Участники на портале:
Blackbird
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 мая 2003

Trans-Siberian Orchestra: "The Christmas Attic" – 1998

энциклопедия: Trans-Siberian Orchestra
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 5 /
Trans-Siberian Orchestra: "The Christmas Attic" – 1998

And he dreamed of another world
In another time and another place
Where no man has to wear a sign
Saying where he's from, saying what's his race.

Вы не замечаете, как мы стареем, друзья? Да, вот именно – стареем, а не взрослеем. Превращаемся в кряхтящих пессимистов, расстаёмся с агрессией по каждому маломальски значимому поводу, а то и вовсе без оного, становимся нетерпимыми к чужим мнениям и точкам зрения, стараемся побольнее ужалить друг друга, лишь бы развеять нежданно нахлынувшую апатию и скуку. А всё почему? Из нашей жизни уходит сказка. Тайны и мистификации остаются жить лишь в книгах, сюрпризы перестают быть приятными, удовольствие подчас доставляет лишь выброс негативной энергии, а волшебство у многих неразрывно связано только с компьютерными играми. В далёком и прекрасном своей беззаботностью детстве я с умиротворением верил в чудеса, и для меня не было лучшего времени, чем прекрасный и незабываемый Новый Год. Каждый раз новый, с каждым разом всё прекраснее – до определённого момента, когда детство легко и в мгновение ока как-то само собой испарилось, оставляя меня с вереницей проблем, которые в юном возрасте были покрыты непроглядной пеленой торжества сказки.

Приятной, волшебной, ненавязчивой, такой родной, искренней и нефальшивой, что, казалось, феи под Новый год и впрямь сбиваются с ног, пытаясь угодить всем и каждому, а Дед Мороз, раздираемый на части очумевшими от пьянящего своей интенсивностью ощущения торжественности детьми, путешествует по округе по собственной воле с мешком подарков, а не является переодетым соседом, нанятым мамой и папой. Уютная (именно!) атмосфера "The Christmas Attic", второй сказочной истории из рождественской трилогии Trans-Siberian Orchestra, поддаётся описанию лишь по средствам зрительного ряда. Красивый деревянный дом вдали от городского шума, живописная северная природа, светлая зимняя ночь благодаря ирреальным и завораживающим синеватым блеском снежным полям и ярко мерцающим звёздам, лунный серп, со шкодливым видом зависший над лесом, высоченные ели, покрытые снегом как пухом, уютно потрескивающие дрова в печке, настоящая новогодняя ёлка во дворе, запорошенная игрушками, накрытый праздничный стол, за которым собирается вся семья – тепло воздуха, тепло на сердце и в душе.

Главный по обе стороны Атлантики музыкальный Дед Мороз (а для его родных краёв – Санта-Клаус) и старший продюсер новогодних недетских утренников Пол О'Нейл (ритм-гитара) опять собрал у большого старого камина своих друзей и соратников по классической американской heavy metal команде Savatage – впрочем, не только. Создал рецепты праздничных блюд вместе с Робертом Кинкелом (фортепьяно, клавиши) и Джоном Оливой (фортепьяно, клавиши, бас), пригласил целую ораву профессиональных поваров – Ал Питрелли (гитары, бас), Джона Миддлтона (бас), Джеффа Плейта (ударные), Криса Кеффери (ритм-гитара), созвал особо голосистых гостей в количестве десятка человек, а также для пущего восторга пригласил детский хор.

Из "Christmas Attic" вышел бы отличный саундтрек к приятному, волшебному, немного грустному (ностальгия, по ушедшему детству, например), новогоднему фильму. Неоклассика, какой она в оригинале должна была быть. Много фортепьяно (притом как классического, так и джазового), нетяжёлые гитары, немного рождественских гимнов ("The March Of The Kings", к примеру), в достатке инструментальной арт-роковой феерии, великолепно подобранный к каждой композиции вокал, прекрасно переданное настроение сюжетного повествования, замечательные высокохудожественные стихи Пола О'Нейла, которые великолепно декламируются и в отрыве от вокальных линий, немного блюза с хард-роковым вокалом в завершении и кое-что ещё.

Зимняя сказка – а ведь читая историю в буклете и слушая музыку, мы не на миг не смеем усомниться в том, что это именно сказка, – удалась на славу. В целом она немного менее выразительная, чем последующий шедевр Транс-Сибирского Оркестра "Beethoven's Last Night", но в этом случае, наверное, сказывается различие в настроениях – всё же "Christmas Attic" совершенно светлая история, а повествование о Бетховене выполнено в присущем самому маэстро немного "тяжёлом" настроении. Вряд ли получат удовольствие от прослушивания этой пластинки лишь радикально злобные металхэды, остальным от 7 до 70 – рекомендуется!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.