Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 октября 2010

Black Sun Aeon: "Darkness Walks Beside Me" – 2009

энциклопедия: Black Sun Aeon
добавил: Maliceth aka Алк.
Stay Heavy Records | ФОНО 5+ /
Black Sun Aeon: "Darkness Walks Beside Me" – 2009

Ох уж эти финны, им бы только поплакать, да пострадать... зато с каким вкусом и качеством они это делают, возражу я, после прослушивания Black Sun Aeon, группы созданной лидером достаточно известных мелодик-дэтстеров Before The Dawn, в своем горделивом одиночестве. Мастермайнд Tuomas Saukonen отвечает на этом, первом альбоме своего проекта за все, кроме чистого вокала, принадлежащего вокалисту Sinamore. И, в общем, исходя из этого, далеко не удивительно, что формула, по которой сделан "Darkness Walks Beside Me" выходит за рамки типичного финского melodic doom-death в незначительной степени, практически отождествляя альбом со всей окружающей сценой понемногу.

Сочный, мрачный и мелодичный, зачатый, впрочем, еще шведами, но так легко подхваченный финским музыкальным рынком doom death с тянущими жилы соло гитарами, выводящими минорные мелодии под мерные низкие риффы, даже порой слишком грязноватые – создается впечатление неидеальной записи, когда в кульминационный момент взвиваются и клавиши и гитары и вокал, нагоняя шквал тоски – с тремя чередующимися вокалами: ярким скримом, мощным гроулом и умирающим, но стойко не плачущим, чистым голосом, напоминают плеяду меланхоликов от Katatonia и Swallow The Sun, до Rapture и Rainpaint. Из основного коллектива Туомас привнес чуть заметный mdm драйв и большую техничность, выражающуюся в эпизодических акустических интерлюдиях, напоминая чередования раннего Opeth, когда они еще разделяли музыку шведов на части.

Первая же песня убеждает в хороших мощностях и отличной надтреснутой атмосфере, в которой даже трудно дышать, а не то что, продолжать существование. В нагнетании идеального настроения помогает столь же идеальный буклет, выверенный до каждой миллиметра с завидным вкусом и стилем, и отличные, не многословные тексты, обладающие многочисленными трактовками причин, но сходящиеся в одном и основном, печальном исходе любой из них. В этом смысле очень подходящим является название альбома – тьма действительно где-то рядом. Незаметно хорошую долю мелодики берут на себя не сложные клавишные с базово-стандартной долей симфоничности. При всем перечисленном альбом обладает не свойственной финской мужественностью и эстетизмом, отчасти из-за чистого голоса, не столь плаксивого, как обычно, а может быть из-за самодостаточных, акустических фрагментов, не являющихся переходами между кусками песни. Может быть, в этом виновна повышенная мощь некоторых композиций, как например, "A Song For My Sorrow" по большей части дэтовая с небольшими отступлениями или "A Song For My Demise" с явными корнями в melodic death и ластящимися риффами в отличие от кульминирующей, но думовой "A Song For My Weakness", даже с мазками готик-метал или следующая, посвященная зиме. Для альбома, Туомас еще и подобрал знатную гвардию гостевых вокалистов: Tomi из Amorphis, Ville Sorvali из Moonsorrow и Mynni Luukkainen из дэтовой команды Sotajumala, вступающий аж в трех композициях в свои права. Несомненно, они добавляют перца в песни и привлекают внимание любителей финского тяжеляка к альбому. Единственное в чем я не согласен в теоретической части этого шага – трагично-личные тексты должен петь ты сам, потому что это твое...

