Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 июня 2006

Black Messiah: "Oath Of A Warrior" – 2005

энциклопедия: Black Messiah
добавил: Ganconer
Einheit Produktionen | CD-Maximum 4 /
Black Messiah: "Oath Of A Warrior" – 2005

По большому счету, релиз такого уровня может вполне претендовать и на пятерку по пятибалльной шкале, но из всех тем выбранных музыкантами для поля своей творческой и интеллектуальной деятельности, а именно: язычество, антихристианство, викинги, мифология... второе вызывает у меня рвотный рефлекс (чему в особенной степени способствуют аляповатые картинки со страниц буклета). Такая прямая и дремучая тупизна в лирике как: "Они взывают к войне / против Христианства / бла-бла-бла..." честное слово уже достала в той же самой степени как бред "Свидетелей Иеговы" и прочих религиозных маразматиков – следовательно – минус балл!

В остальном альбомчик получился выше всяких похвал: драйвовый, мощный гитарный саунд без лишних извращений, плюс сверхмелодичные проигрыши, навеянные народной музыкой Северных Народов. Вместе они создают вполне богоугодную картину, чему в большой степени способствуют умелое пользование скрипкой, мандолиной, акустической гитарой и умение навернуть, где надо, клавишных аранжировок. Одним словом музыканты Black Messiah наваяли забористый микс из pagan, viking, и folk metal на среднетемповой блэковой основе. Эпические тексты на английском, и на немецком языке повествуют об уже упомянутых мной безобразиях. И хотя литературное творчество немцев несколько огорчает своей ограниченностью, в совокупности с музыкальной составляющей и пивом очень даже потянет, тем более что вокалист безбожно гавкает пропитым голосом, так что хрен чего разберешь.

Ну и напоследок немного истории. Группа была сформирована в 1994 году и изначально играла black metal старой школы. К 1996 году, из-за ряда разногласий, коллектив покинули все участники кроме Zagan'a – музыканта с классическим музыкальным образованием – который в свою очередь стал писать песни с элементами классической и языческой музыки. В 1997 году Zagan записывает альбом "Sceptre of Black Knowledge" с барабанщиком Nabahm (который играл в группах Innana Unveiled и Goat of Mendes). Запись выпустила компания Last Episode, диск распространялся по всему миру и группа начала набирать обороты. В начале 2005 года группа подписала контракт с Einheit Produktionen. Весной 2005 года вышел второй альбом "Oath of a Warrior". Группа много выступала в клубах, на фестивалях, съездила в небольшой европейский тур с ирландцами Cruachan. В настоящее время Black Messiah готовятся к записи третьего альбома в феврале 2006 года. Будем ждать.«

диск предоставлен: CD-Maximum

17 июня 2007

Black Messiah: "Of Myths And Legends" – 2006

энциклопедия: Black Messiah
добавил: Ganconer
Einheit Produktionen | CD-Maximum 5 /
Black Messiah: "Of Myths And Legends" – 2006

Со своим третьим альбомом "Of Myths And Legends" немецкая команда Black Messiah действительно заслужила самой высокой оценки и всяческих похвал (если вы помните, за их предыдущее творение "Oath of Warrior" я поставил четверку, сняв балл за невменяемую антихристианскую лирику). На новом альбоме ничего такого мне заметить не удалось – одни мифы и легенды Северной Европы в традиционном, для большинства представителей жанра, пересказе для детей младшего школьного возраста, но и черт то с ним, на этот раз музыкальная составляющая с лихвой окупает все огрехи литературной части.

Хотя открывает диск не слишком внятная композиция "Of Myths And Legends", звучание которое вроде бы и не предвещает ничего хорошего потенциальному слушателю, дальше дела стремительно идут на лад: драйвовый и забористый pagan metal, основанный преимущественно на блэковой составляющей в больших количествах сдобрен самыми яркими народными мелодиями с использованием скрипки и мандолины. Апогеем диска можно назвать композицию "Sauflied". По духу это застольная песня, достойная того, чтобы греметь в каждой корчме Средневековой Европы. Вторым однозначным успехом на альбоме является тяжелая кавер-версия песни "Moskaw" Dschinghis Khan! После таких хитов команде без труда можно простить любые огрехи, к которым кроме первой композиции можно отнести и заключительную композицию альбома.

