Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 апреля 2007

As Light Dies: "3 Views Of An End: A Trip To Nowhere" – 2004

энциклопедия: As Light Dies
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался 3+ /
As Light Dies: "3 Views Of An End: A Trip To Nowhere" – 2004

"Ох уж мне эти сказочки! Ох уж мне эти сказочники!" Перефразируем эту сентенцию как "Ох уж мне эти эксперименты, ох уж мне эти экспериментаторы!" У нас сегодня получается тематический творческий вечер: про Португалию уже говорили, теперь обратим наши взоры на испанскую тяж-мет сцену. Видите что-то там блеснуло и померкло – это Свет Умирает! As Light Dies решились явить миру своё творчество, датированное частично 1998 годом, частично 2003 и 2004 (тогда и был окончательно записан материал для диска). "Вдохновение для сочинения лирики мы черпали в своих фантазиях, в книгах любимых писателей и наших мечтах. В As Light Dies мы стараемся показать вам свой внутренний мир как способ жизни. Мы предлагаем вам сделать то же самое". Вот такую пояснительную записку приложили к диску парни, тексты там тоже есть, а также куча благодарностей и прочее менее интересное.

Продолжительность диска составляет порядка получаса, а из 6 композиций 2 – инструментальные. Понятное дело, что читатель захочет узнать, что же играют сейчас в Испании? Наверное даже, было б лучше ограничиться каким-нибудь понятным и всем знакомым термином вроде "doom", "death" или на худой конец "black", но не случайно я обмолвился об экспериментах – они имеют место быть. Как результат определить направление As Light Dies решительно невозможно. Свою лепту в эту таинственность вносит ещё и качество записи, близкое к удовлетворительному, но не дотягивающее до хорошего. Как следствие пострадал более других вокалист, которого едва слышно, и выиграл виолончелист, который чуть ли не везде! За что ему, кстати, спасибо. Всё свалено в кучу: чистый вокал (между прочим, сделай они на него правильный акцент, всё было б много краше), дряхлый скриминг, близкие к проговым гитары, которые слышно не всегда, когда хотелось бы, маячащие на переднем плане клавиши, и интеллигентная виолончель. Первый три композиции пролетели незаметно, не оставив положительных впечатлений ровным счётом никаких, а "The Music Of Erich Zann" с упором на скрипичные партии по мотивам Лавкрафта полюбилась. Кто у нас ещё на эту тему отчитывался? Mekong Delta в 1989 году, верно, Ghostman? : )) Следующая "Sailing To Another World" была бы по-настоящему хороша, если бы не запись. И даже минутное outro "Shades Starving For Life" звучит атмосферно и интригующе, но для полноценного альбома такого материала недостаточно по количеству. Про качество же ничего не скажу – его минимум, по ГОСТу не проходит. Кстати, напомнило отдалённо наш Rakoth. А так – мелодично, с интересными задумками, но бестолково.«

29 апреля 2007

As Light Dies: "A Step Through The Reflection" – 2005

энциклопедия: As Light Dies
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался 3 /
As Light Dies: "A Step Through The Reflection" – 2005

Сравнительно с рассматривавшимся мною диском As Light Dies "3 Views Of An End: A Trip To Nowhere" от 2004 года на этом альбоме материала-то, конечно, поболе, только каша стала ещё гуще, со звуком всё те же проблемы, да и в хитовости испанцы не прибавили. Зато углубились в эксперименты на почве блэцка и симфонизмов, нет, не подумайте, что они играют совсем уж стандартную и прогорклую симфо-шнягу, в их музыке даже что-то есть. Но этого чего-то маловато. Я бы не стал писать чересчур много по этому вопросу, да только распечатанный на целый лист четырёхстраничного буклета "манифест электрических минералов" меня позабавил. Суть его в том, что в нашу, мол, эпоху все ноют, что ничего нового в музыке сделать невозможно, а мы делаем и не боимся экспериментов, но есть всякие узколобые журналисты и прочие ревьюеры, которые нас чморят, так вот, они – дураки и глупые. А мы музыканты! "Электрические минералы – это изменения, эволюция, революция, провокация, эксперименты". И тр.пр., и др.пр. Если в двух словах, то "Мы – люди искусства, мы – open-minded, а кто не врубается а наше творчество, тот дурак и narrow-minded". А так – снова о том же... Есть дельные идеи, есть интересные мелодии, здорово выручают скрипач и порой вокалист, когда поёт чистым голосом, но жутко подводят запись и всеобщая неразбериха. И, признаться, непонятно, зачем было сваливать всё в кучу, когда, определись они со своим направлением, могли бы записать нормальный альбом. До Vintersorg ребятам далеко, но в перспективе их диски на полке могли бы лежать неподалёку друг от друга. Пока что имеем мрачноватый с налётом мистичности и фэнтэзийности epic-prog-black-metal. При чём ни одно из этих слов не является здесь ключевым. В конце концов, надеюсь, As Light Dies перестанут выпендриваться и определяться со стилем, потому как на данный момент чего-то новаторского я в их музыке не углядел.«

