Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 июня 2003

Adagio: "Sanctus Ignis" – 2001

энциклопедия: Adagio
добавил: AuX
Limb Music | CD-Maximum 5+ /
Adagio: "Sanctus Ignis" – 2001

Ба, знакомые все люди! Друзья из славной тусовки незабвенного ДиСи Купера, некоторое время назад покинувшего Royal Hunt, и собравшего вокруг себя разнообразных талантливых людей из немецких прог-пауэр-металлических и хард-роковых коллективов вроде Pink Cream 69, Vanden Plas, Edenbridge и Silent Force. Впрочем, на данном релизе самого Купера не оказалось, зато с избытком набралось прочих тусовщиков, известных как по работе в своих прославленных коллективах, так и благодаря участию в сногсшибательном проекте Missa Mercuria. Итак, одну из главных ролей в группе под названием Adagio (а, собственно, почему бы и не быть Адажио, коли уже существуют Ария, Симфония, Рапсодия и прочие термины из музыкального мира) играет Денис Уорд, басист Pink Cream 69. Здесь он отметился как соавтор песен и аранжировок, а также в качестве продюсера. Сногсшибательные гитарные покрывала вышивает французский виртуоз Стефан Форте. Умопомрачительнейшими партиями ему вторит клавишник Ричард Андерсон (Majestic). Потрясающе терзает всевозможные ударные инструменты Дирк Бруиненберг (Elegy). Ну а голосовые партии заряжает Дэвид Ридман из все тех же Pink Cream 69. Получается крайне здорово. Возьмите за основу неоклассические пассажи и скоростной напор в духе Majestic, добавьте тонкой мелодики Royal Hunt, разбавьте все это жесткими проходами в духе Elegy и мрачными риффами наподобие Symphony X, приплюсуйте сюда великолепный вокал Ридмана (который показал всему миру, что не только слащавый хард ему по плечу), и вы получите один из самых достойнейших релизов в области неоклассик-прогрессив-пауэр-металла. Можно, конечно, попытаться выделить ряд не совсем очевидных глюков вроде некоторой похожести всех композиций, нескольких не самых удачных и даже скучноватых или малозапоминающихся моментов. Но все равно, как бы там ни было, дебютная работа сего звездного коллектива – несомненный успех и надежда на светлое будущее. Эх, побольше бы таких душевных пластиночек – и жизнь бы медом показалась.«

01 июля 2001

Adagio: "Sanctus Ignis" – 2001

энциклопедия: Adagio
добавил: Ghostman
Limb Music | CD-Maximum 5 /
Adagio: "Sanctus Ignis" – 2001

Adagio является детищем молодого, но очень даже талантливого французского гитариста Stephan'a Forte. Увлечение музыкой двадцатичетырехлетнему французу, как и многим его коллегам, было инспирировано творчеством классических композиторов, творивших, в основном, в стиле барокко и изысками шведского гитарного гения Ингви Малмстина. Такое увлечение постепенно выросло до таких размеров, что, хочешь-не хочешь, а пришлось записывать дебютный диск :). Для работы над релизом Стефан привлек вокалиста David'a Readman'a, барабанщика из Elegy Dirk'a Bruinenberg'a; своего многолетнего друга басиста Franck'a Hermany и клавишника из Majestic Richard'a Anderson'a. Кстати говоря, изначально на место клавишника планировался небезызвестный виртуоз Виталий Куприй, но ему помешали какие-то проблемы... Мимо такой довольно-таки значительной компании никак не мог проскользнуть взор некоего господина Лимба Шнура, обшаривающего планету в поисках талантов подобно оку Саурона, рыскавшего в поисках Кольца Всевластья. Разница, правда, в том, что встреча с Черным Властелином грозила немелкими проблемами, в то время, как работа с месье Шнуром может очень даже помочь в развитии. Продюссировать диск взялся басист Pink Cream 69 Dennis Ward, успевший в качестве продюссера потренироваться на Vanden Plas, Axxis, DC Cooper. На выходе мы имеем вовсе даже нехилый продукт, порождающий в голове сравнения с Rhapsody, Hammerfall, Малмстином, Symphony X, Stratovarius и Nightwish, здоровскую гитарную работу Стефана, сочетающую в себе массу обалденных соляков, проговые вставки, скоростные проходы; клавишные, звучащие с явным влиянием классических композиторов; великолепный двенадцатиминутный эпик "Seven Lands Of Sin", в котором Стефан демонстрирует весь арсенал своего композиторского таланта; инструментальную версию Цеппелиновской "Песни иммигранта" и бонусную инструменталку "Niflheim", которая легко вписалась бы в саундтрек какого-нить war-фэнтезийного фильма. Добавляем к этому прекрасное продюсирование, хорошую работу остальных участников группы, чистый звук и имеем классный симфо-барокко-эпик-пауэр-хэви (эк, завернул!) альбом, который ждет большое и многообещающее будущее.«

22 октября 2006

Adagio: "Sanctus Ignis" – 2001

энциклопедия: Adagio
добавил: Hatebreeder
Limb Music | CD-Maximum 4+ /
Adagio: "Sanctus Ignis" – 2001

