Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 июня 2002

Bob Catley: "The Tower" – 1998

энциклопедия: Bob Catley
добавил: Ghostman
Frontiers Records | CD-Maximum 4 /
Bob Catley: "The Tower" – 1998

"This Tower is to defend our Love"

А сейчас мы с вами совершим очередной экскурс в историю. Правда, совсем недалеко – всего-навсего в 1998 год от рождества этого самого, который на кресте. В этот год произошло довольно-таки интересное для любого хард-рокера событие – начало альянса двух звёзд хардовой сцены – Боба Кэтли и Гэри Хьюза (конечно, это не рождение суперновой, но...). Если кто не в курсе, сообщу: Боб Кэтли известен хард-сцене уже тридцать лет – с того самого момента, как он стал одним из создателей легендарной команды Magnum, где и отпахал почти двадцать лет. Если Боб – звезда сложившаяся, то Хьюз в 98-ом году был был менее на слуху, но уже успел создать к тому времени команду Ten и даже нарулить три пластинки. Так вот, вышеозначенная встреча вылилась в первую сольную пластинку старика Кэтли (который, кстати, поёт – и очень даже хорошо поёт), где львиную долю работы выполнил Гэри Хьюз, который сыграл на басу, на клавишных, подпел, написал и спродюсировал весь материал. Кроме того, в проекте приняли участие ещё два человека из Ten – гитарист Винни Бёрнс и барабанщик Грег Морган.

То, что получилось в итоге, запросто могло бы стать одним из дисков основного проекта Хьюза, если бы не "фирменный" Магнумовский вокал Кэтли. Так что "The Tower" – это классический европейский мелодичный хард-рок, романтичный, завораживающий и даже, в каком-то смысле, эпичный. Фактически, все трэки диска (исключая закрывающую пластинку инструменталку) – баллады, где есть груда красивых и грустных мелодий, акустической гитары и великолепного вокала Боба, который, в сочетании с инструментальной частью, создает практически сказочно-фэнтезийную атмосферу. Так что, те рокеры, "которым за..." оценят сей кругляш по достоинству.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

02 февраля 2002

Bob Catley: "Legends" – 1999

энциклопедия: Bob Catley
добавил: Ghostman
Frontiers Records | CD-Maximum 5 /
Bob Catley: "Legends" – 1999

Для тех, кто успел забыть, напоминаю: Боб Кэтли – это такой человек, который очень любит петь, благодаря этой любви продолжительное время стоял за микрофонной стойкой в некогда популярной хард-группе Magnum. После этого приступил к работе сольного исполнителя в содружестве с очень талантливым продюсером/клавишником/певцом Гленом Хьюзом, который по совместительству подрабатывает в группе Ten. "Legends" – второй сольник Кэтли – увидел свет в 1999-ом году при попустительстве господина Хьюза и его коллег по Ten: гитариста Винни Бёрнса и басиста Стива МакКенна, а также барабанщика Джона Кукси (Dante Fox).

Теперь серьёзно – макаронники Frontiers славятся по всему миру, как производители исключительно качественного материала с наклейкой "solid hard-rock". Здесь такая же ситуация – солидно записанный диск с подавляющим преобладанием инспираций от тиранозавров харда и Magnum, разбавленный какой-то потрясающе сказочной атмосферой, которой никому, кроме Кэтли добиться не удалось, и офигенная слушабельность всего материала.

Лирика на этот раз выстроена на историях и легендах как о реальных людях, так и о мифологических персонажах. Здесь довольно неплохо соседствуют Элвис Пресли ("The Rain") и Мэрилин Монро ("Tender Is The Night"), граф Дракула ("Shelter From The Night") и шекспировский Генри V ("Carpe Diem"), "Фантом оперы" Гастона Леру и древние греки из произведений великого Гомера. Так что слушайте и наслаждайтесь!«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

12 января 2002

Bob Catley: "Legends" – 1999

энциклопедия: Bob Catley
добавил: Hatebreeder
Frontiers Records | CD-Maximum 5 /
Bob Catley: "Legends" – 1999

Да, не зря CD-Maximum подписал контракт на издание дисков звукозаписывающей компании Frontiers Records, базирующейся в стране пиццы и макарон. Столько мелодичного хеви – метала за последнее время – это здорово! – подумал я, прослушав в музыкальном магазине начальные аккорды песен данного диска. Кто же такой Боб Кетли (Bob Catley)? Что-то знакомое, – подумал я. А это же бывший вокалист Magnum и Hard Rain. Любопытно, любопытно. Очень уж песни напомнили мне группу Гари Хьюза Ten, которую я узнал совсем недавно, но которая успела порадовать меня своим melodic heavy metal'ом. Диск, конечно, был куплен. Когда уже дома я стал разглядывать буклет, то был приятно удивлён. Ба, знакомые всё лица! – невольно вырвалось у меня. Да, оказалось, что продюсировал этот диск действительно сам Гари Хьюз. Да, что там продюсировал, он же все песни для Боба Кетли написал. Видимо, сам Хьюз в русле своего творчества все свои песни петь не успевает, вот и даёт кому попа... Ой, да нет же, Bob Catley – классный вокалист!

