Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 июля 2006

Каира: "Воля Рока" – 2006

энциклопедия: Каира
добавил: Black
Irond | Molot 5 /
Каира: "Воля Рока" – 2006

На просторах нашего необьятного СНГ появилась очень достойная heavy metal формация из Беларуси, самый что ни на есть прямой конкурент Арии и Кипелова, группа вполне способна потеснить застоявшихся стариков, а то и вовсе опустить. Не знаю как получится в этом году с Арией, по крайней мере их сингл "Чужой" не вселяет оптимизма, но Кипелова обскакали все кто только мог, забудьте о нём, ибо Каира уже с дебютной работой без малейшего напряга обошла его по всем параметрам.

Действительно неожиданно удачный получился релиз, казалось бы в загнивающем на наших просторах стиле, появилось что-то хоть относительно свеженькое, это определенно лучший русскоязычный хеви альбом текущего года, на равне с Мавриным. Группой руководят два человека: Павел Дроздов, ответственный за всю музыку и аранжировки, а так же фронтвумен с загадочным именем Каира, отвечающая за лирику, остальные представители команды – сессионные музыканты из России и Украины. Материал расчитан на поклонников Арии, только немного полегче звучит, все композиции альбома хороши, особенно "Скиталец", "Царица Зла", "Дочь Египта", "Мираж". Есть небольшие нарекания на качество звука, но это и не удивительно, учитывая что сведением занимался всё тот же Павел Дроздов. Вокалистка очень талантлива, помимо того что может дать фору любому из именитых фронтменов отечественного хеви, так она ещё и замечательная поетесса, мало чем уступающая Маргарите Пушкиной, пишущей для половины наших команд. И ещё одно небольшое замечание, Каира во всех песнях поёт на высоких тонах, даже в тех местах где это не совсем уместно, хотелось бы большего вокального разнообразия, но для первого раза всё более чем хорошо. Что ж, группе остаётся только пожелать продолжать в том же духе, и немного саунд ужесточить, но это уже дело вкуса. С небольшим авансом альбом "Воля Рока" можно оценить на пять баллов.«

16 июля 2006

Каира: "Воля Рока" – 2006

энциклопедия: Каира
добавил: Hatebreeder
Irond | Molot 1+ /
Каира: "Воля Рока" – 2006

Гомо сапиенсам свойственны ирония и сарказм – зачастую мы даже несколько перебарщиваем с шутками-прибаутками. Но Каира – не тот случай, когда стоит задраить люки и не выпускать злобливого джинна из бутылки. Как сказал кто-то из великих, самые глупые вещи люди делают с серьёзным выражением лица. Если авторы рецензируемого произведения действительно верят в то, что представленный материал достоин быть услышанным и принятым отечественной общественностью, что ж... мне их искренне жаль. "Качество" (неудачное слово в контексте) всех без исключения элементов вызовет у вас гомерический хохот или нервный смешок в зависимости от степени вашей впечатлительности. Клонов у Арии и так пруд пруди, но в очередной раз констатируем факт, что в нашем полку прибыло. Теперь банановый... тьфу – с женским вокалом. И главное, что у девахи, озвучивающей всю эту похабщину, голос есть, но... абсолютно эстрадный и не поставленный, а у её кавалера, ответственного за музчасть, наличествует полное непонимание реалий музыкального рынка. Каждый элемент записи дышит затхлым воздухом кустарности, бесталанности, ляпы и кляксы выдаются за просветления художника. Совковый рок, это ли не рациональное клише? Я уж не говорю о гениальных лирических экзерсисах, блистающих простой безграмотностью. Как вам, например, такое: "Твой Харлей быстрее птицы / Разбиваешь ты сердца / Ты плюёшь в чужие лица / Ты летящая мечта!" Или: "Познакомившись с тобою... ты зажёг меня любовью". У героя эпизода явное раздвоение личности, прогрессирующий нарциссизм или тяжёлая форма шизофрении. Нужное подчеркнуть. Впрочем, стоит ли? Московским лейблам надо не с пиратством бороться, а... ну вы поняли... поднимать качество продукта. Итого, единица... плюс полбалла за уморительные фотографии барышни.«

диск предоставлен: Irond

27 мая 2007

Каира: "Колесо Фортуны" – 2007

энциклопедия: Каира
добавил: Hatebreeder
Irond | Molot 3 /
Каира: "Колесо Фортуны" – 2007

Каира – жертвы PR-кампании собственного выпускающего лейбла. Благодаря талантливому продвижению в массы дебютного альбома "Воля рока" (2006), который без истерического смеха слушать было просто невозможно, музыканты почувствовали в себе силу и стали задирать нос. Абсолютно бездарный хэви арийской закваски с забавными текстами, изобиловавшими смысловыми ошибками, на "Колесе Фортуны" переехал на "другую квартиру". Женщина с низким голосом Каира и её оруженосцы захотели поиграть оркестровый метал, напичкав материал безынтересными партиями струнной секции. За деревьями становится не видно леса. Группа потеряла ход, сменив быстрый темп на медленный, но их пафос и намёки на музыкальную классику походят больше на игру малышей в песочнице. Слишком искусственно, игрушечно. Если искренне, то хотя бы можно простить. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы оно не вешалось.