Как вы лодку назовёте, так она и... В общем, все просвещенные люди, смотревшие замечательный мультик про капитана Врунгеля, помнят эти строки. С названием Adagio ничего кроме неоклассики – в любом её проявлении – исполнять попросту не с руки. Это сейчас – с высоты прошедших лет – мы можем рассуждать о судьбе французской артели, не создавшей ну ничегошеньки своего, но успевшей зарекомендовать себя как мощный неоклассический бастион и попасть – что называется – в русло, а тогда, в 2001 году, "Sanctus Ignis", дебютная работа гитариста-виртуоза Стефана Форте и его мушкетёров, произвела исключительно нужный эффект. Ковровые бомбардировки оглушительными и – несмотря на глубинную изученность предмета со времён старины Мальмстина – западающими в душу соло – основа представленной записи, хотя все без исключения элементы подверглись просто буквоедской обработке. Для молодой команды, не успевшей понюхать пороху, – пример из разряда феноменологии. Сложные композиционные структуры с соответствующими сбивками, грамотные оркестровые аранжировки (понятное дело, клавишного формата), богатое атмосферное убранство и пронзительный вокал Давида Ридмана формируют экспрессию и превращают пластинку в один из наиболее лакомых кусочков неоклассического пирога за последние лет десять. Что ж, лиха беда начала.«

диск предоставлен: CD-Maximum

14 июня 2004

Adagio: "Underworld" – 2003

энциклопедия: Adagio
добавил: Alex Key
Nothing To Say S.A.R.L. | CD-Maximum 4+ /
Adagio: "Underworld" – 2003

Ностальгия, однако... Этот альбом вызвал у меня довольно неожиданные ассоциации. Была в СССР в 80-90е годы такая группа Автограф. Играла этакий симфо-арт-рок, на весьма хорошем уровне. Несправедливо обругивалась журналистами и прочими поклонниками политического говнорока, а затем распалась, когда всей нашей музыке наступил "массовый лай". К чему это я? А к тому, что Александр Ситковецкий, лидер Автографа, происходит из старой московской музыкальной семьи и закончил Московскую Консерваторию – и это очень чувствовалось в его музыке.

Именно это и вспомнилось мне при прослушивании альбома Адажио. Лидер этой команды, Stephan Forte (гитара), а также её пианист Kevin Codfert – музыканты с классическим образованием, и именно это составляет главную "фишку" музыки группы. По крайней мере, до сих пор я не слышал такого удачного сочетания тяжёлой гитарной музыки и классического фортепиано. Играет Адажио музыку, которую можно назвать прог-металлом, но совершенно не похожую на Dream Theater,что по нашему времени уже очень большое достижение. Некоторые ассоциации с Автографом действительно присутствуют. При этом исполнение совершенно не оставляет желать лучшего, все музыканты виртуозны в нужной мере. При этом техника игры ни в коей мере не становится у группы самоцелью, что очень радует в наше время, при изобилии пустопорожнего музыкального рукоблудия. Единственный небольшой недостаток альбома – продолжение его достоинств. Это некоторая академичность, возможно даже холодноватость исполнения. Однако, я готов рекомендовать "Underworld" самому широкому кругу слушателей.«

приобрести: soundcheck.ru

21 марта 2004

Adagio: "Underworld" – 2003

энциклопедия: Adagio
добавил: Ghostman
Nothing To Say S.A.R.L. | CD-Maximum 4+ /
Adagio: "Underworld" – 2003

"Underworld" – второй релиз группы под управлением французского гитариста Стефана Форте. Первая пластинка этих ребят "Sanctus Ignis" вызвала довольно положительные эмоции, вторая же работа эти эмоции усугубила в очень значительной степени. За два года, прошедших с выпуска дебютника, Стефан сотоварищи явно прибавили и как композиторы, и как аранжировщики, и как музыканты. "Sanctus Ignis" представлял собой качественный, но несколько однообразный прогрессивный повер с лёгким налётом средневековья. Последний же диск в очень большой степени утратил признаки пауэр-металла, что вылилось в замечательную прогрессивно-металлическую картину. На диске восемь трэков общим звучанием в почти шестьдесят четыре минуты. Каждая композиция является весьма навороченным, сложноструктурированным полотном, где пересекаются интеллигентная и хрупкая мелодика, неоклассические гитарные соло, красивые клавишные, отличный вокал, оркестровые и хоровые вставки. Определённое разнообразие вносят несколько моментов, где музыка разгоняется практически до блэковой территории, а основного вокалиста сменяет рык RMS Hreidmarr из Anorexia Nervosa. Кстати говоря, лично у меня этот диск вызвал определённые ассоциации с последней работой Kamelot... И ещё одно положительное качество диска – при том, что музыка подпадает под определение "прогрессив-метал", она, в отличие от некоторых собратьев по стилю, совершенно не утомляет и не даёт скучать. Отсюда вывод – к обязательному ознакомлению всем поклонникам прога и большей части поклонником пауэра.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

11 марта 2007

Adagio: "Dominate" – 2005

энциклопедия: Adagio
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 4+ /
Adagio: "Dominate" – 2005

