Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 ноября 2016

Door Into Emptiness: "Wave" – 2016

энциклопедия: Door Into Emptiness
добавил: F!$her
Possession Productions без оценки
Door Into Emptiness: "Wave" – 2016

Самая странная группа Беларуси продолжает своё продвижение, затаившись в сумрачных глубинах Гомеля и не обращая внимания на вспышки любви и ненависти, примерно в равном количестве возникающие в её адрес. "Wave" – уже пятый альбом группы за 5 лет. Предыдущую работу я пока сознательно обхожу вниманием, так как из-за невозможности её выхода в срок на Pro CD она была выпущена самой группой на CDr, и диска я не имею. А потому не имею и возможности оценить её в полной мере. Скажу, однако, по секрету, что полноценное переиздание альбома планируется на следующий год, и, когда это случится, его обзор также появится на Metallibrary. А пока вот – "Wave", пятый полноформат DIE и первый с небеларуским названием. Впрочем, это новшество коснулось лишь вывески – лирика, как и прежде, беларускоязычная и крайне авангардная. Но вот музыка, как ни странно, стала намного проще. После очень насыщенных различными нетривиальностями "Radio Ja" и "Znaki rabizny płyni lipenia", новый альбом можно назвать едва ли не примитивным. Ближе всего "Wave" к дебютному релизу, однако теперь из музыки выкинуто всё лишнее. Гляньте на обложку – она, как всегда, сделана очень даже в тему. Только на ней всё же есть сиреневый цвет, а на альбоме нет никаких цветов, кроме чёрного, белого и серого – смазанных и сливающихся друг с другом. "Wave" несёт невероятное, потрясающее до глубины души чувство опустошённости и внутреннего выгорания. Насколько эмоционально глубоки и обширны были предыдущие альбомы, настолько же категорически депрессивно и сомнамбулично звучит "Wave". Вам случалось не спать несколько суток, а затем, окончательно обессилев, бесцельно бродить, не понимая, сон это или явь? "Wave" передаёт это ощущение беспросветного душевного мрака, когда тебя уже абсолютно ничто не волнует, потому что ты перестаёшь понимать происходящее и отличать реальность от иллюзии. Это ощущение заложено в очень простых гитарных риффах, накладывающихся на зацикленный электронный бит (не путайте с пластмассовым драм-дурачком, к звуку группа относится крайне серьёзно). Вокал, как и прежде, истерично-отстранённый – в большей степени ещё один инструмент, нежели способ передачи некого смысла. Замечу, что всё это в равной степени похоже на старый Burzum и лучшие моменты творчества The Cure и Joy Division. Гитарная часть и чисто эмбиентные темы несут в себе масштабность и атмосферность творчества Варга Викернеса, а ритмично-электронная сторона передаёт узнаваемую серую упадочность британцев. Несёт не в стиле игры, а в настроении. Играют Door Into Emptiness совершенно уникально, и ни на одном их альбоме я не припомню каких-то заимствованных риффов.

"Wave" я могу смело порекомендовать уже не только фэнам авангарда, но и любителям более приземлённых вещей. Хотя альбом странный и жуткий, его, возможно, разжуют те индивиды, которые забили на группу после "Radio Ja", так как он уже не совсем метал. Новый альбом, безусловно, метал, и я осмелюсь предположить, что самый депрессивный в новейшей истории Беларуси. Если, конечно, вы понимаете, что настоящая депрессия – это совсем не обязательно сопливые припадки с резаньем вен. Послушайте "Wave", и не ожидайте, что у вас после этого улучшится настроение: https://possessionproductions.bandcamp.com/album/wave«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.