Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 февраля 2005

Blood Red Throne: "Monument Of Death" – 2001

энциклопедия: Blood Red Throne
добавил: Gerion
Hammerheart Records | ФОНО 4+ /
Blood Red Throne: "Monument Of Death" – 2001

Вот Вам норвежская дэт-формация с многообещающим названием "кроваво-красный трон". В составе засветился в последнее время не в меру активный черт по имени Tchort, когда-то давно состоявший в свите норвежского блэк-метал императора Emperor.

Очень неплохая, жизнеутверждающая музычка, несмотря на злодейские тексты. В общем-то, можно кое-какие параллели провести с Bloodbath, подход к сочинению и музыки, и текстов у них примерно одинаковый, что касается текстов, то они практически аналогичны. Blood Red Throne выделяются более прозрачным и чуть более высоким гитарным саундом, а также ярко выраженной чеканкой риффов. Такое впечатление, что гитаристы и ритм-секция не дэт играют, я шагают парадным маршем по Красной площади. Чеканный шаг время от времени сменяется непродолжительным рубиловом под бласт-бит, а иногда затихает для того, что мрачный голос (иногда через примочку) под мрачную мелодию поведал нам очередной ужас. Довольно неплохой гроулинг у вокалиста, некоего мистера Хастлера: если бы Стэн из Houwitser зарычал чуть повыше на тон-полтора, получился бы Хастлер.

Меня терзают смутные сомнения – похоже, команда хотела нагнать страху, изобразив на обложке капельки крови, на заднике окровавленную руку, спев "...blood trails running down the stairs..." и добавив мрачных мелодий. Фигушки, ничего не выйдет. Все-таки маршевая ритмика под такие сочинения не катит. Альбом напротив бодрит и поднимает настроение в том плане, что хочется заняться каким-либо однообразным физическим трудом – сваи там позабивать, дровишек попилить или еще чего. Ну, башкой помотать, на худой конец. Совершенно не вызывает ни агрессии, ни страха. Можно даже рекомендовать для публичного прослушивания в трудовых лагерях – производительность труда, несомненно, вырастет.

Конечно, тексты зачитывать на публике не нужно. "Не поймут, скоты!" – как сказал поручик Ржевский :-)«

диск предоставлен: ФОНО

29 мая 2005

Blood Red Throne: "Altered Genesis" – 2005

энциклопедия: Blood Red Throne
добавил: Gerion
Earache Records 5 /
Blood Red Throne: "Altered Genesis" – 2005

Видать кто-то здорово обидел шведский коллектив. А может это был Ваш покорный слуга, когда посетовал, что релиз "Monument Of Death" страху, мол, не нагоняет и годится для звуковой поддержки однообразного физического труда. Было дело, отпираться не буду. Но вот что я Вам скажу: после свежего "Altered Genesis" я беру свои слова назад и выражаю команде всяческие респекты. Порадовали, что там говорить.

"Altered Genesis" – это уже прямо без пяти минут брутал-дэт. Такой ярости, злобы и тяжести я от этого коллектива не ожидал. Гитары поплотнели, хотя что-то от прежнего саунда осталось. Предельно жесткая ритм-секция стала действительно экстремальной, практически не осталось и следа от тех однообразных маршевых ритмов, что в изобилии имелись на "Monument Of Death". Ну а вокалист зарычал еще ниже. Смею заверить Мистера Хастлера, что теперь он на равных с голландским медведем Стэном. Может даже заменить его на концертах Houwitser. Стоит ли говорить, что сравнения с коллективом Bloodbath теперь совершенно не уместны. Лирика, к сожалению, на промо-дисках не прилагается, но здесь я изменений не жду. Да теперь пусть хоть про бабочек поют, под сегодняшний Blood Red Throne я проглочу любые тексты.

Да, такого эффекта от контраст между ожидаемым и полученным я не ощущал давно. Остается пока балдеть и уповать на то, что в дальнейшем столь благородные начинания не разобьются о быт. Да, и еще стоит пройтись до магазина и выяснить насчет наличия полноценной версии альбома, потому как промо-диск уже обречен на скорую гибель в недрах проигрывателя...«

диск предоставлен: СОЮЗ

30 августа 2009

Blood Red Throne: "Souls Of Damnation" – 2009

энциклопедия: Blood Red Throne
добавил: Gerion
Earache Records | СОЮЗ 3+ /
Blood Red Throne: "Souls Of Damnation" – 2009

Несмотря на отдельные достижения, случавшиеся на творческом пути норвежцев Blood Red Throne (и то не абсолютные), несмотря на наличие в составе бригады имен, украшающих параллельно лайн-ап кучи коллективов от Satyricon до Deeds Of Flesh, новый релиз "Souls Of Damnation" страдает болезнью, которая поражает обычно all-star банды, а именно: безупречная техника исполнения, качественная техника композиции, строго соответствующая канонам стиля, но полнейшее отсутствие собственно хороших запоминающихся песен. Наши норвежцы пусть и не звездная группа, но все же как-то обидно становится за Blood Red Throne, ибо парни явно стараются на совесть. Более того, если выборочно подергать пару трэков с альбома – вполне себе ничего. Тут Вам и скорость, и кач, и бласты художественно расставлены, и вроде все по науке – а вот эффекта требуемого нет. Драйв и цепляемость весьма сомнительны, несмотря на качественную инструментальную составляющую. Да и вокалист Vald на мой значительно уступает голосящему до него мистеру Хастлеру. Возьму на себя смелость пердположить, что некоторых рецензентов, ставящих команде за данный релиз "четверки" смущает именно полный набор требуемых ингредиентов. Вполне понимаю. Но, увы, музыка "Souls Of Damnation" напоминает творчество провинциальной банды, разогревающей звездных гостей – вроде с пивом ничего, но скорей бы они уже со сцены свалили... Будем ждать продолжения.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.