В целом, прослушивание музыки данного релиза Black Messiah, вызвало у меня странные ассоциации с деревообработкой. Можно подойти к проблеме максимально технически подковано и профессионально – использовать всевозможные фрезеровальные и сверлильные станки, можно долго обрабатывать заготовку всевозможными стамесками и прочим тонким инструментом, но настоящий мастер способен взять топор и за несколько минут вырубить то что нужно. Именно так, работая одним топором, уверенными размашистыми ударами Black Messiah вырубили ладное, цельное, красивое творение, которое несомненно должно прийтись по вкусу всем ценителям жанра.«

диск предоставлен: CD-Maximum

16 февраля 2013

Black Messiah: "The Final Journey" – 2012

энциклопедия: Black Messiah
добавил: Hatebreeder
AFM Records | ФОНО 4 /
Black Messiah: "The Final Journey" – 2012

Карнавальные рожи из феноменальных киношных трэш-картин, уморительно глядящие с обложки, – вряд ли надуманное возвращение к палитре "Of Myths And Legends" (2006), но как замена силиконовой блондинке из американского порно, которая очутились в сюжете прошлого диска, – вариант неплохой. И сама работа в целом – более чем удачная попытка угодить и вашим и нашим, объединив классический материал Black Messiah (немецкую фолковую ритмику, псевдонародные дуделки и пиликалки) с концептуальной историей, рассказанной на "First War Of The World" (2009). Серьезных отличий от привычного стиля бундесов ни в том, ни в другом случае не отыскать, но это, вероятно, к лучшему. И в этом лучшем у "мессий" получается очень нажористая и эффектная солянка из традиционного для них фолк-метала, викинга, симфо-блэка и местами даже пауэра. Разве что структурно можно было бы обыграть все разумнее. По ходу дела три новые вещи странно перебегают в классный кавер на "Into The Unfathomed Tower" от Candlemass, затем падают в свежую версию "Feld Der Ehre" c 2005 года, угощают еще одной новинкой и только потом уходят в четырехчастный эпос, копирующий по всем параметрам, включая закадровый рассказ, предыдущий диск. Во всех аспектах "The Final Journey" – эдакий выставочный альбом, которого даже профану, желающему по вершкам оседлать творчество немцев, будет более чем достаточно. Меньше симфоники, отличное использование народных инструментов, особенно в дуэтах, пускающая в пляс ритмика, глубокая проработка всех композиций (и структурная, и мелодическая), хорошая поддержка в виде ярких гитарных партий и, увы, как обычно игрушечный барби-звук, от которого так и тянет пластиком. Будто на месте актеров в их киношке о Валгаллах и прочем мракобесии оказались манекены из музея мадам Тюссо – добавить мощи, жесткости и почистить звуковую палитру немцы так и не захотели, а зря. От этого сладковатая атмосфера фолк-метала, как её умеют "прочитать", пожалуй, только в Германии, становится местами еще более попсовой и оттеняет многие стремительно-агрессивные моменты. И наоборот "Feld Der Ehre" оказалась более угрюмой и серьезной, потеряв в настроении.

Местами они по-прежнему звучат как незаконнорожденное чадо от случки Korpiklaani и Falkenbach, в других моментах уходят в пёстрое сочинение, вторя молодой поросли вроде Turisas. Но практически везде, несмотря на широкий спектр элементов, яркие мелодии и прущую энергетику, к отсутствию эволюции новинка прибавляет и распадающуюся на части структуру – монотонно-быструю первую за исключением "Der Ring Mit Dem Kreuz" и глубокую концептуальную вторую с отличным баритоном, симфоникой и сюжетной, последовательной атмосферой в отличие от стартового балагана. "The Final Journey" – это, пожалуй, капкан для самих музыкантов. Они показали себя с разных сторон на последних трех пластинках, теперь им остается только шарахаться из одной ипостаси с другую. Но балалайку хотя бы верните!«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.