Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 мая 2010

Svart: "Våran Tid Är Förbi" – 2009

энциклопедия: Svart
добавил: Maliceth aka Алк.
Frostscald Records 4+ /
Svart: "Våran Tid Är Förbi" – 2009

Вот так просто, EP группы оказывается ничем не короче, ничем не насыщенней, а даже длинней, дополненный первым демо автора "Da Allt Upphor", и плотнее собранный в три эпических трека длительностью по десяткам минут. Общее впечатление как от совершенно полноценного альбома, и, тем не менее, видимо, здесь что-то выражено не полностью, по мнению центральной фигуры проекта, Draug'а, а потому релиз маркирован именно как EP. Это ни в коем разе не помешает оценить нам содержание кругляша, как и предлагает сам автор в комментарии к своему творчеству: "You be the judge". И насколько мы можем судить, музыка претерпела определенные изменения, как по звучанию, так и по строению.

Добавив себе на барабаны, отдельного человека под кодовой буквой K, Draug приглушил звук, окончательно собрав все инструменты в один кулек, плавно меняющий тональность, тем и рисующий едва заметные границы переливов и переходов. Даже барабаны уведены на задний план, ставший единственным на этом диске, не говоря уж о значительно более отчаянном и депрессивном скриме. Впрочем, по звучанию немного отличается третья вещи, более резко рисуясь на фоне чеса первых двух.

Сохраняя мелодичность, а иногда даже проявляя тенденцию к эпичности, ненароком заходящей во владения pagan или, раз уж мы в северных широтах, то viking (на заднем плане, под качающийся риффинг, появляются даже чистоголосые распевки, верней расплачи) – как тут не проявить ее, если ты длишься целых полчаса времени – композиции стали походить на норвежский блек с депрессивно ориентированной реализацией. Центральный пример этого процесса, грубо говоря, облэчивания, это самая длинная композиция "Mit Dodens Slatter", расположившаяся во временной середине диска. Озлобившаяся, ощетинившаяся шипами, музыка поднабрала темп и немного остудила атмосферные порывы, стараясь выразиться тоже чувствительно, но через более стандартное средство методичного однообразия. Хорошо, что, несмотря на перетирание двух темповых кусков на каждые 10-12 минут, Svart остается интересным в должной мере, и включение низких аккордов и баса, даже второй раз, не беря пример с анекдотов, не смешных дважды, оживляя ветры тревоги. Но затянутость остается.

Этим не страдают пара оставшихся вещей, а "Dessa Kedjor, Dessa Bojor" очень поэтичная в своей сути, образная по тексту и вовсе становится самой сильной на диске, превосходя композиции дебютного альбома печальной мелодией кричащего болью романса, наиболее частой сменой переборов, разнообразной работой ударных и шикарно выстроенной "сюжетной линией". Она же медленная – отчего начинаешь думать, что depressive не должен итогово быть быстрым. Более чем внушает, красивый переход в акустику – ход, на который в первых двух песнях, Draug расщедрился для галочки в концовках.

Четыре трека первого демо находящиеся после уже описанного, стоило бы оценивать отдельным релизом, но всем понятно, что позариться на 22 минуты музыки, сейчас может позволить себе не каждый, и рыночная политика заставляет соединять разные вещи в одну. Они медлительные с разгонами, лиричные и самые нестерпимо страдающие среди первых двух релизов Svart. Они другие, нежели только что прослушанные композиции, обладающие резким скримом едва ли не на первом плане. Неумело прерванное интро и три не длинных, атмосферных трека с простецким сведением и сырым звуком гитар, запруженным ударными, но все перечисленное плюсы, накидывающие плюс к итоговой оценке релиза. Каждая из песен цепляет, обладая совпадающими с биологией ритмами и даже четко вычерченными мелодиями. Заключительная "Lat Det Ske" вообще, просто маленький шедевр. Но, повторяю, эту демку надо бы оценивать отдельно, и тогда более слабый материал лежащей перед ней получил бы заслуженную "хорошо", а вторая часть – "отлично". Делаем среднее в итоге.

www.frostscald.com«

диск предоставлен: Frostscald Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.