Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 февраля 2005

Ретрием: "Иди к судьбе" – 2004

энциклопедия: Ретрием
добавил: Ghostman
Metalism Records 2 /
Ретрием: "Иди к судьбе" – 2004

Название московской группы Ретрием частенько встречается в последнее время на афишах Р-Клуба в качестве разогревающей группы перед Саботажем, Эпидемией, Крюгером и на всяческих метал-пати и хэви-дискотеках. Попытался зайти на официальный сайт и выудить какую-то информацию – обломчик... В разделе о группе висит надпись, что раздел появится 12 ноября... Я так и не понял – 12 ноября какого года... Ну да ладно.

Собственно, представленный диск "Иди к судьбе" является дебютной пластинкой сикстета. Посетители Р-Клуба, среди которых, насколько я понял по гостевой книге на сайте группы, имеется некоторое количество поклонников группы, и так отлично знают, что играет группа. Для остальных сообщаю – довольно простенький и предсказуемый хэви-пауэр. В редких моментах можно сравнить, скажем, со Stratovarius, но сравнение, прямо скажем, далеко не в пользу Ретриема. Больше похоже на бодрую и шуструю, но очень упрощённую копию то ли Арии, то ли Легиона. Уровень записи, прямо скажем, не очень. Лирика русскоязычная. Думается мне, что если бы ребята обладали более-менее внушительным бюджетом, позволяющим снять хорошую студию и прибегнуть к услугам классного продюсера, да ещё добавили какую-то изюминку, могло бы получиться что-то не очень, может, оригинальное, но, по крайней мере, приятно ложащееся на ухо. Но с тем, что я услышал на "Иди к судьбе" уровень разогрева на Р-Клубовских концертах Ретриему будет сложно перешагнуть...«

диск предоставлен: Metalism Records

20 февраля 2015

Ретрием: "Белый Город" – 2009

энциклопедия: Ретрием
добавил: Alex Plekhammer
RM Records 4+ /
Ретрием: "Белый Город" – 2009

Когда-то, давным давно, один из рецензентов The Beatles сказал, что этой группе надо было всего лишь написать “Yesterday“, чтобы обессмертить своё имя. Вот и московская формация Ретрием написала всего одну вещь – "Я не вернусь", и моментально попала в категорию легенд, потому что пройдут годы, сам Ретрием станет достоянием истории, эту группу позабудут даже специалисты, но эта шедевральная композиция, особенно в версии с вокалом "эпидемщика" Евгения Егорова, навсегда войдет в золотой фонд российского металла.

Я вообще-то, чего уж греха таить, поставил на группе крест сразу же после их дебютника "Иди к судьбе" (2004), очень посредственного, во всех отношениях, альбома, но "Белый город" и особенно вышеназванная композиция "Я не вернусь" в корне изменила моё мнение. Россия может и не родина слонов, но иногда наши команды выдают, без преувеличения, сногсшибательные шедевры. Причем такие, что весь остальной метал-мир где-то уныло покуривает в сторонке. Возможно, я несколько сгущаю краски, но после мегахита всех времен и народов "Я свободен", Ретрием очень приятно удивил, совершив качественный скачок от заштатной команды второго дивизиона, до, фактически, живой легенды. Причем очень креативно подойдя к выпуску второго альбома, пригласив таких "на слуху" персонажей как Андрея Лобачева (Ольви), Алексея Тышкевича (Натиск) и Романа Гурьева (Arida Vortex). Хотя, повторюсь, всё меркнет на фоне шедевральной композиции "Я не вернусь" с Евгением Егоровым. Это тот редкий случай, когда музыкантами, при написании этой композиции, явно руководил и управлял кто-то свыше. Что касается Егорова, это тот редкий случай, когда вокалер буквально поет на грани или даже за ней, проживая целую жизнь за микрофонной стойкой, что является признаком высочайшего профессионализма. На моей памяти только один вокалист – Дмитрий фон Юнтц (Девятый Вал, экс-Trust X), был способен так нечеловечески выкладываться и в прямом смысле вытрясать душу из слушателя.

Резюме – этот диск ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в коллекции каждого уважающего себя ценителя металла.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.