Французы Adagio начали за здравие. В эпоху тотального засилья мальмстиноидного пауэра они привнесли в "тяжёлую неоклассику" свежую струю и выглядели в этом плане необычно, словно белая ворона. Будто изящный кавалер во фраке попал на современную дискотеку, где обкуренный молодняк истошно дрыгается под "кислоту", нахватавшись галлюциногенных таблеток. После многообещающего дебюта "Sanctus Ignis" (2001) гитарист Стефан Форте и его оруженосцы сумели выстоять и не свернуть с избранного пути, при этом не застаиваясь на месте. На "Underworld" (2003) коллектив помрачнел – во многом благодаря атмосферному вокалу – и стал уходить из сферы влияния харизматических американцев Symphony X. В этой связи "Dominate" движется тем же самым курсом, хотя и с иным лоцманом. Капитан корабля неожиданно решил избавиться от вокалиста Давида Ридмана, к которому претензий по первым двум релизам вроде бы не было.

Место у микрофонной стойки занял бразилец Гас Мансанто, чей голос во многом близок к ридмановскому, но при этом отличается большим разнообразием оттенков. "Dominate" – самая мрачная пластинка в короткой дискографии французов. Достаточно проглядеть названия тем – "Terror Jungle", "Children Of The Dead Lake" (привет Алекси Лайхо!), "R'Lyeh The Dead". Атмосфера во многом подчёркивается (в некоторых случаях и создаётся) клавишами, а среднетемповые отрезки вполне подошли бы для саундтрека к хорошему триллеру. При этом никуда не делся драйв (неоклассический пауэр так и лезет отовсюду), красивые мелодии (пусть они и не отличаются оригинальностью), гармоничные гитарные соло (мальмстиновского образца) и достойные симфонические аранжировки, сымитированные на синтезаторе. Тем не менее, самая яркая отличительная черта свежей пластинки – широкий спектр вокальных партий. От чистого и высокого (традиционного для стилистики) до гроула. Немалая заслуга в легком восприятии работы – её лаконичность (на CD всего восемь песен и никаких эпиков). Стефан Форте подтверждает свой композиторский уровень, хотя удивить публику по-прежнему не состоянии.«

диск предоставлен: CD-Maximum

08 марта 2009

Adagio: "Archangels In Black" – 2009

энциклопедия: Adagio
добавил: Hatebreeder
Listenable Records 3+ /
Adagio: "Archangels In Black" – 2009

От Adagio осталось одно название. Концептуально француз Стефан Форте подобрался к крайности в прошлый раз, но ещё оставались небольшие сомнения. Теперь места и для отговорок не нашлось. Задуманный изначально как неоклассический проект с явной ставкой на гитару эшелон из тысячелетнего средиземноморского Монпелье изжил в себе постоянные ссылки на маэстро прошлых веков, сохранив лишь местами соответствующее звучание и податливые аранжировки. Южане кинулись ужесточаться и постепенно переступили на тропу, проторенную заокеанскими прог-металлистами из Symphony X. Стали злее, суше по звучанию и в некоторой степени даже пафоснее. Но если "Dominate" (2006) показалась на первый взгляд своеобразным саундтреком к современному интеллектуальному триллеру, атмосферному и сохраняющему напряжение в духе классического саспенса, то на сей раз "Боливар не вынесет двоих". И заляпанный кровью ангел с проткнутой гвоздями башкой кажется надуманной, но всё же очень меткой иллюстрацией к "Archangels In Black". Играем в агрессию.

Первые ноты вампирской "открывашки" вызывают недоумение: а туда ли мы попали? Вместо казуальных нот, которые по умолчанию ждёшь от Adagio, в сознание впиливают жужжащий модерновый рифф, на который Форте ещё недавно был неспособен. Но всё меняется. Материал мешает пауэр-металлические структуры с европейским мелодик-металом на манер Firewind и элементами прогрессивного тяжеляка, но в более казуальной пропорции, нежели ещё два года назад. Лаконичность и яркость пассажей французам уже не помогает – сказывается заезженность моментов и общая пресыщенность такими пируэтами. Форте просто жонглирует своими компаньонами – проводит ускоренную ротацию гитарных партий, клавишных, быстрых и неторопливых структур, но плохо представляет, как всё это инструментальное богатство сделать слушабельным. Вместо в целом талантливой формы "Dominate" нас ожидает набор клише, перебиваемых желанием Стефана показаться "evil" и "deadly". Экстремальные вливания кажутся здесь слишком атипичными, чересчур искусственными.

Добивает и очередная смена вокалиста. Вряд ли мастермайнд по своей воле меняет голоса, словно перчатки, но преемственности это не добавляет. Даже притом, что ищет нового фронтмена виртуозный гитарист в одной и той же плоскости. Но если Давид Ридман, фраеривший на первых двух работах, действительно мало подходит новому формату, в который полезли Adagio, то Густаво Мансанто, отметившийся за микрофоном в прошлый раз, по разнообразию и таланту явно превосходит довольно блёклого Криса Пэйлина. Да и общий тон записи, выраженной в эдакой бесцельной лавине, оставляет желать лучшего.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.