Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 марта 2003

Thunderstone: "Thunderstone" – 2002

энциклопедия: Thunderstone
добавил: Alex Plekhammer
Nuclear Blast | Irond 4 /
Thunderstone: "Thunderstone" – 2002

Где-то, когда-то, нечто подобное я уже слышал. Впрочем, не надо особо насиловать свою память, чтобы понять, на что же именно похож Thunderstone. Живет в замечательной стране Тысячи озер, более известной под названием Суоми, не менее замечательный парень по имени Тимо Толкки. Живет и наверняка даже не подозревает, что его детище, группа Stratovarius не дает покоя молодой чухонской поросли, которая считает своим долгом догнать, а затем и перегнать вышеозначенного товарища Тимо. Обставить, так сказать по всем статьям. Для молодых чухонцев эти "догонялки" давно уже стали своеобразным национальным видом спорта, сильно напоминающим профессиональный бокс. Стоит только кому-то завладеть чемпионской короной, как тут же обязательно находится какой-нибудь молодой, шустрый претендент. Который, того и гляди, запросто накостыляет чемпиону, причем его же собственным оружием.

Уже не раз и не два я слышал различные мнения о роли "Стратоваров" в современном метал-движении. В основном, суть прений сводилась к тому, что, несмотря на уникальность явления, "Стратовары", похоже, свое отыграли. Вот и коллеги-земляки из Sonata Arctica уже вовсю в затылок дышат, прозрачно намекая, на то, что чемпионский пояс, поди уже натер Тимо Толкки одно, не будем говорить какое, место.

Хотя "арктический" пипл, признаем это, вряд ли способен потеснить "Стратоваров". Чего, боюсь, не скажешь про Thunderstone. Несмотря на всего-навсего их первый, полноценный альбом, "физические кондиции" группы уже ничуть не хуже, чем у "Стратоваров". И это при отсутствии в составе сколь-нибудь значимых и известных имен. А если бы им еще и войс типа Котипелто подкинуть, то отличие от "Стратоваров" можно было бы разглядеть только в микроскоп. Хотя, с войсом, да и со всем остальным у Thunderstone все в порядке. Музыка очень зрелая, несмотря на то, что кроме этого альбома, да сингла "Virus", в активе у финнов больше ничего нет.

Временами сходство двух групп просто поразительное. Уж не знаю, разбирали Thunderstone творчество Толкки и Ко. на составляющие, но факт остается фактом – у "Стратоваров" появился свой клон. Причем клон самый настоящий, без всяких оговорок.

Плохого в этом, на мой взгляд ничего нет, так как лучше быть клоном "Стратоваров", далеко не самой отстойной группы, чем быть пустым местом. Всем нам известна масса групп, которые как раз и относятся к категории этих самых "пустых мест" и сам факт существования которых, ничего кроме тоски не вызывает. Так что в данном случае, слово "клон" должно вызывать только положительные эмоции. Что ж, начало положено. Посмотрим, что из этого интересного коллектива вырастет дальше. Не хочется повторять избитую фразу о том, что когда-нибудь они потеснят-таки "Стратоваров" на пауэр-Олимпе, но, если это и произойдет, лично я нисколько не удивлюсь.

Вот выиграл же Кими Райкконен гонку в Малайзии и никто этому не удивился. А все почему? А потому, что, все мы уже привыкли к тому, что финны народ особенный. У них и Nokia есть, и Stratovarius, и Мика Хаккинен, и отличное пиво "Синебрюхов", а теперь, вот, еще и Thundestone появился.

Не знаю как вы, а я им завидую.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.