Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 мая 2006

Black Countess: "Blood, Desire And Dead Nenuphars" – 2000

энциклопедия: Black Countess
добавил: Ganconer
СОЮЗ | MetalAgen 2+ /
Black Countess: "Blood, Desire And Dead Nenuphars" – 2000

Данный релиз представляет собой переиздание альбома, ранее выходившего на латвийском лейбле Beverina Productions, хотя, если бы это переиздание и не было осуществлено, мы ничего особо не потеряли...

Команда Black Countess, что родом из Ульяновска, исторической родины Владимира Ильича Ленина (однако последнее, вроде как, ничем не обозначено в ее творчестве), исполняет, что называется, эротико-вампирический sympho black metal. За ориентир для подражания музыканты выбрали величественные произведения вампиров с туманного Альбиона Cradle Of Filth, и наваляли альбом, который после "The Principle Of Evil Made Flesh", "Dusk And Her Embrace" и "Vempire Or Dark Faerytales In Phallustein" звучит как минимум вторично, и более того серо, неинтересно, и глупо.

Стрекочущие ударные, жужжащие гитары и звенящие клавишные, дополненные двумя типами вокала (типа "гроулинг" и типа "скриминг" надо думать), а также девичьими стонами и подвываниями, рисуют картины из детских эротических фантазий лидера команды. Лесбийская любовь и девственниц кровь – пошло и банально, как и барышня в кружевном белье на фоне готических развалин со страниц буклета...

В свете этого очень интригующе звучат заявления музыкантов, почерпнутые мной из их интервью, о том, что, дескать, Black Countess не пытаются копировать Cradle's, а лишь разрабатывают туже золотую жилу, что некогда открыли Британцы. Ага, думаю, любителям музыки не стоит пояснять, сколько клонов известных коллективов, бесцельно подражающих грандам, существует в мире, и сколько команд, работая в одном направлении имеют особенное, непохожее друг на друга звучание. Возьмем тех же Cradle of Filth, Agathodaimon, Siebenburgen и Theatres Des Vampires. Казалось бы, люди работают в одном стиле, так называемого "вампирического блэка", но звучит каждая группа совершенно по особенному, а ведь есть еще Ilnath, есть Anorexia Nervosa... Так что Black Countess есть над чем подумать, так как играть ребята вроде умеют, а вот соображать своей головой пока не могут, или не хотят... поживем увидим...«

диск предоставлен: СОЮЗ

21 мая 2006

Black Countess: "Королева Зимы" – 2003

энциклопедия: Black Countess
добавил: Ganconer
СОЮЗ | MetalAgen 3 /
Black Countess: "Королева Зимы" – 2003

Ремастированное переиздание экскременталь... э, в смысле, секссперменатль... блин, не могу я сегодня вести передачу!..

...все, успокоились, взяли себя в руки. Да не там! Убрали, убрали руки быстро нафиг!..

Итак, "Королева Зимы" (2006) – ремастированное переиздание на MetalAgen/Soyuz Music экспериментального русскоязычного альбома ульяновской формации Black Countess.

Уже давно замечено, что творческие искания музыкантов отечественных команд пытающихся работать в стиле, так называемого, "вампирического блэка", а это собственно Black Countess и ряд их соратников по цеху, как Stigmatic Chorus и Нахема, пока не уходят дальше копирования своего зарубежного аналога, в лице Cradle of Filth. И порой единственная разница между ними, если не брать в рассмотрение явную вторичность музыки россиян, заключается в использовании русскоязычной лирики...

Так вот, до и после альбома "Королева Зимы", когда Black Countess использовали в своих творениях английский язык, их хоть как-то можно было слушать, ибо среднестатистический потребитель подобной музыки в иноязычные тексты вникает слабо, главное голая девица на обложке есть, вот и славно! Но, читая русскоязычные произведения Black Countess становиться стыдно за родную речь... мало того, что по смыслу полнейший бред, так еще написано таким корявым языком, что нечто более тупое сложно себе помыслить.

