Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 мая 2003

Trans-Siberian Orchestra: "The Christmas Attic" – 1998

энциклопедия: Trans-Siberian Orchestra
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 5 /
Trans-Siberian Orchestra: "The Christmas Attic" – 1998

And he dreamed of another world
In another time and another place
Where no man has to wear a sign
Saying where he's from, saying what's his race.

Вы не замечаете, как мы стареем, друзья? Да, вот именно – стареем, а не взрослеем. Превращаемся в кряхтящих пессимистов, расстаёмся с агрессией по каждому маломальски значимому поводу, а то и вовсе без оного, становимся нетерпимыми к чужим мнениям и точкам зрения, стараемся побольнее ужалить друг друга, лишь бы развеять нежданно нахлынувшую апатию и скуку. А всё почему? Из нашей жизни уходит сказка. Тайны и мистификации остаются жить лишь в книгах, сюрпризы перестают быть приятными, удовольствие подчас доставляет лишь выброс негативной энергии, а волшебство у многих неразрывно связано только с компьютерными играми. В далёком и прекрасном своей беззаботностью детстве я с умиротворением верил в чудеса, и для меня не было лучшего времени, чем прекрасный и незабываемый Новый Год. Каждый раз новый, с каждым разом всё прекраснее – до определённого момента, когда детство легко и в мгновение ока как-то само собой испарилось, оставляя меня с вереницей проблем, которые в юном возрасте были покрыты непроглядной пеленой торжества сказки.

Приятной, волшебной, ненавязчивой, такой родной, искренней и нефальшивой, что, казалось, феи под Новый год и впрямь сбиваются с ног, пытаясь угодить всем и каждому, а Дед Мороз, раздираемый на части очумевшими от пьянящего своей интенсивностью ощущения торжественности детьми, путешествует по округе по собственной воле с мешком подарков, а не является переодетым соседом, нанятым мамой и папой. Уютная (именно!) атмосфера "The Christmas Attic", второй сказочной истории из рождественской трилогии Trans-Siberian Orchestra, поддаётся описанию лишь по средствам зрительного ряда. Красивый деревянный дом вдали от городского шума, живописная северная природа, светлая зимняя ночь благодаря ирреальным и завораживающим синеватым блеском снежным полям и ярко мерцающим звёздам, лунный серп, со шкодливым видом зависший над лесом, высоченные ели, покрытые снегом как пухом, уютно потрескивающие дрова в печке, настоящая новогодняя ёлка во дворе, запорошенная игрушками, накрытый праздничный стол, за которым собирается вся семья – тепло воздуха, тепло на сердце и в душе.

Главный по обе стороны Атлантики музыкальный Дед Мороз (а для его родных краёв – Санта-Клаус) и старший продюсер новогодних недетских утренников Пол О'Нейл (ритм-гитара) опять собрал у большого старого камина своих друзей и соратников по классической американской heavy metal команде Savatage – впрочем, не только. Создал рецепты праздничных блюд вместе с Робертом Кинкелом (фортепьяно, клавиши) и Джоном Оливой (фортепьяно, клавиши, бас), пригласил целую ораву профессиональных поваров – Ал Питрелли (гитары, бас), Джона Миддлтона (бас), Джеффа Плейта (ударные), Криса Кеффери (ритм-гитара), созвал особо голосистых гостей в количестве десятка человек, а также для пущего восторга пригласил детский хор.

Из "Christmas Attic" вышел бы отличный саундтрек к приятному, волшебному, немного грустному (ностальгия, по ушедшему детству, например), новогоднему фильму. Неоклассика, какой она в оригинале должна была быть. Много фортепьяно (притом как классического, так и джазового), нетяжёлые гитары, немного рождественских гимнов ("The March Of The Kings", к примеру), в достатке инструментальной арт-роковой феерии, великолепно подобранный к каждой композиции вокал, прекрасно переданное настроение сюжетного повествования, замечательные высокохудожественные стихи Пола О'Нейла, которые великолепно декламируются и в отрыве от вокальных линий, немного блюза с хард-роковым вокалом в завершении и кое-что ещё.