Тем, кому не безразлична музыкальная меланхолия, кто давно и надолго полюбил в меру брутальные релизы страдающих скандинавов в полной мере оценят этот альбом, которому флер недопродюсирования со слегка грязноватыми ритм-гитарами и чистыми вразрез им тягучими мелодиями в данном конкретном случае добавляет лишний плюсик к, и без того, высшему балу. Всем остальным ознакомится по возможности, ведь есть подозрение, что в более чем половине случаев вы сможете проникнуться тьмой, которая ходит вокруг да около.«

диск предоставлен: ФОНО

10 октября 2010

Black Sun Aeon: "Routa" – 2010

энциклопедия: Black Sun Aeon
добавил: Maliceth aka Алк.
Stay Heavy Records | ФОНО 4+ /
Black Sun Aeon: "Routa" – 2010

После очень душевного, пробирающего до глубины души, стильного – много еще разных эпитетов можно придумать для первого диска проекта – альбома "Darkness Walks Beside Me" от хозяина Before The Dawn, почуяв силу в своих мышцах, словно после тридцатилетнего лежания на печи, Tuomas выдал двухдисковую новинку, которая с одинаковым успехом могла бы уместиться и на один диск, при некотором обрезании крайней плоти с композиций, так и расползтись на два последовательно выпущенных альбома, ну как минимум из-за своей выраженной разницы в оттенке тоскливо-депрессивного настроя: первый диск – зимнее утро – нежен в своей меланхолии, а второй, соответственно ночь, агрессивен и безысходен в мрачном сплине.

Все это выражается музыкально достаточно четко. Глубокая вяжущая ритм гитара, сливающаяся в депрессивном экстазе с соло-гитарой даже больше склоняется в придумленный gothic metal или что-то сродни подмороженному коллажу из Katatonia имени 1998 года и Sentenced в переходно-подростковом периоде. К тому же в нем преобладают чистый вокал и классические драматические аккорды в развязках музыкальных мыслей, лишь изредка сменяющиеся неохотными бурлениями тяжелых риффов с глубоким гроулом. Ожидаемо к концу появляется и женский вокал. Текучая мелодия видимо заглавной для группы композиции "Black Sun Aeon" задумывается о великих свершениях My Dying Bride, ангелах и черной реке, и прочих похожестях, и очень-очень явно. Первый диск просто изнывает в прямом смысле от желания понравиться, врываясь с порога мощной мелодичной партией в дебютной песне, максимально разнообразя песни, но такие вещи как глушенный аккорд в центре риффа, промеренный столько раз, что уже больно становится, услышав его, в очередной раз, добавляющим динамики вяловатым мелодиям, не дает взлететь меланхоличной бескрылой птице, так и примерзающей к земле на первом диске. Самая мощная песня первого диска, "Routa", наиболее симфонична во всем творчестве проекта, набирая высоту не как динамичный минор, а как уход в эпическую трагичность, а самая лучшая, "Wrath Of Ice" просто имеет занятный рифф.

Второй диск – все время хочется назвать его альбомом – выглядит более самостоятельным, сильным и уверенным в себе, представляя явные черты, разогнавшегося при той же плотности гитарной работы, но даже с большим влиянием клавишной прослойки, чем гитарных линий на мелодику, мелодик-дэт местами занимающий кое-чего у melodic black и инициирующий в памяти отчего-то Edge Of Sanity, к примеру, на одной из лучших композиций "Wanderer" или Hypocrisy на отнюдь не тихой, "Silence", и современную, тоже местами блековую стадию развития Swallow The Sun. Естественно, в музыке должно быть много от основных проектов Туомаса, сравнений с которыми вы тут не дождетесь, потому что слишком мало запомнилось из их содержания, чтобы быть адекватным. Тревожный, злобливый настой композиций поддерживается удачными атмосферными вступлениями к композициям, но при этом сам уровень тяжести, умудряется быть не особенно больше, чем на дебютнике, оставляя ровно столько же места для эмоциональной негативной реакции. Именно на втором диске снова дает положительный результат повторенный (это наверно от конкретной студии зависит) грязноватый звук, в первом кругляше самоопределяющийся под наименованием "размазанность", не крася саму работу в начале. Отчего-то к тому же, в нашем издании первый диск записан тихо-тихо, а второй на средней, но значительно более высокой громкости. Неплохую идею реализовал автор в последней композиции, назвав выведенный к самой колонке, отчаянно проговаривающий речитатив, голос апокалипсическим вокалом. Да и сама песня хороша, надо сказать.

