Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 октября 2005

Arsis: "A Celebration Of Guilt" – 2005

энциклопедия: Arsis
добавил: Gerion
Earache Records | СОЮЗ 5 /
Arsis: "A Celebration Of Guilt" – 2005

Вот такими приятными сюрпризами радуют нас порой те или иные дебютники. На этот раз заставили удовлетворенно покачать головой американцы Arsis, чей первый полноформатник "A Celebration Of Guilt" очень и очень многим пришелся по вкусу. И я в данном случае не стал исключением и с нескрываемым удовольствием ознакомился с их работой, да и на ближайшее время уверен, что к Arsis я еще не раз вернусь.

Так часто бывает: та или иная музыка приедается настолько, что в каждом первом коллективе видишь самоплагиаторов и просто плагиаторов, радости в жизни никакой и хаер висит сухой и безжизненный :) Затем однажды обнаруживаешь, что некоей банде удалось, сделав все в тех же традициях и стандартах, вдохнуть в стиль новую жизнь, затронув в твоей душе те самые струны, которые давно просят железной руки с медиатором. Возможно, по отношению к Arsis это звучит чересчур громко и пафосно, но пожалуй справедливо. По-крайней мере, группе удалось выдать своего рода переработку все тех старых идей, которые не удивят ничем новым, но доставят истинное удовольствие от прослушивания.

Мелодик-дэт, исполняемый Arsis, выглядит несколько жестковато для своего названия, но, тем не менее, это все же мелодик-дэт. Такой потяжелевший At The Gates, не утративший при этом своей скорости и задора. Эти низко жужжащие гитары выводят совершенно потрясающие вещи от смачных рифов до стремительных соляков. Высокий гроулинг вокалиста, порой переходящий в блэковый скриминг, что вполне привычно для стиля, чем-то отдаленно напомнил Carcass. Не важно, в каком темпе сыграна та или иная композиция: и под быстрый "тыгыдым" и под медленный кач продолжаешь врываться и покачивать головой. В общем, музыка просто отличная. И все это сделано вкусно, сочно и добротно, даже не возникает ни малейшего желания прокрутить трэки – альбом с удовольствие слушаешь от начала и до конца, смакуя практически каждый рифф.

Собственно минусы (если это можно так назвать) всем, думаю, и так понятны – стандартность материала. Но это вопрос очень спорный. Все же положительных отзывов об Arsis будет очень много, в этом я уверен, тем более, что релиз удовлетворит требованиям довольно широкого круга металхедов. Опасаюсь, что американцы станут группой одного альбома – ситуация достаточно распространенная, да еще возможное головокружение от успехов... Но это будет потом, а сейчас, как говорится, ловим момент и слушаем!«

диск предоставлен: СОЮЗ

24 августа 2008

Arsis: "We Are The Nightmare" – 2008

энциклопедия: Arsis
добавил: Gerion
Nuclear Blast | Irond 4 /
Arsis: "We Are The Nightmare" – 2008

Мелодик-дэтстеры Arsis замахнулись ни много, ни мало на право носить гордый ярлык "technical", причем взялись за это с таким невероятным рвением, что даже при прослушивании материала так и чувствуются старания подчеркнуть высокотехничность собственных творений. Надо полагать, в этих целях взят повышенный строй гитар, позволяющий слышать буквально каждую ноту в многослойных риффовых и мелодических конструкциях, а также великолепных соляках. Барабаны звучат также высоко, и ударник с явным удовольствием врывается в высокоскоростные моменты, демонстрируя легковесные, но очень уверенные бласт-биты. Благодаря такой звуковой палитре четко слышно, что композиционный монолит альбома состоит из множества мелких-мелких точечных ударов, нанесенных с высокой скоростью, плотностью и филигранной точностью – похоже на четкие стежки, сделанные суперсовременной швейной машинкой с программным управлением. Слушая такую нарочитую точность и техничность, хочется поставить на диск ярлык "electronically tested", как на коробке с презервативами. Вопреки массовым восторгам, изливаемым фанатами, хочется все же посетовать на то, что в жертву технике была принесена душевность. Мелодизм, цель которого теребить закостеневшие струны в огрубевших душах металхедов, со своей задачей справляется слабо, выполняя лишь строгий набор функций, предписанных по схеме "We Are The Nightmare". Соответственно, выделить какую-либо выдающуюся композицию также вряд ли возможно – все они сливаются в одно высококачественное, высокотехничное полотно, которому недостает души, вследствие чего контакт с внутренним миром слушателя может быть затруднен (во загнул, да?). Впрочем, фанаты подобных этюдов, демонстрирующих квалификацию музыкантов, поедающие все, что имеет в названии слово "technical", будут довольны. Те же, для кого музыка суть не только техника, но и средство выражения эмоций, могут остаться равнодушными.«