Зимняя сказка – а ведь читая историю в буклете и слушая музыку, мы не на миг не смеем усомниться в том, что это именно сказка, – удалась на славу. В целом она немного менее выразительная, чем последующий шедевр Транс-Сибирского Оркестра "Beethoven's Last Night", но в этом случае, наверное, сказывается различие в настроениях – всё же "Christmas Attic" совершенно светлая история, а повествование о Бетховене выполнено в присущем самому маэстро немного "тяжёлом" настроении. Вряд ли получат удовольствие от прослушивания этой пластинки лишь радикально злобные металхэды, остальным от 7 до 70 – рекомендуется!«

19 января 2003

Trans-Siberian Orchestra: "Beethoven's Last Night" – 2000

энциклопедия: Trans-Siberian Orchestra
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 5+ /
Trans-Siberian Orchestra: "Beethoven's Last Night" – 2000

There is time in every word
There are words in every reason
And these notes that are unheard
One day they may find their season

То, что окружающий мир оставляет нам всё меньше и меньше объектов для восхищения, ни для кого не секрет. Time waits for nobody, не правда ли? Года несутся мимо нас как сверхскоростной экспресс дальнего следования, глаза видят всё хуже, уши воспринимают услышанное менее чутко, чем следовало бы, нос не чувствует в воздухе привкуса оригинальности среди букета запахов банального безобразия, настолько же избитого как вышеозвученная дефиниция. Появление таких произведений искусства как "Beethoven's Last Night", надеюсь, заставит нас хотя бы на мгновение изменить спешное течение жизни и проникнуть в мир современной классической музыки с прогрессивным налётом. Если у вас нет семидесяти с лишним минут, которые позволят вкусить все прелести последнего релиза Trans-Siberian Orchestra, не слушайте его вообще. Восприятие данного музыкального шедевра не должно происходить в спешке или между делом, тут нужна иная обстановка. Попытаемся освоить это произведение непосредственно – "чинно, благородно, по-старому"...

Готовы? Ну что ж, вперёд – войдём на цыпочках, осторожно ступая, в небольшой кабинет, погружённый в приятную полутьму лунной ночи, куда освежающий мысли ветер приносит через открытое окно сырой и промозглый воздух, вобравший в себя тишину венских улиц. Пламя свечей в агонии колеблется, не желая гаснуть, молния простирает свои длинные тонкие пальцы, освещая на миг видимый вдали готический собор, а за фортепьяно, вокруг которого рассыпаны бумаги с партитурой Десятой Симфонии, сидит сам Мастер, опершись руками на клавиатуру. Бетховен в последний день своей жизни...

Нью-Йоркский коллектив с длинным и приятным для отечественного уха названием Trans-Siberian Orchestra появился на свет в 1996 году силами Пола О'Нейла (Paul O'Neill), который привлёк к сотрудничеству своих давних друзей – Роберта Кинкела (Robert Kinkel) и Джона Оливу (Jon Oliva). Все озвученные выше персонажи должны быть вам неплохо известны в связи с группой Savatage – Олива до сих пор является её солистом, а О'Нейл, главная творческая и креативная сила в Транс-Сибирском Оркестре, даже продюсировал альбомы знаменитых американцев. Те четыре года, которые прошли с момента выхода "Wake Of Magellan" (1997) до релиза последнего шедевра заокеанских хэви-легенд "Poets And Madmen" (2001), вместили в себя две замечательные работы Trans-Siberian Orchestra – в полном смысле рок-оперы: "The Christmas Attic" (1998), явившуюся логическим продолжением дебютного творения "Christmas Eve And Other Stories" (1996), и обозреваемую "Beethoven's Last Night", в записи которых музыканты Savatage принимали участие в полном составе, что не замедлило сказаться на результате.

