Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 сентября 2006

Draconian (SE): "The Burning Halo" – 2006

энциклопедия: Draconian (SE)
добавил: Black
Napalm Records | Irond 4+ /
Draconian (SE): "The Burning Halo" – 2006

Третий релиз шведской команды играющей классический, траурный дум, выдался самым захватывающим. Без малейших сомнений скажу что "The Burning Halo" намного интереснее черезчур заунывного "Arcane Rain Fell", не то чтобы новый релиз так сильно отличается, но на нём наконец-то появились более ярковыраженные порывы агрессии и пульсирующая динамика, а так же атмосфера местами покрылась зловещим мраком, разбавив вялотекущую траурность, вобщем зрелость альбома очень ощутима. Draconian, для тех кто не знает, чем-то похожи на Tristania, или ранний Theatre Of Tragedy, хотя такие ассоциации возникают в связи с использованием группой мужского и женского голосов, музыкально же они больше сродни My Dying Bride.

Вновь на альбоме представлены 8 не сильно коротких, холодящих душу композиций, без лишних примесей и оригинальности, но очень искренние и качественные. Стартовая, медленная "She Dies" – сама депрессия, грузящая мраком и отголосками исчезающей жизни, правда вряд ли тут можно выделить что-то особенное, зато вторая "Through Infectious Waters" оказалась ощутимо насыщеннее, быстрые и с запоминающейся атмосферой, 8 минут настоящего удовольствия без надоедливой тягучки, в рейтинге лучшим дум-композициям года, я бы наверное поставил данную вещь в первую тройку. Поначалу не особо пестрящая разнообразием "The Dying", всё же приправлена мощным риффингом переодически врезающимся в атмосферные наигрыши. Ну а главным хитом альбома, а скорее всех релизов Draconian, является "Serenade Of Sorrow", безумно красивая и действительно зажигающая композиция, особенно хороша вступительная тема которая была бы характернее для тех же Nightwish, такого у группы ещё не было. Далее идут два обычных по содержанию трека, хотя таковыми они возможно кажутся после "Serenade Of Sorrow", ну и "On Sunday They Will Kill The World" тоже станет хорошим сюрпризом. Закрывая глаза на мелкие недостатки, в виде пары-тройки несколько скушноватых композиций, "The Burning Halo" можно причислить к лучшим дум метал релизам года, он несомненно заслуживает внимания. Так что если вам понравился "Arcane Rain Fell", тогда не задумывайтесь о покупке "The Burning Halo", он понравится тем более.«

04 февраля 2007

Draconian (SE): "The Burning Halo" – 2006

энциклопедия: Draconian (SE)
добавил: Fostor
Napalm Records | Irond 5 /
Draconian (SE): "The Burning Halo" – 2006

Прихотливы нити судьбы, ведущие одинокую душу сквозь призму миров. То она переживает разлуку, то оказывается на краю времени, то участвует в событиях начала жизни... Но ничто не сможет сломать ее чистое духовное начало, ничто не способно остановить это движение, она рвется вперед и вперед...

Новый диск метров эпического doom metal – Draconian пережил не менее захватывающую судьбу. Дело в том, что полностью готов к изданию он был уже в декабре 2005 года, и музыканты на официальном сайте объявили о выходе Bonus CD, к своей предыдущей, эпохальной в некотором роде, работе "Arcane Rain Fell". В итоге издательство в силу неведомых нам соображений отложило издание диска до февраля, но и там сроки были перенесены... Наконец, в середине лета диск, наконец, увидел свет, но позиционировался уже как новый альбом, хотя материал за полгода не претерпел никаких изменений... Новая работа состоит из 8 композиций из которых 3 абсолютно новые вещи, 3 по сути реанимированные с так и не увидившего свет в виде полноценного диска демо 1999 года "The closed eyes of paradise" и, оставшиеся две, кавер-версии на работы любимых группой исполнителей.

