Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




31 января 2010

S.C.A.L.P.: "Through Eternity" – 1997

энциклопедия: S.C.A.L.P.
добавил: Maliceth aka Алк.
BadMoodMan Music | Solitude Productions 5+ /
S.C.A.L.P.: "Through Eternity" – 1997

Стыдно, мне – старому и седому слушателю тяжеляка, относящегося с повышенным вниманием к doom metal, признавать, что эту команду я не знал до переиздания ее в этом году. Предыдущий опыт знакомства с историей отечественной музыки в виде Painful Memories, удивительно понравившихся мне, практически достоверно предсказывал успех этого диска в моем проигрывателе.

S.C.A.L.P. неслучайно так грубо и брутально называются, ведь начало их творчества, отмеченное где-то в 1991 году, характеризовалось чем-то дэт-грайндовым, естественно старой школы. И лишь через три года, выползла первая композиция, напоминающая то, что записано на "Through Eternity" уже в 1997 году. Но отпечатки творчества остаются, и в этот раз, украшают новое видение своего творческого пути. Материал "Through Eternity" представляет собой атмосферный, удивительно мелодичный, но при этом сырой doom, наполненный дыханием, только что отошедшего в прошлое old-school death, ассоциирующийся с ранним, до 1992 года Tiamat, первым диском Lake Of Tears, первым и вторым альбомами Anathema, и может немного от Paradise lost. Сырые, грузные гитары, словно записанные в пустом, отдающем эхом помещении с хорошей серединой, прямиком из того самого времени – какое счастье, что их никто не решил перезаписывать, потому что, без них не было бы такого ностальгического удовольствия от этого выдержанного, выделенного баса. Не стало бы этого замечательного сочетания чистых акустических гитар, перекрывающих основной звук, соло гитар, взвивающихся порывами ветра, нежными в контрасте со стремящимся к примитивизму риффами. Лишь заслышав первые минуты релиза, я уже представлял себе вокал, похожий и на раннего Эдлунда и на Лесли Найфа из Gods Tower: напряженный, хриплый пение-крик, перемежающийся с приятным чистым голосом, немного плачущим и мелодичным.

Со стартовой поступи "Cry Of The Ocean" и стремительного галопа ухающей ритм секции "Till The Clouds Fly" инструментальная часть колеблется от меланхоличных средних скоростей, до дэтовых, напористых кусков. Инструментальная часть полна духом раннего мелодэта, когда особое внимание уделялось не форме, а содержанию мелодичных пассажей, принося красивую атмосферу природной красоты, чего-то возвышенного. На самом деле удивительное качество такой музыки, изначально заточенной на не малую жесткость. Все тексты англоязычные, а один из них написан на стихи Федора Тютчева, также переправленного в иноязычный вариант. В свое время музыканты были недовольны записью этого диска, но даже по нынешним временам оценивая релиз, можно сказать, что звук вполне качественный, зато самобытный – так сейчас уже никто не осмелится писаться, скажут что плохо. Самое богатое наследие диска это его соло, наполняющие пространство очень вовремя, осмысленно и с чувственностью, которой не хватает современникам. Две инструментальные композиции разбавляют длинные песни, совсем не успевающие наскучить за время звучания. А их, инструментальные акустические пассажи проникновенно красивы.

Без сомнения все поклонники старого дум-дэта, особенно склонные к ностальгии по ушедшим временам, должны знать этот диск. А потому огромное спасибо нашему лейблу BadMoodMusic нашедшему возможность помянуть прошлое, хотя есть большое подозрение, что, данный шаг предпринят из-за возрождения команды в измененном составе (кого-то в наш мир уже не вернуть, к сожалению) в прошедшем году. Но новый диск, пока ждет своей очереди в горке на столе.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.