Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 мая 2007

Dark Moor: "Tarot" – 2007

энциклопедия: Dark Moor
добавил: Black
Scarlet Records | CD-Maximum 4 /
Dark Moor: "Tarot" – 2007

Описывать пауэр-метал, какой он и что в нём нового, равносильно рассказу старого всем известного анекдота, тем более что ситуация в стиле порой и вправду складывается анекдотичная, поэтому ограничусь лишь напоминаниями и очень кратким мнением относительно нового релиза от испанских пауэрщиков Dark Moor.

Прошлая работа "Beyond The Sea", меня даже помнится порадовала, в меру разнообразный и динамичный материал, который можно послушать далеко не один раз, в свою очередь "Tarot" получился, тоже, вроде неплохим, но однозначно уступающим своему предшественнику. Обязательно хочу сделать акцент на композиции, которая очень обращает на себя внимание, нет, не своей красотой, а позаимствованной, или украденной идеей, считайте как хотите. Это вещь "Devil In The Tower", в которой отчётливо звучит тема Queen ("The Prophet's Song" из альбома "A Night At The Opera"), кто подробно не знаком с творчеством британской легенды, может и не заметит, остальные непременно узнают. Кроме того, есть обработки произведений хорошо известного нам классика в самой продолжительной композиции "The Moon", я уж было подумал о кризисе идей, раз такие отрезки посвящаются заимствованиям и переработкам. Короче говоря, новый альбом не блещет яркими треками, достаточно здесь проходняка, иногда попадаются просто нормальные композиции вроде "The Hanged Man", немного попсовой "Lovers", или "The Star", а общая картина сводится к весьма натянутой четвёрке.«

22 июля 2007

Dark Moor: "Tarot" – 2007

энциклопедия: Dark Moor
добавил: Hatebreeder
Scarlet Records | CD-Maximum 4+ /
Dark Moor: "Tarot" – 2007

Кто-то пророчил испанским неоклассикам из Dark Moor скорую смерть после ухода в 2003 году могучей вокалистки Элизы Мартин, и действительно, как-то не представлялась судьба группы без её участия. Несмотря на жутчайший акцент, характерный для знойных жителей Южной Европы, она дарила мужицкому составу какое-то странное обаяние. Лидер и гитарист Энрик Гарсия почему-то не стал повторять эксперимент с особой прекрасного пола за микрофонной стойкой и добавил к мальчишнику ещё одного хлопца – Альфреда Ромеро. Но надо отдать Dark Moor должное. Им хватило четырёх лет, чтобы выйти на пик формы.

"Tarot" не даёт и минуту передышки. Испанцы фактически порвали со своим прошлым, и теперь редко напоминают себя самих образца 1999-2002 годов. Вместо прозрачного звука нас ждёт всё сметающая на своём пути волна пафосного симфонического оркестра, вместо быстрых неоклассических вещей вроде Ингви Мальмстина, полюбившего вдруг Rhapsody, – размеренный и убедительный симфо-метал, тяготеющий к пауэру, но не залезающий на его территорию дальше положенного. Благодаря своей популярности на родине и в Стране восходящего солнца Гарсия и компания позволяют себе записываться дорого. Это уже не гадкий утёнок с приятными мелодиями, а мрачный и эпический лебедь. Альбом звучит просто превосходно. В этом заслуга Луиджи Стефанини и его New Sin Studio. Особенно классно прописан хор. Здесь он главный исполнитель, который зачастую забивает и оркестр, и фронтмена. Материал вышколен до блеска, но при этом никаких сюрпризов не обнаруживает. Пожалуй, из "новенько" лишь потяжелевший и слегка добавивший мощи голос вокалиста Ромеро.

Но представить себе более цельную работу Dark Moor сложно. Чуть больше разнообразия в характере самого материала, и новая звезда на небосклоне стиля состоится.«

диск предоставлен: CD-Maximum

16 сентября 2007

Dark Moor: "Tarot" – 2007

энциклопедия: Dark Moor
добавил: Maliceth aka Алк.
Scarlet Records | CD-Maximum 4+ /
Dark Moor: "Tarot" – 2007

С группой Dark Moor я знаком весьма скудно: слушал один альбом, который, кажется, меня не впечатлил; знаю, что раньше была в группе вокалистка, ну и в курсе об их испанском происхождении. Я бы и не взял с прилавка их новый альбом, как и прочие, если бы не прекрасная работа Derek Gores на обложке диска: фотореалистичная гадалка в черном, заманивающая слушателей к себе.

И надо сказать, хорошее лицо хорошей музыке, или театр начинается с вешалки. Кстати, в буклете "фойе" продолжено стильными средневековыми гравюрами в красно-черных тонах. А представление нас ожидает симфо-пауэр металлическое, с мужским на этот раз вокалом (видно я утерял момент смены голоса в истории группы), который делит пополам вокальные партии с высокими хоралами, чаще отрывистыми, в духе оркестровых инструментальных аранжировок. Больше всего мне понравилась реализация именно металлической части песен – риффы резко не выделяются на фоне мелодий, но в нужный момент поддают напора, достаточно не избитые, вдобавок, несколько брутализируют саунд, напоминающий местами Rhapsody (ну или как по-новому Of Fire). Не обошлось без штампов, которых в пауэре пруд пруди, так две слабые песни попали на третий и четвертый акты в программе представления. Акт пятый в виде "The Emperor" возвращает группу на верный курс, взятый первой песней – "The Chariot". В шестом акте нам представляют многоголосое а капелла. "The Hanged Man" напоминает что-то из классики хард-рока, а в последнюю, длинную песню вплетены произведения просто классики, и это получается интересно, не смотря на то, что этот ход мы слышали сотни раз.

По выходе из театра в голову лезут прослушанные песни и желание посоветовать зайти на это представление любителям симфо-пауэра, да и не только им.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.