С первой композиции "She Dies" слышно, что это все тот же старый добрый Draconian. Музыкально трек продолжает традиции предыдущего альбома, разве что стал неспешнее, что ли...Плотный гитарный саунд с глубоким гроулом разрывает ангельский голос вокалистки, а я грешным делом подумал что она голос потеряла. Дальше – интереснее "Through Infectious Waters" совсем другая манера игры, напомнившая мне последний альбом Nowembers Doom. Композиционно трек разделен на две части: агрессивной и лиричной. В первой части музыка напориста, идет чередование вязкого гроула и тяжелых рифов, под конец музыкально создан эффект бега. Вторая часть разбавлена клавишной партией, она более лирична и мелодична. Сами музыканты называют эту композицию элегией о загнивающем мире... В следующем треке "The Dying" музыканты обратились к другой проблеме нашего времени – безумию, ведь ни для кого не секрет, что это бич нашего ближайшего будущего. Наверно именно по этому в этой композиции часты смены настроения: от неистовства до покоя... А вот с четвертого трека, как сказал про этот альбом один мой знакомый, музыканты заиграли по-другому. И не удивительно – дальше материал из архивов коллектива, немного адаптированный к современному слушателю. Хотя "Serenade of Sorrow" это по-прежнему sorrow metal, к чему непреминули прицепиться ревнители чистоты думерских рядов. Что необычно то, что здесь женский вокал и гроул собраны воедино, а не противопоставлены друг другу, как у других представителей данного жанра. "The Morningstar" в новой обработке заметно похорошела. Новые переходы, более глубокий гроул – она стала более приземистой и думовой. "The Gothic Embrace" – снова sorrow metal, но в то же время, композиция далеко не такая позитивная. Основной вокал здесь женский, но атмосфера глубокого чувства печали передана просто изумительна. В ней приятно все и эпические мотивы и приглушенный закадровый голос... Трек № 7 "On Sunday They Will Kill the World" – кавер на одноименную композицию коллектива Ekseption, звучит не то чтобы хорошо, Драконы просто превзошли своих коллег по меньшей мере на голову. Просто великолепно обыграна тема Рахманинова. Этот трек органично дополнил основной материал пластинки. А вот второй кавер "Forever My Queen" на группу Pentagram поверг многих поклонников просто в шок. Этакая откровенная альтернатива среди мрачной атмосферы... Но лично по мне ничего страшного в этом нет, просто музыканты обыграли одно из творений любимого коллектива, привнеся в него думовые интонации. И пускай этот трек резко контрастирует с остальным материалом – он имеет право на жизнь, да и мне оказался по душе...

Итог – добротная работа, особенно с оговоркой bonus cd, но никак не полноформатная пластинка, слишком она контрастна. Поклонники коллектива будут в восторге, закостенелые думеры не поймут и не примут, а вот лично я уже который месяц не достаю ее из плеера, а это что-то да значит... Рекомендую всем, кто не ищет в музыке рамок и границ.«

25 февраля 2007

Draconian (SE): "The Burning Halo" – 2006

энциклопедия: Draconian (SE)
добавил: Lightbringer
Napalm Records | Irond 4+ /
Draconian (SE): "The Burning Halo" – 2006

"Драконова Орда", как сами себя называют участники Draconian, выпустила неоднозначный релиз, который будет интересен как старым фанатам группы, так и тем, кто хотел бы с её творчеством ознакомиться. Дело в том, что "Пылающий Нимб" – это на 37,5% закономерное продолжение предыдущего диска музыкантов (ибо первые три новые композиции идеально вписались бы в "Arcane Rain Fell"), 37,5% – материал ранее неиздававшийся, взятый с демо "The Closed Eyes Of Paradise" (1999) и подвергшийся некоторой обработке, ну а оставшиеся 25% – это вовсе не Draconian: музыку к "On Sunday They Will Kill The World", к примеру, написал Рахманинов (правда, она была подвержена обработке неким Риком Ван дер Линденом ещё в 1970 году), а "Forever My Queen" – по-моему, кавер-версия одноименной композиции Pentagram.

Как резюме, первые три композиции – мелодичный, умеренно-гнетущий doom-death с грамотными, но порой излишне преобладающими, клавишными аранжировками. В качестве сравнения напрашивается дебютный диск Theatre Of Tragedy, но несколько в отличной версии. От этого материала песни с демо-альбома отличаются ненамного: где-то они сыграны чуть побыстрей, где-то они, может быть, более "готичны". Повторюсь: особой разницы не заметно. Кстати, понравилась "The Gothic Embrace" – в ней есть интересные места, хотя я так и не смог понять, что такое "готические объятия", и как это вообще получается :-). Оба последних трека приличны и хороши. Они заслуживают внимания.

Конечно же, вокальные партии построены всё по тому же принципу чередования мужского гроула и женского... что там у нас сегодня... сопрано?... Мужской вокал понравился по театральному выразительной декламацией, чему свидетельство – "She Dies", в тоже время "демоническое" начитывание текста (с шаблонными фразами навроде "All hope is lost") на последующей "Through Infectious Waters" понравилось много меньше в силу шаблонности, хотя с другой стороны по сценарию (то бишь по тексту) как будто бы так и лучше. Зацепило пение Лизы Йохансон, местами напомнившее мне о сладкоголосой Шарон из Within Temptation. Словом, впечатления остались неплохие, пусть даже я к этому диску возвращаться и не стану. Ну... может... разик ещё послушаю... Или два. Дело в том, что случай Draconian далеко не единичен, откровением этот альбом ни для кого не станет, и удивляться тут нечему. Да, конечно, работа Трэвиса Смита выше всяких похвал: буклет оформлен в классическом "думовом" ключе и прекрасно дополнен глубокомысленными слоганами (например: "Мы рыдали. Мы страдали. Мы умирали" – из "The Dying"). Смит – мастер, Смит знает, куда и сколько.

Далее говорить считаю лишним. Покамест, если вам недостаточно предоставленной мною информации, можете посетить сайт группы в интернете, он находится по адресу www.draconian.se, я же с вашего позволения отправляюсь на боковую – час поздний, организм требует сна.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.