Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 декабря 2003

Falconer: "The Sceptre Of Deception" – 2003

энциклопедия: Falconer
добавил: Ghostman
Century Media Records | ФОНО 3+ /
Falconer: "The Sceptre Of Deception" – 2003

За последние пару недель прослушал третий диск шведского Falconer "The Sceptre Of Deception" уже раз пятнадцать и всё никак не мог определить своё отношение к нему. Первые две пластинки группы с участием экс-мемберов Mithotyn произвели в своё время самое приятное впечатление крайне своеобразным фолк-пауэром с примесью викинг-метала (не столько в музыке, сколько в самой атмосфере диска). Но перед записью обозреваемой пластинки группу покинул человек, на долю которого приходится, как минимум, пятьдесят процентов успеха двух предыдущих релизов – вокалист Матиас Блад. Полагаю, никто не будет спорить, что своим довольно своеобразным вокалом Матиас вносил крайне необходимую изюминку (не единственную, но главную). Вместо Блада в группе появился некто Кристоффер Гобель... А формат группы с трио расширился до квинтета – помимо нового певца новыми "Соколиными охотниками" стали гитарист и басист с фамилией Йоханссон (братья или однофамильцы?).

Первые прослушивания начали меня убеждать, что с уходом Блада из группы, Falconer стал достаточно стандартной повер-группёшкой. В музыке остались фолк-элементы, своеобразная мелодика, размеренная нордичесая эпичность (утратившая, правда, в весе), суровость и мрачность, но лично мне сразу стало абсолютно очевидно, что Гобель проигрывает Бладу категорически. Ни в коем случае не хочу сказать, что Кристоффер – плохой певец, он обладает довольно сильным хэви-вокалом, просто в этом месте и в это время он не совсем вписывается в основную канву творчества группы. Что особенно заметно на контрасте с отдельными местами, где несколько вокальных партий, уже в качестве гостевого вокалиста, исполнил Матиас Блад. К сожалению, этих самых партий довольно мало.

А в общем, за исключением вокала, музыка осталась прежней. Такие трэки, как "The Coronation", "The Trail Of Tears" и "The Sceptre Of Deception" были бы вполне достойны оказаться на дебютнике. Но, если бы в составе остался Блад, моя оценка была бы, думаю, балла на полтора выше.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.