диск предоставлен: Irond

30 мая 2010

Arsis: "Starve For The Devil" – 2010

энциклопедия: Arsis
добавил: Gerion
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Arsis: "Starve For The Devil" – 2010

Легкие и воздушные технари от мелодик-дэта Arsis вне всяких сомнений с трудом держались в рамках категории death, ибо ну не хватало им мышечной массы, да и толщина брони была явно не та. Мои же сетования на предмет излишней техничности релиза "We Are The Nightmare" будто бы были услышаны – "Starve For The Devil" может смело похвастаться добрым количеством полноценных песен, интересных, запоминающихся, легко ложащихся на слух. И что же мы получаем? При той же весовой категории, создавая композиции по классическим хеви-метал канонам, Arsis уже явно необоснованно занимают нишу "мелодик-дэт", а сравнения музыки с Children Of Bodom, равно как и манеры пения Джеймса Мэлоуна с достопочтенным Алекси Лайхо представляются совершенно справедливыми. На мой взгляд итог сей вполне закономерен и никакой трагедии в себе не несет. Пожалуй я буду только "за", если Arsis продолжат творить в этом духе. Боевые напористые композиции, обилие атакующих моментов, просто бурные селевые потоки красивых мелодичных соляков – просто подарок и для любителей качественного метала и для интересующихся техническими деталями его исполнения.«

диск предоставлен: Irond

17 января 2010

Arsis: "Starve For The Devil" – 2010

энциклопедия: Arsis
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4 /
Arsis: "Starve For The Devil" – 2010

Так хотеть летать, что совершенно запамятовать, в какую именно сторону. Столь сильно настроиться на диету, чтобы через пару дней поедания зелёненького салата и куриных зародышей в скорлупе вприпрыжку побежать в Макдоналдс за жареной картошкой и сочной котлетой. Настолько резко бросить курить, чтобы начать смолить пуще прежнего, не вспоминая об ужасах воздержания. У американцев Arsis случился сдвиг по фазе, раз всю свою любовь к техническим наворотам, которая сильно укоренилась на "We Are The Nightmare" (2008), они безжалостно затолкали в дальний чулан. Но обратной дороги нет. Теперь жители Вирджинии сделали шаг назад в сторону мелодик-дэта, где практически не слышно филигранного владения инструментами. Взамен нам предлагают материал, нацеленный на гитарные мелодии да ещё и сильно скрещенный с трэшевыми структурами. Но одно знакомство с обрывками телефонных разговоров с гитаристом и параллельно вокальных дел мастером Джеймсом Мэлоуном даёт чёткую наводку. Смена направленности – дело личное. Последние годы американец истошно пытался победить анорексию – болезнь, которая мучает его с детства. И странности "Starve For The Devil" становятся менее неожиданными. "Этот альбом совершенно не похож на предыдущий", подытоживает Мэлоун. И добавляет, объясняя название диска: "В тот момент я, наверно, был просто очень голоден. Когда кто-то доводит себя до такого состояния, начинаются галлюцинации. И реальность представляется уже абсолютно другой".

Сходя с ума по куриным ножкам и упитанным тостам, американец не сумел в полной мере сохранить узнаваемость Arsis. И раньше гитаристы команды брали немало в долг у Чака Шульдинера, но теперь влияние Death подчёркнуто ещё более намеренно. Со второй стороны напирает европейский дэт-трэш с очевидными реверансами в сторону шведятины. Размен ударами не кажется равноценным – меньший упор на техническую плоскость позволяет искать себя в припевах, которые местами ярки и хитовы, но далеко не всегда. Основная часть промо-болванки пролетает мимо, создавая впечатление сухости, пресности и ограниченности штатовцев в их современной обработке. Очевидно, что ранее у них была своя фишка, тот подход к построению композиций, который обеспечил им головокружительную прессу и многочисленные охи-вздохи в фанатской среде. На "Starve For The Devil" техника ушла, оголив отсутствие эмоциональности, монотонность ритмов и структур, а также закомплексованность, запрограмированность всего происходящего. Есть над чем поразмыслить в ближайшие годы. Обидно, когда болезни плавно перетекают в творческую плоскость.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.