Туомас, решив сам себя попробовать (а мне кажется, при всем великолепии стиле буклета, выдержанности концепции и прочих положительных для слушателей атрибутах, что это маркетинговый альбом) и там и сям, выяснив внутри, что мрачнячок он гоняет намного лучше, чем просто доит слезные железы и опустошает слезные мешки. А может просто на первом фронте много уже чего сказано и без него, а, что не сказано, лучше произносят более чувственные и легкие исполнители. У меня впечатление, что второй диск станет посещать проигрыватели значительно чаще, чем первый, даже с учетом того, что это один и тот же альбом.«

диск предоставлен: ФОНО

23 декабря 2012

Black Sun Aeon: "Blacklight Deliverance" – 2011

энциклопедия: Black Sun Aeon
добавил: Hatebreeder
Cyclone Empire | ФОНО 4+ /
Black Sun Aeon: "Blacklight Deliverance" – 2011

Ни в чём себе не отказывай, Туомас Саукконен! 32-летнему жителю Лахти с более чем изобильным пирсингом, бородёнкой, напоминающей полярный мох, и изрядной долей фантазии вполне по силам выпекать по три пластинки в год. При этом печь аккуратно, не сбиваться на батон нарезной и щедро посыпать бакалею перекрёстными идеями, которые приходятся ко двору всем проектам сразу. От Before The Dawn, что зарабатывает ему на хлеб, финну за горизонт не убежать – сразу начинает палиться знакомым риффингом и атмосферными элементами. Но сделать Black Sun Aeon отдельным проектом со своей спецификой и философией не так трудно. С годами вся эта кулинария не становится хуже, а третий релиз к ряду "Blacklight Deliverance", пожалуй, и мрачнее двух предыдущих, и разнообразнее в своей лаконичности. То, что на "Routa" (2010) мужик пытался донести в неприлично затянутых 80 минутах, разделив работу на два диска – атмосферный и злой, вполне укладывается в 41 круг секундной стрелки. Без излишек здесь собраны все хорошо знакомые элементы Black Sun Aeon и хорошенько перемешаны до гармонии – готический холод, думоватые пассажи, мелодэтовые пробежки, депрессивная атмосфера одиночества, давящая чистота звучания мощных риффов и затягивающие мелодии. Проскакивают здесь в отдельных шаблонах реминисценции со Swallow The Sun, Amorphis, Katatonia, Edge Of Sanity, Insomnium, не говоря уже о Before The Dawn. Пробегает временами чистейший MDM, бьёт стеной агрессии современный блэк-дэт, остужают пыл тонкие акустические интерлюдии и чувственный женский вокал, сбалансированный глубоким рыком самого Туомаса да чистым голосом Микка Хейккила. Всё вместе смотрится как ресторанный рецепт, идеально воплощённый на кухне. На эффектный риффинг а-ля классический шведский дэт, но с современным звуком всегда находятся мрачные, эмоциональные ноты ярких мелодий. К депрессивному заDOOMчивому отрезку льнёт сдача ГТО по финскому MDM, а подражанию Дэну Сванё в глубоком гроуле переходит дорогу минорный настрой Яники. И так во всём.