Просмотр последних страниц пудового буклета, выполненного один в один с оригиналом, может поразить воображение самого искушённого в музыке меломана – количество задействованных на записи "Beethoven's Last Night" персон действительно впечатляет. 9 лид-вокалистов (подобранных настолько точно, что в отличие от других рок-опер вопросы по данному списку отсутствуют), 9 бэк-вокалистов (включая тех, кто солировал как лид-вокал), детский хор из 6 участников и струнная секция из 10 инструментов (виолончели, скрипки, альты). И это ещё не считая всю музыкальную родню О'Нейла (акустическая и ритм-гитары): Robert Kinkel (аранжировки для струнной секции, фортепьяно, клавишные), Jon Oliva (фортепьяно, клавишные, бас), Al Pitrelli (лид-, ритм– и бас-гитары), Jeff Plate (ударные), Johnny Lee Middleton (бас), Chris Caffery (гитары) и Dave Wittman (куча всего).

Стилистическое обозначение работ Trans-Siberian Orchestra найти нелегко, поскольку существует несколько хорошо устоявшихся в сознании стереотипов. Понятие "неоклассика" создаёт прямые ассоциации – Ингви Мальмстин, а neo-classical progressive metal зачастую на поверку оказывается мальмстинутым повером. Поэтому поступим так: "Beethoven's Last Night" – это classical progressive metal. Основной инструмент – фортепьяно, а прогрессивные аранжировки присутствуют здесь как бы в добавление. Некоторые композиции ("Overture", "Mozart", "Requiem", "Beethoven" и другие) представляют собой просто прог-метальный вариант классических произведений Бетховена и Моцарта, остальные работы – созданные О'Нейлом, Кинкелом и Оливой – также в большинстве своём замешаны на классике, в основном Бетховена, и созданы в тон ей.

22 композиции следуют одна за другой, без тематических разрывов, раскручивая маховик сюжета, написанного О'Нейлом не без явных литературных способностей в прозе и, не побоюсь этого слова, блестящих стихах. Всё это великолепие было бы неполным, если бы не прекрасный подбор исполнителей – особенно хочется выделить Jody Ashworth'а, обладателя строго и низкого голоса Бетховена, исполняющего вокальные линии "с чувством, с толком, с расстановкой"...

Впрочем, хватит текста – пожалуй, я вас утомил. "Beethoven's Last Night" от Trans-Siberian Orchestra по всем характеристикам если не абсолютно новаторское произведение (в рамках предыдущих релизов ансамбля, например), то по крайней мере творение стопроцентно оригинальное и непохожее на тот планктон безвкусицы, который мы как киты привыкли заглатывать в последнее время. Честное слово, 5 с плюсом для оценки данного творения это так мало!

And here in the night
As I feel the inferno
I stare in the dark
Thinking what is eternal

The man or the moment
The act or the reason
These thoughts fill my head
As I contemplate treason«

12 марта 2005

Trans-Siberian Orchestra: "The Lost Christmas Eve" – 2004

энциклопедия: Trans-Siberian Orchestra
добавил: Hatebreeder
Lava Records 4+ /
Trans-Siberian Orchestra: "The Lost Christmas Eve" – 2004