15 мая 2011

As Light Dies: "Ars Subtilior From Within The Cage" – 2010

энциклопедия: As Light Dies
добавил: Maliceth aka Алк.
BadMoodMan Music | Solitude Productions 4+ /
As Light Dies: "Ars Subtilior From Within The Cage" – 2010

Что творится в голове у этих испанских персонажей, вкратце может обрисовать хаотично наляпанные текстуры на обложке. Ничуть не меньшие странности располагаются в музыкальном полотне группы, на их втором альбоме к которому даже и ярлыков то не приклеить: последовательное, а местами и параллельное сочетание стилей gothic, doom, black, death metal, folk сбивчивое и неровное в лучших традициях progressive с вкраплениями некоего типизированного авангарда, что это? Вот тут и оно – пусть станет округлым extreme progressive metal.

Испанцы давно напрашивались на комплементы. С самого первого демо они взяли курс на мичуринские эксперименты в тяжелой музыке. Приживается ли фольклорный оттенок в прогрессивном дэте в условиях блековых настроений? Годен ли чистый вокал в атональных смешениях блековых сентенций и католического органа? Ответы на эти и многие другие вопросы можно попытаться найти на "Ars Subtilior From Within The Cage": да, вы чувствуете, что они даже с названием нас не пожалели...

Чтобы описать содержимое диска, придется расписывать каждую отдельную песню пятидесятиминутного альбома. В каждой последующей песне прибавляются, исчезают и появляются новые и новые элементы музыкальных жанров. Так первая песня, со вступлением являясь прямым наследием такой группы как Ram-Zet, с яростным атональным вовлечением скрипки на тех местах, где должны были быть гармоничные нотные сочетания, располагает безумным сумраком Morgul – horror metal, как он есть. Естественно все сплошь в сбивках ударника, рваных риффах сухой ритм гитары и меняющимся все ближе к скриму, вокалом. Вторая песня локализует постоянные в дальнейшем творчестве ссылки на Vintersorg. Композиция с текучим чистым вокалом, сложно воспринимаемым сочетанием акустического боя под блековые риффы и все той же скрипки, вышедшей на вполне человеческий уровень сознания ведущим мелодическим инструментом, не столь хаотична, но имеет и сложную работу ударника и повышенную насыщенность, чтобы продолжить наступление на разум слушателя. Нигде не сконцентрировав свое внимание, она упорно пролетает из одного уха в другое, без остатка. Органная инструментальная композиция под эмбиентные сюжетообразующие (на подобие Haggard) шаги, звуки и голоса в этом эклектическом собрании сочинений, к сожалению, видится категорически лишней. Даже католическая атмосфера, принесенная в альбом не к месту – от дум материал, при некоторых реверансах, дальше всего. С пятой композиции, надо сказать очень красивой в ее сочетании авангардного блека и чистоголосой готики подсознательные воспоминания о Vintersorg, укрепляющиеся намеками на фольклорную мелодику скрипки, размываются сносками на Opeth в художественных, многословных соло под не прерываемые вокальные партии. Очередная эмбиентная вставка дополнена фортепьянной простенькой мелодией, но лишь снижает темп альбома. Сразу же перейдя к седьмой песне, группа сделала бы выигрышный ход: женский вокал под красивый gothic metal с обволакивающими гитарами внезапно обнаруживает двуязычность альбома: так, где с скримом или под насыщенный музыкальный ряд не было слышно испанского языка в текстах, с вынесенным на передний план, немного грудным голосом вокалистки, он становится изюминкой песни. К концу акценты смещаются в сторону death metal, не резко, но отчетливо сменяя вокал на гроул, возвращая атональные около мелодичные структуры, ломанную ритмику первой песни. Смешение всего и вся восьмая композиция "Insignificant Among Insignificance" – выжимка прошедшего перед ним альбома, лучшая песня в цепляющей форме, захватывающего прилива разностилевых элементов в конце, совершенно отчетливо вещающей в фолк-металической форме.

Под конец стоит отметить, что уровень записи диска для столь навороченной солянки великолепен, вовремя разменивая уровень звучания инструментов, подводя их под основную тему, на первый план. Но при желании можно разбирать партии всех инструментов. Испанцы избежали болезни своих норвежских коллег со звуковым перенасыщением. И единственным препятствием к знакомству с альбомом можно считать продолжающийся творческий поиск: не все сказано в альбоме, не все звучит завершенным, и кроме последней пары десятиминутных треков, практически не запоминается, оставляя неоформленный положительный осадок, не хватает художественной ловкости. А, оформление – не смотрите на него вообще, сбивает с толку, отворачивает от релиза, к тому же историю (а ведь это концептуальный альбом) все равно до конца не осознаете на испанском языке.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.