Типичная финятина в мелодиях, шлягерные припевы, тёмная атмосфера и разнообразие, разлитое в композициях, слегка нивелируются тем, что в элементах всё вроде бы не раз и не два подавалось ровно в таком виде да и выдать что-то новое в рамках проекта Туомас уже не в состоянии. Всё ожидаемо и напрашивается само собой, но сделано с чувством, толком и расстановкой, искренне и хитово. Поэтому Black Sun Aeon по-прежнему далёк от скуки – по крайней мере, пока все эти зубодробительные гитары сливаются с чарующими мелодиями.«

диск предоставлен: ФОНО

26 августа 2012

Black Sun Aeon: "Blacklight Deliverance" – 2011

энциклопедия: Black Sun Aeon
добавил: Maliceth aka Алк.
Cyclone Empire | ФОНО 4+ /
Black Sun Aeon: "Blacklight Deliverance" – 2011

Эволюция музыки через мелодию, как способ выражения мысли не бесконечна в свои вариантах, верней может быть конца ей и нет, но на каком-то этапе развития вероятные комбинации перестали существовать для тех авторов, какие сейчас живут на свете. Именно поэтому наиболее зависящая, ибо мелодичность – есть характеристика этой музыки, сцена, финская в тот же момент с некой инерцией остановилась в развитии. Теперь ничего кардинально нового ожидать от финских музыкантов практически невозможно, наслаждаясь самыми талантливыми, кто умеет в нужном порядке переставлять старое, достигнутое.

Исходя из предпосылок, новый альбом проекта Black Sun Aeon от мастермайнда Before The Dawn был предельно предсказуем во всем: от формы и содержания, до гостевого участия все тех же персонажей из Sinamore на чистом и Sotajumala на гроуле, женского голоса Lunar Path, и продюсера-клавишника. На самом деле группа предприняла правильный и очевидный шаг, относящийся к предыдущему, двухдисковому альбому – написала новые песни на вполовину урезанный хронометраж, но оставили разнообразие эмоциональной структуры. То бишь сделала разноплановый компактный вариант прошлого диска, этим уже повысив себе уважение слушателей, ведь материал сам по себе, по-прежнему весьма приличного уровня.

В плане звучания группа тоже перемешала все достигнутое в кучу, оставаясь истинно финскими gothic-doomстерами, но ритм-гитары набрав из запасников шведского мелодик-дэта, в частности часть песен звучит так, словно сыграна Edge Of Sanity, а в другой части песен сырой, шероховатый звук оттеняют чистые голоса, гитарные мелодии и клавиши, что ничего не меняет. Композиции поочередно включают то современный black-death драйв с насыщенным звуком, кульминирующий в мелодике и сопровождаемый натуральные скримо-гроулом, то выдает классическую мелодэтовую вещь "Sheol", а между ними, порой прямо в них, где-нибудь в серединке, разливает меланхоличную красоту gothic metal с акустикой, пианино, тягучими финскими мелодиями и чистым, нежным вокалом (женским ли, мужским ли). Да – именно такого хотелось на предыдущем, затянутом и слишком подробном опусе, однако при замечательной, гармоничной тяжелой части альбома, отчего-то самыми запоминающимися становятся именно чистоголосые, лирические части с легкость, заставляя забыть суровый гитарный напор и внушающую угрозу мрачную атмосферу. Может быть потому что, мелодии значительно интересней риффов и тяжелым тем? Или потому что уходы в мелодик-дэт и блэк мы уже видели у Swallow The Sun и не менее эффектные, надо сказать... И с ними же ассоциируется оформление, столь же бессодержательное, как тексты и фотографии в буклете, напомнившие копию с копии с копии Ghost Brigade с их убийственным черно-белым фотоискусством.

Если у предыдущего диска, упавшая на балл, а значит, на целую голову менее впечатлившая оценка была неким "набросом" за талант (в стагнирующем стиле писать интересную музыку все равно надо уметь), то для этого диска, та же самая оценка, вот прямо-таки едва-едва поместилась: как оказалось при менее детальном подходе, выходит красиво, но откровенно пустовато. Мне очень трудно углядеть будущее этого проекта, при том, что автор продолжит смешивание и чередование, или уйдет обратно в финский doom. А может быть просто подошел срок жизни Black Sun Aeon, ибо они все сказали?«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.