Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 мая 2006

Алексей Страйк: "Время Полной Луны" – 2006

энциклопедия: Алексей Страйк
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 3 /
Алексей Страйк: "Время Полной Луны" – 2006

Ёлки-палки, очередная попытка (какая, сбился со счету) отечественных зубров музыкального пера родить на свет Божий heavy metal проект высшей категории закончилась фиаско. Хотели (как лучше и как всегда) встать во весь рост, вдоволь натешиться с инструментами, показать удаль молодецкую и обратно – в родные пенаты. Ничего не выйдет, господа! Вполне очевидным является тот факт, что рекламные слоганы – всего лишь ширма, роскошными одеждами прикрывающая срам. Гитарист-виртуоз Алексей Страйк из Мастера выпускает сольную пластинку, полную мощи и красивых мелодий, бла-бла-бла. При условии, что сам культовый московский акт давно уже играет не трэш, а нечто вроде хард-н-хэви, никаких сюрпризов (во всяком случае, приятных) данный наспех сколоченный табор не таит.

Русский хэви до мозга костей. Ближе к Мастеру, чем к Арии, но даже этот факт не спасает от набора плохо склеенных треков. На удивление вторичный материал, сдобренный полным разладом в хоре мальчиков. Артём Стыров, Lexx, Максим Самосват, Михаил Серышев – вполне себе уважаемые вокалисты, когда исполняют то, что написано специально под их голос. Если Страйк ставил созвучную задачу, то он практически ни разу не попал в точку. Никакой целостности у "Времени полной луны" нет. Разброд и шатания! А какие здесь тексты, написанные к тому же с многочисленными пунктуационными ашипками! Чего стоят, например, традиционная арийская распевка вроде "Воины света уснут вечным сном" или почти ксенофобский пассаж "Чёрный" надо мною медленно кружил". В качестве якобы сюрприза нам предлагают композицию некого А. Лынника "Заповедный плод", смотрящуюся среди набора тяжёлых тем как заноза в известном месте и содержащую плохенькие стихи, читаемые автором с выражением, практикуемым на школьных собраниях, под аккомпанемент примитивных спецэффектов. Брр! All-star project явно не удался.«

диск предоставлен: CD-Maximum

10 декабря 2006

Алексей Страйк: "Антология В Лирике" – 2006

энциклопедия: Алексей Страйк
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum без оценки
Алексей Страйк: "Антология В Лирике" – 2006

После окончания затяжного выхода из тени знакового московского акта Мастер в начале нового века из всех участников коллектива именно Алексей Страйк обращает на себя наибольшее внимание общественности благодаря своей кипучей деятельности. Не признавать его способности как инструменталиста откровенно глупо – многочисленная торсида группы смогла не раз убедиться в высоком КПД вживую. С другой стороны, композиторский талант гитариста сомнителен, что вполне чётко прослеживается на эмпирическом материале. Вслед за откровенно беззубыми вещами, написанными для пластинки "33 жизни" (2004), последовал целый вал безликих "шедевров" в рамках сольной работы москвича "Время полной луны" (2006). О так называемой лирике Страйка даже говорить не хочется, поскольку попросту нечего (в пресс-релизе она скромно именуется "неповторимой"). Тем не менее, на волне собственной растущей, словно грибы после дождичка в четверг, популярности Алексей делает ещё один коммерческий ход конём.

"Антология в лирике", впрочем, не вызывает особых нареканий. По той причине, что мерчендайзинг этот изначально фанатский и вряд ли удостоится внимания людей, близко не знакомых с творчеством бравого укротителя шести струн. Для означенной категории здесь есть где разгуляться. Несколько новых тем служат надстройкой на фундаменте из композиций разных лет – и седой древности (1991 год в рамках коллектива "Московское время"), и более позднего времени (именная команда "Страйкъ"). Однообразие балладного материала не является негативным моментом, если учесть характер записи (всё же это сборная солянка). В дополнение отдельным сюрпризом почитателям лирической стороны музицирования Страйка станет грамотно оформленный буклет, вобравший в себя кучу фотографий с разных случайных и не очень сессий. Как итог, хороший и недорогой подарок посвящённым.«

диск предоставлен: CD-Maximum

19 июля 2009

Алексей Страйк: "Рождённый Под Знаком Огня" – 2009

энциклопедия: Алексей Страйк
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 4 /
Алексей Страйк: "Рождённый Под Знаком Огня" – 2009

С чего бы это Алексею Юфкину-Страйку так приглянулся Александр Лынник? Сей, с позволения сказать, бард и "стихочей" не первый раз появляется на отечественной тяжёлой сцене – непременно со своими псевдофилософскими рифмами, цитируемыми без адекватного выражения и в обрамлении спецэффектов. Интро к "Рождённому под знаком огня" в его исполнении звучит до крайности странно. Кроме того, с какой стати Страйк решил вдруг, что умеет петь? Третий сольник москвича выглядел бы гораздо более удачно, если бы на половине вещей автор материала не отметился перед микрофоном. В остальном исполнитель, убежавший из Мастера и тем самым давший ему надежду на будущее, записал довольно удачную для себя пластинку, которая при всей банальности и надоедливости отечественного хэви в значительной мере подкупает более сочным, чем по стандарту, звучанием инструментов и качественными звуковыми решениями. Здесь много электроники, сэмплов, процеженных сквозь компьютер партий. Разнообразие гитарных рисунков и ритмические разнобойки прилагаются – вместе с очевидным набором приглашённых музыкантов.

Работа оказалась злее всего, что раньше выходило из-под пера скандального российского мастера шести струн. Забойность риффов сбивается в основном за счёт того самого перебора с синтетикой – таким образом материал приобретает и большую коммерческую направленность. Вполне достойные по русским меркам боевики ("Рождённый под знаком огня", "Битва ангелов") и атмосферные вещи ("В тебе отражается небо", "Одиночество") отравляются лишь неумелым вокалом Страйка и обычной лирической мешаниной из "клетки", "небес", "крыльев" и прочего лингвистического запаса второклассника школы для детей с ограниченными возможностями. Позитив первой претензии в том, что Алексей Булгаков (Легион), Михаил Серышев и Ксения из Вольной стаи не дают своему коллеге полной власти над образом, выигрышно контрастируя с голосом Юфкина и на что-то ему намекая. Со второй не силах справиться никто, но с текстами у славянских хэви-исполнителей уже давно существуют неразрешимые противоречия. Пара вполне адекватных инструменталок в середине дополняют цветастый пейзаж, который выглядит в целом опрятно. Тем более на одной плоскости с теми пасквилями, которые Страйку приходится волей-неволей стругать в Пилигриме.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.