Смысл, тем не менее, мало чем изменился. По-прежнему улыбку вызывает так называемая "лирика", созданная самой голосящей барышней. Что самое удивительное, при желании быть серьёзной и притаскивать за уши цитаты из Гёте, Каира использует такие благозвучные поэтические выражения как "красным запахом твой воздух оболью" и "дыханье глаз далёких птиц". Что необходимо курить, чтобы вызвать к жизни последнюю метафору, не совсем очевидно, но в задорновский песенный цитатник отечественной эстрады вещица сама так и просится. Хотя если сравнивать первую попытку группы со второй, то прогресс налицо. Может, ещё пара заходов, и у Каиры получится что-нибудь более-менее пристойное.«

диск предоставлен: Irond

23 марта 2008

Каира: "Хищница" – 2008

энциклопедия: Каира
добавил: Hatebreeder
Irond без оценки
Каира: "Хищница" – 2008

Ух, женщина-вампир Каира и её хард-н-хэви поддержка возвращается с третьей творческой инициативой. После первой из них хотелось рыдать от смеха, после второй желания просить добавки мысль также особого желания не было. Хотя эволюция этих "тру" налицо. "Воля рока" (2006) так и просила нанять дамочке за микрофонной стойкой корректора, теперь лирика написана более-менее грамотно (без орфографических и стилистических ошибок). От этого на порядок лучше она правда не стала, но не суть. Изощренные выражения вроде "в разврат повержена" и "хищница – дитя соблазна" (а Боря Моисеев – дитя порока) слушаются с улыбкой на губах. Новая пластинка окончательно даёт понять, что в ситуации с Каирой надо просто абстрагироваться от текстов, не то хуже будет!

Музыкальная сторона дела стала более слушабельной, надо признать. По сравнению с гаражным байкерским недохэви на первом творении композитор и гитарист Павел Дроздов сделал явный шаг вперёд. В музыке стало чуть больше разнообразия, появились и явные разночтения, а не однозначный "фи". Симфоника заполонила всё пространство, добавив атмосферы. Конечно, и запись, сделанная за три копейки, и рыхленькие аранжировки не добавляют полотну достоверности, но это уже что-то. Самые большие вопросы по обычаю вызывает вокал самой мадам Каиры, которая по-прежнему не попадает ни в одну ноту. Её рев местами напоминает озвучку из трэшевых ужастиков (да, именно загро-о-о-о-о-бным голосом). Но всё-таки прогресс налицо – лет через пять работы коллектива можно будет спокойно слушать. Возможно. Другое дело, что наличие в российском тяжеляке такой формации, которой тысячи людей поют дифирамбы, демонстрирует уровень нашей сцены. Или уровень восприятия. Но Каира веселит и поднимает настроение. В каждом стиле должен быть такая "смехопанорама".«

диск предоставлен: Irond

19 апреля 2009

Каира: "Дитя Огня" – 2009

энциклопедия: Каира
добавил: Hatebreeder
Irond | Molot без оценки
Каира: "Дитя Огня" – 2009

Кто при виде "Фабрики звёзд", штампующей бесталанных деградантов в больших количествах, бодро сплёвывал на пол и вырубал "ящик", заметит и социальный проект отечественных лейблов, которые всё тянут-потянут, да вытянуть не могут. Каира из тех заказов, которые были сделаны на потребу определённой категории слушателей, познания которых в тяжёлой музыке заканчиваются Арией и Кипеловым. Именно они исписывают своими благодарностями официальный форум и возводят кумиров в ранг богов. Смотришь на фотографии, где тетки снимаются рядом с фанатами, выдавливающими козы на фоне приближенной к лейблу клюквенной тяжёлой "Мурзилки", и становится дурно. Само собой, начав с байкерского недохэви, унисекс состав развивался, превратившись в хард-н-хэви с намёком на симфоничность, но выше определённой планки, разумеется, не прыгнуть. "Дитя огня" – уже четвёртый опус, у которого на обложке написано быть в области музыкального "фотошопа" для начинающих металлистов.