Что касается музыки, то, как я уже сказал, диагноз один – Cradle of Filth раннего периода. Высокоскоростной melodic black metal с кучей романтично-меланхоличных клавишных партий. Натруженное порыкивание и верещание вокалиста, и женский речитатив. Одним словом, продукт легкоусваиваемый, но не слишком полезный, хотя кавер на Арийскую "На Службе Силы Зла" весьма, и весьма забавен.«

диск предоставлен: СОЮЗ

09 апреля 2005

Black Countess: "Carnivorous Romance" – 2004

энциклопедия: Black Countess
добавил: Meneldor
Metalism Records 3 /
Black Countess: "Carnivorous Romance" – 2004

Вот уж несколько минут думаю над первой фразой к этой рецензии и ловлю себя на мысли, что так и норовлю сорваться на слова "блУдище", "порево", "[аццкая] групповуха"... Вы не находите, богоугодному альбому не должно вызывать подобные метаморфозы сознания? Но я не волен поделать что-то со своей мужицкой (хе-хе) сутью, ведь плотность сосков / раздвинутых ног / бритых промежностей на каждый квадратный разворот вкладки превышает все допустимые министерством моего психического здоровья нормы – впрочем, на то и расчёт, по-видимому. Black Countess, даже ваши кумиры из Cradle Of Filth не позволили бы себе такого! Или и здесь мы впереди планеты всей? Не успеваешь вынуть диск, как на тебя зазывно смотрит славная пУсТище – разве тут удержишься? Замешательство вызывает лишь наличие диска, который здесь определённо лишний. Однако...

Black Countess – это, как можно уже было для себя отметить, vampiric black отечественной ковки. Примерно на 95% обеспечено сходство с "Principle Of Evil Made Flesh" звёзд сцены Cradle Of Filth, хотя качество записи и оставляет желать лучшего. Напомню, что "Principle..." – это дебютный и ну уж очень стародавний диск CoF, а если его испольнить и в худшем качестве... Впрочем, в пятый раз переслушивая диск, я прихожу к заключению, что всё не так уж плохо – во-первых, конечно, страстные диффчонки (или голые бабцы, кому как больше нравится), во-вторых, надежда, что в следующем альбоме их будет ещё больше, ну а в-третьих, музыка ничего так – особенно при наличии диффчонок. Скоростной мелодик-симфо-блэк с подражающими Дани Филту скримом и гроулом, а также басовыми речами, женские выпады а-ля, как, наверное, надеятся создатели, Сара Жезебель Дева и музыка вроде собственно CoF (шустрые гитары-клавишные... в общем, как водится :)). Если Black Countess – это стёб-проект, то я ставлю им много пива – отличная пародия на Hecate Enthroned, ребята! Если же это серьёзно, то с атрибутикой ребята переборщили. Боюсь показаться поборником морали, но подобное в таких количествах – это уже не очень весело, честно. Что бы сказал дедушка Ульянов-Ленин, взращённый вашей землёй, парни?«

диск предоставлен: Metalism Records

25 июня 2006

Black Countess: "The Language Of Flesh" – 2006

энциклопедия: Black Countess
добавил: Ganconer
СОЮЗ | MetalAgen 3+ /
Black Countess: "The Language Of Flesh" – 2006

"The Language Of Flesh" – пятый альбом российских вампиров – я бы даже сказал упырей готического блэка – ульяновской команды Black Countess, что в переводе на русский означает "Чорная Графиня". Как вы правильно догадались имеется в виду Элизабет Батори, печально известная венгерская графиня, так любимая готами и металлистами всех типоразмеров и мастей.

Что ж, ульяновские упыри, в смысле музыканты, показали некоторый прогресс по сравнению с предшествующими работами, коих они наклепали не мало. Тем не менее, до реализации таких былинных подвигов, описание которых порой встречается в специализированной прессе, ну скажем вот: "Ульяновская формация великолепна. Отменный саунд, великолепная реализация материала, они свободно могут убрать большую половину западного black хлама, и подвинуть грандов направления", – им еще ой как далеко.

На самом деле музыканты сами еще недалеко ушли от стилистики, предложенной некогда Cradle of Filth, чтобы пытаться двигать кого бы то ни было на Западе. Другое дело что на своем пятом альбоме Black Countess звучат значительно разнообразней и интересней своих ранних работ, значительно цельней и местами тяжелее. Особенно в этом плане им удались симфонические вставки в духе французских нигилистов Anorexia Nervosa. Кроме того, можно отметить значительную гитарную работу: то тут, то там проскальзывают искрометные соляки, что в какой-то степени разнообразит гнетущую атмосферу вампирического блэка. В остальном стандарты соблюдены: скоростные гитарные запилы и клавишные вариации, плюс невнятное верещание певца о своих сексуальных фантазиях, полных ночных поллюций, фрикций, мастурбацй и прочего куннилингуса. Кстати на альбоме присутствует пара треков с использованием русского языка, так вот они звучат куда более интересно для русского уха, если конечно не сильно вслушиваться в весьма сомнительный текст.

Напоследок стоит отметить более качественное исполнение и реализацию всего этого безобразия, разве что за исключением буклета, диска. Уж очень комично смотреться два упыря – один в кожанке, другой в шинели – на берегу безымянного болота, подернутого дымкой утреннего тумана...«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.