Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 января 2005

Легион: "Стихия огня" – 2004

энциклопедия: Легион
добавил: Ghostman
CD-Maximum 3+ /
Легион: "Стихия огня" – 2004

Московская банда Легион является одной из самых старейших в России групп, исполняющих тяжёлую музыку. Первый вариант группы появился на свет где-то в самом конце семидесятых. Даже раньше, чем кумиры многочисленных тинейджеров Ария. Свой первый (и единственный англоязычный) диск москвичи выпустили только в 1994-ом году и это, может быть, является причиной того, что Легион нынче популярен значительно меньше, нежели Дубинин, Холстинин и компания. Хотя, начни Булгаков сотоварищи печь свои пластинки лет на десять раньше, допускаю, что ныне толпы школьников носили бы на своих рюкзаказ, банданах и футболках как раз логотип Легиона. Исполняют москвичи довольно простенький, но вполне искренний, эмоциональный и бодрый, хард-хэви с русскими текстами а-ля Маргарита Пушкина с полным набором из рыцарей, богов, падших героев, хозяев зла и так далее. Правда, и от лирики и от самой музыки зачастую попахивает примитивизмом и полным нежеланием как-то развиваться и двигаться вперёд. Хотя, с другой стороны, группа всё-таки имеет шансы получить признание в стране – благодаря, в том числе, запоминающимся на раз русским текстам. Вот только подняться выше уровня хэдлайнеров на местечковых концертах в Р-Клубе Легиону вряд ли светит...«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

30 июля 2006

Легион: "Четыре Стихии – Live In Moscow" – 2006

энциклопедия: Легион
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 4 /
Легион: "Четыре Стихии – Live In Moscow" – 2006

Столичный Легион напоминает мне диспетчера в среднестатистической футбольной команде, который просто делает свою работу, качественно и профессионально, не хватает звёзд с неба и остаётся завсегдатаем второго плана. Группе, чей культовый статус многие разгорячённые почитатели не ставят под сомнение, явно и очевидно не хватает яркости. За двадцать с лишним лет успешной творческой деятельности с перерывами на ранний постперестроечный беспредел москвичи успели наваять семь номерных пластинок, оставив лёгкий след в истории отечественного heavy, но фактически ни один из этих релизов Алексея Булгакова сотоварищи нельзя назвать даже приближенным к верхней планке. В Германии есть своеобразный аналог Легиона по своему извечному статусу середняка, безрезультатно ползущего наверх – коллектив Sinner. Истинные труженики тыла.

Отпустив восвояси в 2004 году очередную крепкую, но бесхитростную и стандартную работу "Стихия Огня", московские последователи древнеримских воинов опять напоминают о себе, на этот раз – живой энергетикой концертного релиза, волей творцов поделённого на два блока. В первом разделе слушателя ожидают девять треков, запечатлённых в ноябре 2005 года на массовом мероприятии в Лужниках, во втором – шоу, претворявшее встречу Деда Мороза и Снегурки в клубе Б-2, представленное в формате Div-X. Сет-листы хождений в народ, разумеется, пересекались и в целом затронули как седую классику из 80-х (пресловутый "Листопад" и "Армагеддон"), так и вещи с последних опусов – "Рок", "Игра", "Фантазия" и прочий heavy metal формат. Исполнен материал профессионально, с огоньком, благо никаких технических выкрутасов в музыке группы нет, а Булгаков вживую голосит не хуже, чем в рамках студийных записей. Примитивизм текстов, посвящённых извечной борьбе Добра и Зла, конечно, режет уши, но в общем и целом твёрдая четвёрка относительно всех компонентов сценического действия вырисовывается сама собой. Другое дело, что в эпоху тотального царствования DVD-формата Div-X воспринимается как пыльный пережиток застойных времён, но финансовые реалии российского рынка выходят на первый план. Типичный подарок поклонникам коллектива.«

диск предоставлен: CD-Maximum

01 июля 2007

Легион: "Мифы Древности" – 2007

энциклопедия: Легион
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 2+ /
Легион: "Мифы Древности" – 2007

