Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 декабря 2003

Devil-May-Care: "Awe" – 2003

энциклопедия: Devil-May-Care
добавил: Meneldor
Stygian Crypt Productions 5 /
Devil-May-Care: "Awe" – 2003

И снова Stygian Crypt радует меня своим исключительным вкусом! Дебютник Devil-May-Care – это для меня третий релиз уральского андеграундного лейбла, который я имею честь рецензировать, и в третий раз мне приятно этим заниматься – сложно выискивать благодетели в посредственной музыке, а когда они налицо, то это для критика, как говорит одна реклама, просто праздник какой-то! Devil-May-Care и их "Awe" – яркий пример многогранной работы, при описании которой не пару слов силишься нацарапать, а разрываешься среди звучащих тем, то и дело теряя мысль и подходящие слова – настолько спешно образы сменяют друг друга. Но обо всём по порядку.

С группой Devil-May-Care я познакомился, как и многие другие московские металлеры, на первом концерте Dimmu Borgir в Москве – тогда именно эта пятёрка от души разогревала публику перед выходом европейских звёзд. Видимо, они так переживали во время своего выступления, что забыли представиться, и ещё несколько дней музыкальные форумы будоражило вопросами вроде "кто же это был?", пока наконец не прояснилось – молодая команда из Мичуринска Тамбовской области, скоро собирающаяся выпустить свой дебютный альбом. Ещё раньше эта команда стала известна металлерам из ближайшего к Мичуринску черноземья, выступив на фестивале "Тамбовский волк". Наконец, первый альбом команды увидел свет стараниями Андрея из Stygian Crypt, и сейчас этот диск вертится в моём проигрывателе дисков.

Было бы слишком просто относить Devil-May-Care к симфо-блэку – не зря я в самом начале рецензии употребил слово "многогранный". Отечественная сцена столько времени была в забвении, что теперь из неё попёрло сразу всё – накопленное годами вдохновение воплощается в свободных от стилистических ограничений опусах, давая западным соседям понять, что и мы способны – и ещё как способны! Вот ассоциации, которые приходили мне в голову за время прослушивания "Awe": Emperor образца "In The Nightside Eclipse", Cradle Of Filth и "Dusk And Her Embrace", созвучные первые два альбома Darzamat, дебютный Evol, сегодняшние известности Penumbra, Nebular Moon, Eternal Tears Of Sorrow, Children Of Bodom и ещё много некогда слышанных мною команд с уже утерянными именами. Не помню, кого принято называть тамбовчанами, а кого тамбовцами, но ребята из Мичуринска провели гигантскую работу – такую смесь уже непросто породить, а чтобы она органично звучала – так то и вовсе титанический труд! Здесь есть и тот самый симфо-блэк, и задорный мелодик-дэт, и эпическая балладность, и нежность, и сияние – всё вместе! Глубокий вокал единственной в составе группы девушки придаёт музыке монументальность – то звучат хоралы, то сольные партии; скриминг и гроул, властная речь переплетаются в партиях мужского вокала; программированные ударные сделаны на совесть; гитары, бас и клавишные борются за первенство в пассажном ранге, а настроения и атмосфера сменяется с каждым новым риффом – это действительно нужно слышать! И это действительно цепкие риффы, чему позавидовали бы многие западные звёзды, и нет места ни само-, ни просто плагиату. Не хватает только глубины звука – слишком мало звучат басы – но это, я полагаю, погрешности первой работы. Всё остальное – просто отлично! Вы должны это услышать! Европа отдыхает! Всего шесть трэков, но каждый – по семь-десять минут. Успеете насладиться не один раз!

По традиции не ставлю высшую оценку, чтобы группе было к чему стремиться. Так держать!«

диск предоставлен: Stygian Crypt Productions

09 декабря 2007

Devil-May-Care: "Wrong Life Philosophy" – 2007

энциклопедия: Devil-May-Care
добавил: Ganconer
Irond | Molot 3 /
Devil-May-Care: "Wrong Life Philosophy" – 2007

Желание ведущих российских метал-лейблов иметь в своем каталоге хотя бы одну отечественную симфо-блек команду вполне понятно и похвально. Огорчает лишь тот факт, что группы такого плана у большинства издателей подписаны уровня ниже среднего. Black Countess на СОЮЗе, Нахема на CD-Maximum и вот теперь Devil-May-Care перешедшие на Molot / Irond со Stygian Crypt. Выделить среди этой серой массы можно лишь питерцев Dominia на ФОНО, но тут есть два "но". Во-первых, Dominia хоть и симфо, да не совсем блек, а во-вторых, диски этой команды выходят в Финляндии и лишь лицензируются ФОНО для России. Как говориться, почувствуйте разницу!

Но впрочем, вернемся к Devil-May-Care. Эта российская группа была образована в 1999 году из музыкантов, известных по составам Gothic Sky, Erih Zaan и других. Дебютный альбом "Awe" вышел на Stygian Crypt в 2003 году. Насколько диск был хорош сказать не могу – не слышал, но так или иначе музыканты получили предложение перейти на Irond / Molot и выпустить там свое второе творение, а также о переиздать дебютник.

На своем втором полноформатнике "Wrong Life Philosophy" группа исполняет концентрированный Sympho Black Metal с обилием симфонических вставок, злобным скримом и оперным женским вокалом. Все было бы замечательно, если бы не было так грустно. Грустно от неумения музыкантов расставлять акценты, делать грамотные аранжировки, писать запоминающиеся мелодии. Послушайте для сравнения последние работы Cradle Of Filth и Dimmu Borgir, коих выпускающий лейбл как раз и упоминает в пресс-релизе, как группы близкие по духу к Devil-May-Care. Отличные мелодии, грамотная драматургия каждой композиции, умопомрачительные аранжировки... Скажите мне где? Где это все найти на "Wrong Life Philosophy"?..

Не спорю, из всех упомянутых в самом начале статьи коллективов музыкантам Devil-May-Care удалось добиться самого вменяемого качества записи и самого мощного саунда, но что это меняет, если практически все композиции превращаются в неструктурированную "кашу", похожи одна на другую как сиамские близнецы? Бурлящее болото из барабанной долбежки, гитарного фарша, истеричного визга и томных оперных всхлипов, подернутое пеленой симфонического тумана?

На данном этапе диск в топку, а там будет видно. Потенциал у группы есть, осталось направить его в правильное русло.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.