обнаглевшим и офонаревшим! Так им всем, чтобы жизнь малиной не казалась!

Ставлю отлично!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.