Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




31 августа 2002

Thyrfing: "Vansinnesvisor" – 2002

энциклопедия: Thyrfing
добавил: Meneldor
Hammerheart Records | ФОНО 5+ /
Thyrfing: "Vansinnesvisor" – 2002

Ха, норманнская теория в действии! Скандинавские варяги высадились на гостеприимные берега широкой земли русской, дабы закатить здесь пир, да такой, чтоб не просто абы как, а на всю Русь, мощно и сладко, – благо, ситуация располагает, ибо нашлись князья от одного из северных поселений соседей-славян, зовущие себя ФОНОвцами и пригласившие бравых шведских ребят поправить у себя в местах, и вот они здесь, с глотками нараспашку и брюхами, готовыми к тотальной викингской пьянке! А как говорят в одной тупой рекламе, "Жена рада, а я ещё... больше", так что быть священному союзу!

Значит-с, Thyrfing порелизили новый альбом. И почему я раньше не слышал этой группы?! И почему, если существует словосочетание "бескомпромиссный блэк", нельзя сказать "бескомпромиссный викинг-метал"? Так вот: Thyrfing – это самый "шедевристый" из когда-либо слышанных мною музыкальных викингских шедевров. Жёсткие, но с нарочито "трубным" (в смысле, в трубу) звучанием гитары, немного глухой звук ударных с намёком на мощные боевые барабаны (интересно, у викингов были боевые барабаны?), хоралы из лужёных глоток бывалых вояк, скриминги и чистые баритоновые запевы солирующего певца, этнические клавишные, разбавленные какими-то ещё клавишными :), а также столпы пафоса и пропитывающий музыку эпический дух – вот Вам "Vansinnesvisor"! Конечно, это и шведский язык, не считая двух трэков на английском, и нескончаемые битвы, не считая нескольких моментов отдыха и спокойного сна, и оргии с захваченными в плен девушками, не считая внезапно пробудившейся чистой любви, и в меру брутальный, хотя мелодичный викинг-метал, не считая, быть может, чего-нибудь ещё по инерции с прошлых "не считая" этого предложения – в общем, вся суть альбома описана словами "шедевр викинг-метала". Что ещё надо?

Эй, все по магазинам!«

диск предоставлен: ФОНО

19 октября 2002

Thyrfing: "Vansinnesvisor" – 2002

энциклопедия: Thyrfing
добавил: the Pagan
Hammerheart Records | ФОНО 5 /
Thyrfing: "Vansinnesvisor" – 2002

Шведы вновь не подкачали и выпустили очень мощный, эмоциональный альбом. "Vansinnesvisor" – настоящая частица Великого Северного Метала, он уже долгое время крутится в моём cd-player'е и я чувствую, что никогда не надоест... Вот почему:

По отношению, к другим Скандинавским бандам, Thyrfing играют более эпичный, страстный и эмоциональный викинг-метал, который пробуждает в тебе древний дух Воина, что с рождения сидит во всех нас. Лирика также очень эмоциональна и несёт в себе большую социальную нагрузку. Она имеет дело с историческими и мифологическими темами, что взаимосвязанны с проблемами нашего современного общества, как самоубийство и страх скорого конца мира. "Vansinnesvisor" это "настроение безумия", что так неплохо выразилось в текстах команды. Их песни затронули: чёрную смерть "чума" ("Digerdoden"), безумие одиночества ("Vansinnesvisan"), самоубийство ("Varldsspegeln") и смерть Земли ("Kaos Aterkomst"). Достаточно мрачно, да и музыка такая же мрачная, и это было сделано специально. Ведь повлиять на людей можно только через очень хорошую музыку, коей является викинг-метал с фолковой заправкой, вышедший из под пера Thyrfing.

Теперь к самой музыке... Восьмитрековый диск открывает "Draugs Harg", отличная песня с жёстким ритмом и фолковой добавкой, что прекрасно вшита в общее полотно композиции. И так далее, что ни песня, то маленький шедевр в мире Шведского викинг-метал. В мукзыкальном плане, ребята прилично усилили своё композиторское мастерсто, но к сожалению, это немного пошло в ущерб естественной мелодии, которая так великолепна на ранних работах коллектива. НО, это ни коим образом не губит общий музыкальный план всего альбома. Фолковые мелодии всё так же присутствуют на диске, красивые хораловые припевы, чистый вокал и узнаваемый рык Томаса всё те же, их никто и не убирал. Музыка – всё тот же стандартный Thyrfing'овый викинг, только мрачней, злей и эпичней. Пятым треком значится "Angestens Hogborg" – великолепная песня! Она сочетает в себе все авторские наработки коллектива в этом сгустке величия и силы духа. И в отличие от Enslaved, Bathory, Einherjer, что совсем ушли в астрал и занимаются созданием кибер-викинга совсем неземной атмосферы, наши парни не потеряли свои головы и продолжают творить чудесный метал на нашей земле.

И хотелось бы спросить музыкантов – Какая Ваша самая любимая песня? И в ответ услышать – Мы верим, что ещё не написали своей самой лучшей песни.

С кровью впитаю наказ Я отца
С гордостью поставлю Я паруса
И осмотрю впереди виднокрай
Цель Я поставил...
...Чужой, заманчивый край.

