Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




13 июня 2010

Spock's Beard: "X" – 2010

энциклопедия: Spock's Beard
добавил: Hatebreeder
на лейблах не издавался 4 /
Spock's Beard: "X" – 2010

Борода Спока – словно трудолюбивая белка в колесе. Студийными опытами прошлых десятилетий музыкантам завещано раз в несколько лет снова и снова изобретать прог-рок, ничуть не чураясь столь плакатной миссии. Они – то самое ретро, которое сделано со вкусом по бабушкиным рецептам, но всегда чуть-чуть отличается от оригинала формой и консистенцией. Такой незамысловатый сюжет стал во стократ понятнее с уходом Нила Морза к Богу и возвращению к ребятам из Transatlantic. Он также запутался в проповедях и заповедях, бегая вокруг горы Синай, так и не решаясь подняться. Но в отличие от коллег у мастермайнда прежних Spock's Beard не сошла на нет композиторская жилка – умение вытащить яркие и красочные мелодии, сколь мало бы их не осталось. Братец Алан, скромный басист Дэйв Мерос, клавишный многостаночник Рю Окюмото и ударный певун Ник Д'Вирджилио облагорожены лишь талантом компиляторов. И выхода из порочного круга, пожалуй, не видно. Из четырёх глав их одиночного плавания после неоднозначной, но эпической двухдисковой авантюры "Snow" (2002) лишь две в какой-то мере старались вдохнуть жизнь хитовыми отрывками – "Octane" (2005) и "Spock's Beard" (2006). И сиквел вряд ли столь мощен, чтобы надорвать цепочку. Сила и слабость десятки в дискографии – где-то рядом. Они заключены в эклектике произведения – это сборная солянка прог-рока 70-х, обвалянного в современном звуке и снабжённого вдоволь прямыми цитатами, но без обильных заигрываний с британским нео-прогом. В ней встречаются отрезки мелодик-рока, альтернативы и поп-музыки, и всё это фаршируется пространными структурами, позволяющими сонно вести беседу на полтора десятка минут. В этот момент композиторы превращаются в аранжировщиков – они копаются в деталях, укладывают свои наработки слоями и пластами, но по форме остаются скучными и незапоминающимися. Genesis и Gentle Giant опять ссорятся и мирятся, Yes водит хороводы с Pink Floyd, Kansas переходит дорогу King Crimson – в общем вполне в духе времени.

Но при всей взрослости материала он не выходит за рамки представлений о Spock's Beard. Абсолютное отсутствие фантазии у трех четвертей состава компенсирует лишь Окюмото, чьи клавишные инсинуации помрачнели по сравнению с предшественниками и в какой-то степени демонстрируют жизнь, сердцебиение. Гитары, бас и вокал держат на подхвате – и столь удачных местечковых хитов, которые изредка мелькали на "Octane", здесь вроде бы нет. Инструментал хвастается удачным применением синтезаторов, замаскированных, к примеру, под духовые, Ник угощает ритмичными вокальными партиями, которые имеют больше отношения к альтер-року и поп-музыке, а два 16-минутных эпика затянуты до рези в желудке. Споки становятся законсервированными, удивительно натужными и как-то совершенно не вдохновляющими. Они прекрасно воспринимаются списком – когда очередной музыковед разбирает анатомический театр по косточкам, выплёвывая формулы и крещендо, показывая, насколько смесь сложна и разнопланова. Но смысла в этом не больше, чем в попытке есть суп китайскими палочками. Вроде и ощущение грандиозной работы, но быстро остывает.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.