Обтянутые кожей парни и девчонки пылают в огне. Это меньшее из всех зол, хотя попахивает лубочным творчеством. Дальше – подробное описание песен на две страницы, составленное авторами. Аннотации пьесы вроде "Начало альбома, подготовка слушателя, втягивание его в действо" вызывают вопрос. Для тупых написано? Трудно сказать. С материалом опять горе, благо никаких композиторских способностей у Павла Дроздова не было изначально (как и вокальных у Каиры), так что удивить нечем. Стандарт прошлой работы так и остался на коне. Жиденькие риффы, обыденные бюджетные симфонические аранжировки, местами закос под симфо-метал, попытка создать атмосферу и при этом абсолютно фантасмагоричное пение, которое кажется здесь неуместным и странным. Голос натянут и смешон – в соседнем дворе летом каждый день такой вокал доносится с пятого этажа под музыку российских пауэр-металлических команд. Да и все пространство воспринимается как какая-то нелепая игра, с которой большие дети не могут завязать. Наверно и вправду увлеклись.«

диск предоставлен: Irond

26 декабря 2010

Каира: "Late Stone Age" – 2010

энциклопедия: Каира
добавил: Hatebreeder
Irond | Molot 3+ /
Каира: "Late Stone Age" – 2010

Теперь мы знаем, как выглядит белорусский диалект языка Шекспира и Диккенса. Словно попытка говорить, не пережевав горячую картошку. Обжигает нёбо и делает театрально-агрессивный голос певицы Каиры ещё более плотным. Экспансия симфо-секс-метала на Запад понятна, бациллу собираются распространять через какой-то там телеканал. Но не запретил ли им батька Лукашенко развращать молодёжь, которая должна строить светлое будущее на одном отдельно взятом участке российского газопровода в Европу? Все эти эротические замашки минчан с облизыванием красных чупа-чупсов, кожаными трусами, колготками в сеточку и демонстрируемой на камеру задницей порядком утомили на предыдущих шедеврах соседей по географической карте. Но теперь у них вроде как всё серьёзно – ещё с прошлого раза: даже оформление сделано недёшево и стильно, если бы не фотки самой Каиры посередине. Вместо простецкого хэви предлагают симфо-метал, который в лейбловой агитке сопровождается словечками типа groove, nu и industrial. Чтобы меломанов поразить по самые помидоры, приплели melodic death, power, speed и харш-вокал. Вообще с наивным германо-порнушным имиджем необходимо на страницах книжки размещать каталоги с мобильными телефонами – хоть денег бы заработали. "Если ты одинок, набери номер" – эдакий продакт-плейсмент внутри лирики. Во всяком случае, оригинально. В противовес более проработанному от диска к диску, но одновременно и по СНГ-шному безликому материалу на стыке пауэра и хэви – нагромождение сэмплов и навязчивая симфо-сторона. Она встречает бравурным интро с модерново звучащими риффами, которые очистили от шелухи, словно пропустили через фильтр. Следующие вещи стартуют с саундтречных секунд – то сирены со взрывами, то чуток психоделии и космоса.

На первой полноценной теме "Evolution" становится понятно, почему тексты выглядят столь ужасающе – похоже, их просто переводили на английский, притом почти дословно. Иначе "destroyed is absolute" или "each for himself is now" были бы невозможны. Прононс Каиры режет уши, хотя сам характер материала эволюционирует по мере того, как группе дают деньги на всё новые потуги творчества. Агитка меж тем не врала – суть пластинки в том, чтобы подсобрать побольше элементов из разных стилей и скинуть их в один котёл, перемешав в разных пропорциях. Системы не видно – симфонические подкладки одна за одной повторяются, как и дебютные сэмплы, копирующие друг друга. В риффах также нет разнообразия, всё скроено примерно по двум-трём шаблонам. На заглавной вещице появляются и фирменные фишки Kaira – стоны начинающей порноактрисы. Ненадолго улыбнулись, поехали дальше. Вообще стоит признать, что потенциал для мейнстримовых слушателей у белорусов вполне мог бы заграбастать Европу. Таких проектов с женским вокалом, где стандартные модерновые риффы обваляны в муке синтезаторных оркестров, там выходит масса. И отдельный пласт не выше уровнем, чем "Late Stone Age". Юморины становится всё меньше, композиторства – наоборот. Это тот случай, когда против группы больше работает её имидж, нежели настоящее время авторов-исполнителей.

При почти истошной безликости есть и добротные мелодии, и к месту подставленная синтетика, и разнообразные вставки с ускорением ритма, и пятна псевдобрутальщины, и удачные вокальные партии. Только составлено это всё тяп-ляп – бессистемно, неумело и однообразно. По-русски – как тащат в солянку то, что завалялось в морозилке. Когда они поймут, что рядом с разговорами о карме и эволюции не место голому заду, исчезнет секс-метал, а на его месте материализуется перспективное порождение поп-культуры на рынке тяжёлой музыки.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.