С самого детства у нас остаются тёплые и потрясающе нежные воспоминания о новогодних праздниках и всём, что так или иначе с ними связано. Мы выросли, магия событий, разменивающих год, постепенно покинула наши скромные обители, но воспоминания остались. У каждого свои. Их у нас не силах отнять ни безжалостное время, ни смена ценностных установок, ни даже навязчивое влияние извне. Подчас воспоминания предстают перед нами в форме обрывочных образов, которые томятся в загашниках души, но никуда не исчезают, если хранить о них память. Для европейских и заокеанских поклонников семейных торжеств (или просто желающих погудеть по случаю) святым является Рождество, праздник не столько религиозный, сколько домашний. Вот о нём-то и поёт американский ансамбль с русский названием Trans-Siberian Orchestra под управлением Пола О'Нила (Paul O'Neill), художественного руководителя и главного автора heavy metal идола Savatage. Сам проект, творящий на ниве редкого жанра (прогрессив-рока, замешанного на классике и смещённого в сторону рок-оперы), стал невероятно популярен в Штатах, да и в Европе благодаря SPV получил свою долю аплодисментов. После двух первых невинных рождественских пластинок большой любитель русской и европейской культур О'Нил сместил акценты в сторону "тяжести" настроений и атмосферы, слепив с музыкантами Savatage, оркестрантами и хором истинный шедевр под названием "Beethoven's Last Night" (2000), но надолго задерживаться в мрачном королевстве не стал (хотя именной такой TSO был мне по душе более всего), вернувшись на почву неоклассического прог-рока, атмосферно разнообразного, но всё же оптимистичного на все 100%. Хотя, как несложно понять из названия, "кристмас ив" всё-таки кто-то успел стащить. В течение последующих 74 минут записи его предстоит вернуть и водрузить на законное место.

Новый рождественский триллер волшебник детских хэви-металлических утренников О'Нил сочинил в знакомой компании – с Робертом Кинкелом и Джоном Оливой при местечковой поддержке Ала Питрелли и какого-то Моцарта, почему-то не попавшего в колонку the band, где прописалось человек двадцать (среди них Крис Кэффери и Алекс Скольник). Добавьте к этому десяток вокалистов, некоторые из которых почему-то смутно похожи друг на друга по тембру голоса, струнную секцию и четыре хора: рок, госпельный, детский (а вы говорите в США эксплуатации нет!) и ещё один с несуразным названием, и почувствуйте размах! Замысловатый продолжительный сюжет, изложенный в буклете, проработан по высшему разряду (даже чисто стилистически смотрится великолепно), а отменные стихи прекрасно ложатся на музыку. Сами 23 композиции, уютно разместившиеся на просторах пластинки, с легкой руки автора вторят ранним дискам Trans-Siberian Orchestra – "Christmas Eve & Other Stories" (1996) и "Christmas Attic" (1998). Они такие же беззаботные и рождественские, даже в те моменты, когда атмосфера нагнетается инструментально, а американские орлы пытаются сделать нам "тяжело". Впрочем, последнее относительно, TSO – вовсе не Savatage, и музыкальные полотна нехотя сменяют друг друга. Но...

...как говаривал небезызвестный мультперсонаж, падая с крыши дома, "и всё бы ничего, да притяжение Земли", а она, матушка, соскучилась по своим ширококрылым сынам, взмывшим в мгновение ока на недосягаемую высоту. Шедевр "Beethoven's Last Night" смог внести в неоклассическую проговую догму TSO здоровую долю разнообразия чрезмерным уклоном в классику, но возвращение к более роковым корням лично меня не слишком обрадовало. "Lost Christmas Eve" – образцовое творение, но только если его брать в отрыве от двух первых работ. В противном случае нам достаётся вкусная карамелька, но к несчастью кем-то уже выплюнутая. Быть может, Пол О'Нил помнит все композиции наизусть, но я, скромный труженик виртуального пера, перестал распознавать разницу между ними где-то в районе 15 трека, а это, господа, не есть хорошо. С другой стороны, поклонникам TSO не кушать данный продукт тоже не с руки, а посему, скрепя на сердце, как железный дровосек, всё же рекомендую альбом... Кому, спросите вы? Да всем, кто хочет ещё раз окунуться в волшебную атмосферу новогодних праздников, но не желает ждать. Здесь и сейчас!

