Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 декабря 2015

Nile: "What Should Not Be Unearthed" – 2015

энциклопедия: Nile
добавил: F!$her
Nuclear Blast 5 /
Nile: "What Should Not Be Unearthed" – 2015

Свежий альбом великих египтологов вышел ещё летом, но всё у меня никак не поднималась рука его отрецензировать, хотя очень хотелось. Что-то в нём есть такое, что ускользает от внимания и никак не даётся. Но, как говаривала одна юная бандитка из произведений Анджея Сапковского, пора либо срать, либо освободить сральню. Потому – начнём!

Наверное, у каждого слушателя тяжёлой музыки есть знакомый, который часами засиживается за гитарой, бесконечно смотрит тематические видео на ютубе, а в разговоре постоянно впадает в беспамятство, срываясь на выкрики о квинтах, нулях, теппинге и прочих непотребствах. Всё это безумие либо постепенно сходит на нет, либо заканчивается записью никому не нужного недоразумения с клеймом "Technical Brutal Progressive Death Metal Over 9000 GT+", красивой обложкой и ошалелым, напоминающем случку бешеных собак, дрочевом внутри. Обилие подобного шлака разочаровывает примерно так же, как мегатонны смехотворных продуктов жизнедеятельности замкнутых ролевиков, вообразивших себя блэк-металлистами. И поэтому очень радостно, что на свете есть ещё такие группы, как Nile, шарящие в гитарных терминах в разы лучше бездарных фанатов Brain Drill, но при этом не забывающие, что музыка – не спорт.

"What should not be unearthed" ожидаемо прекрасен – в этом сомнений быть не могло, ведь Nile никогда ниже определённой планки не опускаются, а планка эта очень высока. Потому удивляет в альбоме не это, а то, насколько же он злой и тяжёлый! Снова группа вычистила почти всю этнику, что не особо радует, однако взамен подарила нам просто потрясающий шквал техничного дэта. Эта мощь вкупе со стилем исполнения и звука представляет собой смесь двух, пожалуй, наиболее значимых для Nile альбомов – невероятного в своей тяжести "Amongst the Catacombs of Nephren-Ka" и самого успешного "Annihilation of the Wicked". "Катакомбы" в своей неудержимой ярости звучали порой слишком уж хаотично, а сейчас это поправлено разборчивым звуком и высочайшим композиторским мастерством. Nile всё-таки музыканты, а не спортсмены. И музыканты умнейшие. Буклет снова предлагает нам великолепную лирику с подробнейшими комментариями Карла Сандерса. Особых красот артворка в этот раз не завезли, но и Тот с ними, почитать тут гораздо интереснее. Если бы хоть половина мейнстримовых групп уделяла столько внимания своим текстам – глядишь, даже пожиратели mp3 начали бы их читать и забивать свои полупустые черепа полезной информацией.

Конечно, на новом альбоме не царит сплошная молотиловка. Есть и традиционные слоноподобные медленные композици эпических масштабов. Они опять-таки навевают воспоминания об "Annihilation of the Wicked", потому что исполнены ну совершенно как в 2005-ом. Только их интенсивность, пожалуй, будет повыше. "What Should Not Be Unearthed" – сложный альбом, слушать его нужно много и часто. Я вот за несколько месяцев так и не раскусил его до конца. Возможно, недавно прибывший диск поможет это сделать. Заказывайте и вы!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.