Вердикт – обязателен к приобретению! Великий альбом!«

31 декабря 2006

Thyrfing: "Vansinnesvisor" – 2002

энциклопедия: Thyrfing
добавил: Адан
Hammerheart Records | ФОНО 5+ /
Thyrfing: "Vansinnesvisor" – 2002

Четвёртый по счёту альбом Thyrfing после почти полугодичного процесса записи в Dug Out Studios под руководством Daniel Bergstrand был издан летом 2002 года на Hammerheart Records. Работа получила труднопроизносимое название "Vansinnesvisor", что в переводе означает "Песни Безумия". Этим релизом группа ещё выше подняла планку своего творчества и ещё более упрочила за собой право быть одной из лучших формаций, играющих в стиле viking metal и, по мнению многих, Vansinnesvisor стал лучшим из всего, что делала группа на протяжении своей карьеры.

По правде сказать, "Vansinnesvisor", в принципе, может считаться лучшей работой в дискографии Thyrfing по многим причинам. Во-первых, потому что этот материал ещё более оригинален и необычен, даже по сравнению с предшественником, "Urkraft". Сохранив всё лучшее от предыдущего релиза, музыканты ещё шире раздвинули пределы своего звучания, используя в композициях элементы многих стилей: от хэви до симфо блэка, попутно разнообразив их фолковыми и акустическими вставками, создав весьма необычное и проникновенное звучание. Во-вторых, изменилась и лирическо-эмоциональная сторона творчества. Здесь дал о себе знать курс, взятый на "Urkraft". Группа буквально до предела усилила все самые жёсткие и агрессивные стороны своей музыки, сделав самый агрессивный и мрачный альбом в их истории. Вот как отзывался об этом вокалист группы: "концепция на этот раз получилась мрачной и злобной, как никогда раньше. То есть на самом деле, никакой концепции и нет, кроме как просто всего отрицательного и негативного... Никакого света в конце этого сраного туннеля нет и не предвидится, разве что тебя самого все это достанет, и ты решишь расфигачить все стены и, таким образом, создать свет сам."

Действительно, музыка просто источает агрессию и ненависть(наиболее яркие примеры: убийственно-мелодичная, как ураган заглавная "Draugs Harg", среднетемповая "Digerdoden", "Varldsspegeln" с надсадными хорами и "Vansinnesvisan" с очень интересной работой гитар, примечательна ещё тем, что во 2-й половине песни – забойный отрывок, построенный на гитарном риффе, характерном скорее для классического блэка), но, что удивительно, всё это перемежается с некой неуловимой меланхолией, когда музыка сбавляет темп и за дело берутся живые инструменты, а мощнейшие и злобнейшие партии Томаса, уступают место чистому вокалу или лирическим хоралам на заднем плане. В результате, потрясающе оформленное сочетание агрессии и психоделии, безупречно прописанные инструменты, смена темпов, использование самых разных мелодических и инструментальных ходов создают атмосферу... настроение... даже не знаю, как описать... в общем, состояние, в которое вам захочется возвращаться снова и снова...

А вот в плане записи и реализации этот альбом точно превзошёл все предыдущие работы группы. В процессе записи, как и на Urkraft, принимали участие специальные гости. Об этом также рассказал Томас в том же интервью: "г-н Тони Кокмут должен быть знаком всем по нашим двум предыдущим альбомам... он совершенно гениально выступил на кавере Gary Moore на альбоме "Urkraft", не говоря уж о заглавном треке, от которого я тихо прусь каждый раз, когда его слышу. Даниель Бергстранд, продюсер альбома, прописал бэки в припеве к Digerdoden, а его подруга Мария Гоффин отыграла все партии струнных на клавишах, и всякие страшные хоралы в последнем треке".

На этот раз нельзя выделить в композициях преобладание каких-то отдельных инструментов, тут к традиционным гитарам и клавишным намешано и много акустики (этого, как раз и не хватало "Urkraft" для ещё большей красоты и эпичности). Тут вам и скрипка в удивительно красивых и одновременно сильных по звучанию "The Voyager" и "Angestens Hogborg", и акустическая гитара в заключительной "Kaos Aterkomst". Отдельной похвалы заслуживают ударные, которые звучат уже не как просто ритм-секция, а скорее как самостоятельный инструмент. А всё из-за разнобразия в звучании барабанов, и непоследнюю роль в этом стало использование при записи альбома... металлолома(!). "Эта мысль пришла в голову Даниэлю, – рассказывает Thomas, – Мы думали о том, чтобы добавить еще какие-нибудь перкуссии, чтобы сделать общее звучание более многослойным и фактурным, и тогда Даниэль сказал "а почему бы не попробовать вот это?" Мы собрали во дворе детали от сломанных машин – крышки капотов и тому подобную хрень – подвесили это все в студии и начали лупить по ним, что есть дури. Было очень клево!" ...а уж звучит как клёво...

В плане текстОв "Vansinnesvisor" продолжает линию "Urkraft": меньше конкретики, больше метафизики. По словам Томаса, "все тексты на диске рассказывают о темной стороне человеческой души или человеческой психики, или просто жизни, как таковой.". Что касается языка, 6 песен на шведском, 2 на английском.

Resume: Великий албум ...если конечно ваш склад ума позволит вам его понять...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.