Хотя первоначально при прослушивании я подумал, что в буклете что-то напутали, и сам Хьюз солирует тут. Ан нет, хотя голоса довольно-таки похожи. Более того вся группа Ten тут как тут. Музыканты, играющие на этом альбоме, одновременно являются членами вышеупомянутого англицкого коллектива.

Итак, "Legends" от Gary Hughes и Bob Catley – это десять песен – историй, ой, нет, простите, легенд. Это действительно так. Под названием каждой из них автор указал источник вдохновения: "The Pain"(Elvis Prasley 1935 – 1977), "Shelter From The Night"(based on Bram Stocker's "Dracula"), "Carpe Diem"(from William Shakespeare's "Henry V"), "Tender Is The Night"(The ballad of Marilyn Monroe), "Medusa" и "Hydra"(from Homer's "Iliad" and "The Odyssey"), "A Beautiful Night For Love"(based on Emily Bronte's "Wuthering Heights"), "Too Late" (based on Gaston Laroux's "The Phantom of Opera"), "The Light"(??? – ничего сказано), "Where The Heart Is"(based on Robert Louis Stevenson's "The Master of Balantray").

Десять песен – десять проникновенный историй, выраженных в мелодичной музыке. Как не странно, большинство из этих композиций – баллады или полубаллады, красивые и талантливо написанные. CD оформлен симпатичными иллюстрациями и фотографиям Боба Кетли. На одной из них он пребывает рядом с Гари Хьюзом. Такая музыка врядли может надоесть. Слушайте и внимайте...

Listen to the sound of the wind in the trees
Falling down below like a lost melody
Echoes that resound in the depth of my soul
Beckon the blood to flow«

приобрести: soundcheck.ru

26 января 2002

Bob Catley: "Middle Earth" – 2001

энциклопедия: Bob Catley
добавил: Ghostman
Frontiers Records | CD-Maximum 5 /
Bob Catley: "Middle Earth" – 2001

Помните, при коммунизме был такой международно-пролетарский девиз "Когда мы едины – мы непобедимы"? Таким же девизом активно пользуется экс-вокалист Magnum Боб Кэтли, который при записи своих сольников активно пользуется помощью мелодик-металлистов Ten практически в полном составе. Если же перейти на личности, то стоит заметить, что сам Кэтли на диске только поёт, а гигантскую часть оставшейся работы выполняют "десятники" Гари Хьюз (клавишные, бэк-вокал, продюсирование, автор всего материала), гитарист Винни Бёрнс, басист Стив МакКенна и барабанщик из Dante Fox Jon Cooksey.

Музыкальная часть, по традиции, выполнена на самом высочайшем уровне, а вокал Кэтли живо возвращает во времена Magnum. Лирическая составляющая на этот раз построена на наследии великого Джона Рональда Руэла Толкиена и, слушая пластинку, Вы сможете ещё раз пройтись по Средиземью вместе с отважными хоббитами, повстречаться с прекрасной Галадриэль, эльфами, гномами, пересечь великий Андуин, спуститься в непроглядную и таинственную Морию и ужаснуться при виде мрачно-неприступных твердынь Мордора.

Пластинка прекрасно подошла бы в качестве саундтрэка к экранизации "Lords Of The Rings", настолько сказочно-неземную атмосферу создаёт музыка. При этом на диске нет обязательных для фэнтези-метала симфо-наворотов, звона мечей и грохота битвы и, вообще, структура албома довольно простенькая, что не мешает ей завораживать слушателя. Не зря же говорят, что всё гениальное – просто...«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

13 июня 2003

Bob Catley: "When Empires Burn" – 2003

энциклопедия: Bob Catley
добавил: AuX
Frontiers Records | CD-Maximum 4 /
Bob Catley: "When Empires Burn" – 2003

Толкиенутый английский сказочник Боб Кэтли, долгое время являющийся фронтменом мелодик-хард-роковой группы Magnum, в последнее время стал часто баловать своих поклонников неплохими релизами в лучших канонах жанра. И если прошлые творения этого самобытного вокалиста отличались некоторым специфическим налетом, который получался благодаря сотрудничеству Кэтли с Гари Хьюзом из группы Ten, то теперь все песни для Боба написал Пол Ходсон (Hard Rain, Ten), сыгравший на клавишных и спродюсировавший альбом. Правда, все равно получилось где-то похоже на Magnum, где-то на все тех же Ten, а местами на Dio и Rainbow. В общем, почти как всегда. Мелодично, захватывающе, помпезно, неспешно и весьма душевно. Несомненно, что это лучший сольный альбом Кэтли, пронизанный очень красивой мелодикой, насыщенный интересной лирикой и звучащий несколько тяжелее и разнообразнее всех предыдущих работ музыканта. Все песни звучат ровно, немного однообразно, но довольно слушабельно и вкусно. Присутствует также весьма приятный кельтско-шотландский дух. Так что всем тем, кто собирает до кучи произведения данного исследователя Средиземья, непременно следует ознакомиться с этим четвертым по счету сольным творением Боба. И не забудьте про спрятанные в самом конце пару бонус-треков! А тем, кому термин "мелодичный рок" стоит поперек горла, лучше вообще позабыть про существование этого самого Боба Кэтли.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.