За такие релизы мне стыдно. Музыкантам, судя по всему, нет. Если бы в этом году присуждали первый приз в номинации "совок-метал", главным кандидатом на его получение стал бы столичный Легион. Работа группы, которую некоторые фанаты от российской безысходности называют классиками отечественного хэви, сработана настолько кустарно, что остаётся лишь разводить руками. Дело даже не в традиционном биче наших релизов – звуке. С ним более-менее всё хорошо. Материал скроен настолько посредственно, что становится неприятно. Такие клавишные мелодии, кои начинают композицию "Моя звезда", раздавались некогда из игровых автоматов, а позже из динамика первых писишек. Тексты (лирикой ЭТО назвать сложно), объединённые тематикой мифов и легенд Древней Эллады, поражают своей несвязностью и нелепостью. "Сделал крылья Дедал, о свободе мечтал" – Агния Барто, блин. В музыкальном плане пластинка действительно тяжелее предыдущих работ москвичей – скорее за счёт жирного звука, чем реально благодаря риффам и мелодике. Единственное светлое пятно диска – вокал Алексея Булгакова (который в буклете почему-то обозван Алексексем – может, это кличка?). Голос звучит мощно и сочно, хотя тексты безумно режут ухо, и это портит впечатление окончательно. Только для фанатов русского хэви, которым в скором времени будут пугать детей – вместо Фредди Крюгера.«

диск предоставлен: CD-Maximum

13 марта 2011

Легион: "Невидимый Воин" – 2010

энциклопедия: Легион
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 3+ /
Легион: "Невидимый Воин" – 2010

"Ты мал, ты слаб / А я силён". Лирическая нагрузка – не самая сильная сторона наивных хэви-россиян Легион, но и она со временем мельчает. Очередные крылья, тьма да рассвет. И "Последний единорог" на сладкое. Тексты москвичи отдают на аутсорсинг, но помогает это мало. Отсюда получаются "Злой сиреневый лес" и "Для всех мечта смешна / А тебе – вся жизнь. Она одна". Из цикла "маленький мальчик нашёл пулемёт", только с намёками на философию и романтику. Хотя после архиглупых отрезков "Мифов древности" (2007), пожалуй, не худший вариант. При этом легионеры и сами не разобрались в авторстве их поэтических опусов: то ли Степашина, то ли Степанишина (версии в буклете разнятся). Булгаков по старинке пишет почти весь материал, а некий Гоголев снимает видеоклип, подкинутый в бонус-часть. Так и живут, прикрываясь ветеранским статусом, выпекая добротные для тяжёлой эстрады плюшки и оставаясь преданными тружениками тыла. Середняками, но крепкими. "Невидимый воин" избавился от единой тематической базы, которая скрепляла последние релизы команды, и выглядит удачнее, чем грекомифический предшественник. Во-первых, немало мелодий бьют в точку на манер дебютного "Лунного света". Вполне сносно, хотя местами и куце смотрится инструментальная часть. Клавиши, на которые москвичи стали уповать не так давно, уже не кажутся столь примитивными и свёрстанными на коленке с помощью дешёвого сэмплера. Но зачастую ими можно было и пренебречь, сделав акцент на более мясистых гитарах – разнообразия в синтезаторщине всё-таки нет. Во-вторых, фрахт струнного квартета Amatiss-Band – идея добротная, но над аранжировками стоило бы лишний раз подумать, да и немного усилить присутствие этого коллектива. На диске оно фрагментарно.

В пассиве – слабо отличающиеся структуры вещей, отсутствие разнообразия в вокальных партиях, мелодически хилая вторая половина и предсказуемо слабое звуковое оформление – несмотря на отсылки к малоизвестному французскому продюсеру. Глуховаты гитары и ударные. К тому же главное утешение любой пластинки легионеров – голос Булгакова – как-то померк: раньше и спектр его использования был явно шире, да и эмоционально прежней выразительности нет. "Невидимый воин" – поощрительный приз уровня выше среднего от ветеранов молодняку, который готов поддержать славянский хэви рублём и мерчем. Тем, у кого такой стилистический феномен по традиции вызывает изжогу, лучше даже не тратить время.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.