P.S. А "кристмас ив" всё же нашёлся!«

01 ноября 2009

Trans-Siberian Orchestra: "Night Castle" – 2009

энциклопедия: Trans-Siberian Orchestra
добавил: Hatebreeder
Atlantic Records 3+ /
Trans-Siberian Orchestra: "Night Castle" – 2009

Каждая сказка когда-то заканчивается. Транссибирский оркестр, словно яркий и столь же кратковременный метеор, разрезал небо тонкой линией и ударился о землю. Брызги огня и камня мы наблюдаем до сих пор, но по остаточному принципу. Джон Олива и Пол О'Нил до дрожи в коленях боятся перспективы разрушить идиллию Savatage, поэтому всячески открещиваются от слухов о реюнионе. Обновление сайта, по их версии, лишь предваряет переиздание всего каталога великой команды, а "новый старый" состав на MySpace, вернувший в родные пенаты Зака Стивенса, вообще остаётся без комментариев. Наверно, им гораздо легче раз в несколько лет зазывать по Бродвею дюжину солистов мюзиклов, перебирать залежи неоклассики на рок-оперный манер и отправлять одновременно две концертные формации по обоим побережьям американского континента. Кстати, фишка, позаимствованная в России, где в период дикого накопления капитала десятки "Ласковых маев" самозабвенно зарабатывали деньги от Сочи до Владивостока. "Night Castle" дискредитирует саму идею рождественской истории, замысла, в утробе которого родился проект. На "Christmas Eve & Other Stories" (1996) Пол О'Нил создал музыкальную сказку для своей дочери и далее прервался лишь на переложение "Фауста" Гёте с участием великого композитора на "Beethoven's Last Night" (2000). Вернувшись на шаг назад в детективном сюжете "The Lost Christmas Eve" (2004), мелодически уже изрядно потёртом, маэстро утратил остатки творческой формы, скрывшись в тёмном замке.

Новинка, такое ощущение, ориентируется больше на форму, чем содержание. Во многом это чисто американский продукт, притягивающий взор почитателей мюзиклов и ищущий покой в эхе самоповторов. Вместо заснеженного волшебного предчувствия Рождества, изрядно раскрученного благодаря голливудским мелодрамам, на этот раз нас поджидает серьёзный сюжет о жизненном выборе, призраках в душе и возмездии. В таком формате "Night Castle" бьётся на отрезке от более мрачного TSO, тяготеющего к Бетховену, до рок-оперного Savatage. Для первого пластинка чрезмерно затянутая, однообразная и крайне занудная, словно расплавленная на солнцепеке жвачка, для второго – слишком тусклая, неяркая, лишённая мало-мальски внятных хитов. Форма мюзикла с активной гитарной составляющей требует стандартизации – нескольких шлягеров и однородного окружения. Пол О'Нил просто не понимает, что у каждой вещи должен быть свой предел. Два часа беспрерывного музицирования накачиваются привычными цитатами из классики, а в хитросплетениях вокальных партий через десять композиций уже теряешь нить. И со страхом осознаёшь, что остаётся ещё шестнадцать. Полотно напоминает анатомический театр, конвейер неоклассики запрограмированностью, отсутствием реальных эмоций, странным желанием создать аудиокнигу вместо оперы. Если на схожем по настроению "Beethoven's Last Night" оказался крайне удачный актёрский состав, воплотившийся в дуэте низкоголосового Джоди Эшворта и Джона Оливы в роли Мефистофеля, то здесь вокалисты ничем не примечательны в ряду бродвейских. Более того, перепевка той самой знаменитой "I Believe", торговой марки Savatage, кажется неудачной шуткой и демонстрацией потери ориентации в пространстве.

Обычно композиторы кичатся тем, что из двух дюжин вещей, набросанных для альбома, им в студии приходится отбирать половину. У О'Нила, похоже, такого антиспама просто нет. Из "Night Castle" спокойно можно было выбросить три пятых всей воды, чтобы не оставлять впечатление вымученности вместо праздника жизни. И магия знакомого пространства – столь деликатная вещь, что её нельзя разбазаривать попросту. Ничего бесконечного нет.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.