Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 января 2009

Sirenia: "The 13th Floor" – 2009

энциклопедия: Sirenia
добавил: Black
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Sirenia: "The 13th Floor" – 2009

Итак, уважаемые поклонники творчества Мортена Веланда, особенно те кто непримиримо осуждает коммерциализацию в андеграунде и молятся на альбом "At Sixes And Sevens", можете забыть о Sirenia которая была на старте своего пути, и если кто-то ещё надеялся что Веланд вернётся к старому звучанию, то "The 13th Floor" окончательно разрушит ваши ностальгические чаяния. Если же прошлый альбом целиком пришёлся вам по вкусу, то возрадуйтесь, ибо свежатинка является прямым продолжением "Nine Destinies And A Downfall".

С прошлым альбомом группа действительно обрела другую жизнь, став мелодичнее и взяв ориентир преимущественно на женский голос. "The 13th Floor" не преподнёс резких перемен, музыка так же красива и гитарно напориста, а вокалистка доминирует во всех композициях. Автор хоть и не забывает местами грозно рычать, как злой гений, наводя повсеместный мрак, но общий настрой альбома достаточно светел. Приход в группу очередной новой вокалистки, стал уже доброй традицией, теперь место "взбунтовавшейся" Моники Педерсен заняла испанская певица Алин. Мортен, как всегда, очень щепетильно подошёл к процессу подбора замены и в результате мы имеем возможность слышать голос, как мне показалось, не худший чем у Моники, хотя, возможно на очень высоких нотах изгнанница была немного посильнее. Так же в записи приняли участие Jan Kenneth Barkved, чей вокал вы сможете услышать на нескольких композициях и французская скрипачка Stephanie Valentin. Единственная беда Веланда в том, что, его песни хоть и красивы, но как-то одномотивны, хоры тоже не сильно отличаются, почти везде одинаково построены. Вот хороший он автор, однако не достаточно разносторонний, отчего разницы в настроении песен, по крайней мере на двух последних релизах, вы фактически не прочувствуете. А с другой стороны, быть может в этом и есть узнаваемость Sirenia. Вобщем, если это и недочёт, то он способен немного ударить лишь по ушам меломанов хорошо знакомым с творчеством группы, хотя даже с этим минусом диск слушается с удовольствием, для остальных я думаю релиз вообще будет идеален, замечательный мелодик-готик-дум, несущий удивительно позитивную энергетику, так что, добро пожаловать на 13-й этаж.«

03 мая 2009

Sirenia: "The 13th Floor" – 2009

энциклопедия: Sirenia
добавил: Ganconer
Nuclear Blast | Irond 4 /
Sirenia: "The 13th Floor" – 2009

Кто-то скажет, что, дескать, с самого первого релиза своего проекта Sirenia – "At Sixes And Sevens" (2002) – Мортен Веланд так высоко поставил планку, что теперь просто не в силах прыгнуть выше совей головы, а способен лишь выдавать однозначно качественные альбомы, четвертым из которых и является новейший его диск "The 13th Floor". Быть может именно так оно и есть, но по мне так картина выглядит несколько по-другому. Веланд просто застыл в музыкальном развитии, причем очень давно и очень плотно, но так как музыкант и композитор, он, вне всяких сомнений, потрясающий, то однозначной фигни не способен сделать чисто физически. Вот и мается бедный, меняя вокалисток, раз уж саму музыку изменить не в состоянии.

Итак, на "The 13th Floor" слушателя ожидает голос новой красавицы-вокалистки Айлин, девять новых композиций, записанных в студиях Stargoth в Норвегии и французской Sound Suite и сведенных в датской студии Antfarm, а также три бонус-трека (радио-версия "The Path To Decay" и два инструментала – "The Mind Maelstrom" и "Winterborn 77") и мультимедийная секция (фотогалерея, "обои" на рабочий стол, скринсэйвер). Кроме осноного состава Sirenia в записи приняли участие Jan Kenneth Barkved (Elusive и Tristania), французская скрипачка Stephanie Valentin, а также хор Sirenian Choir, который является неотъемлемой частью музыки группы с самого начала.

Теперь по существу. Мощные гитарные рифы, убойная ритм-секция, симфонические вставки, величественные партии хора, приятный голос Айлин, ревущий вокал Мортена и обилие хитовых мелодий определенно сделают этот альбом одним из лучших в своем жанре в этом году. Все как всегда хорошо, не больше, но и не меньше, а хорошо сделанная работа заслуживает хорошей оценки, которую я и ставлю этому диску. Несомненно, он прекрасен, прекрасен на столько что большинству команд стиля до детища Веланда как пешком до Луны, но не всем... кто-то не стоит на месте, повторяя по десятому разу одни и те же удачные ходы, кто-то развивается, кто-то создает новое. Кто же эти герои? Ответ не однозначен, тут каждый сможет решить для себя, достаточно слушать больше музыки и читать рецензии на Metal Library, мы сделаем все, чтобы не дать вам пройти мимо настоящего шедевра!«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.