Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




12 апреля 2009

Devin Townsend Project: "Ki" – 2009

энциклопедия: Devin Townsend Project
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 5 /
Devin Townsend Project: "Ki" – 2009

"Держаться нету больше SYL", помотал смешной бородкой креативный брутальщик из страны самых клиновых листьев в мире и распустил Strapping Young Lad, команду, которая за какие-то несколько лет стала легендой на экстремальной сцене. Такой, с незапятнанной репутацией, и умерла. Никаких воскрешений не планируется, отрезает вероятные вопросы Дэвин Таунсенд. "Может быть, когда-нибудь я сделаю нечто столь же злое, но не под вывеской SYL", разочаровывает композитор своих слушателей. Обещал заняться семьёй, продюсерской деятельностью и собственными проектами. Без последних долго не выдержал и огорошил общественность аж четырьмя новыми дисками в линейке спешно созданного Devin Townsend Project. Первый – "Ki" – уже вот-вот ляжет на полки магазинов, а два следующих – "Addicted" и "Deconstruction Of A Cheeseburger" – окажутся куда более тяжёлыми, обещает неутомимый герой. Четвёртый релиз только в проекте. Так что с каждой пластинкой Дэвин решил повышать градус, и, если кому-то дебютник проекта покажется слишком мягким и субтильным, стоит воспринять его как аперитив. Стриптиз перед самым интересным. А расслушать "Ki" придётся – другого выхода здесь просто нет.

Сам Таунсенд старается описывать своё наисвежайшее детище, как "невероятно сложную металлосимфонию, по большей части инструментальную". Ему, конечно, виднее, но по факту это не так. И тяжёлые куски здесь приходятся ко двору лишь изредка, да и упомянутой симфонии не найти. "Ki" означает жизненную силу, и музыкальный ряд кажется интегрированным в природу и "экологичным". В реку меланхоличного прог-рока, местами явственно напоминающего пост-рок и уже слышанного на сольных пластинках канадца, вливаются небольшие ручейки других направлений, а голос Таунсенда будто растворяется в происходящем, практически не выходя за пределы мелодического и очень нежного шёпота. Такое ощущение, что Дэвин сидит где-то на берегу моря, плавно переходящего в хмурый горизонт, и бурчит себе что-то под нос о вечном. В этом ему помогают сессионщики – в каждой главе они будут меняться. На сей раз компанию составили джазовый ударник Дьюрис Максвелл и клавишник Дэйв Янг. Оба, конечно, соотечественники. Слушается работа не столь неожиданно, как это пытаются всячески представить. Рано или поздно Таунсенд мог собрать образчики своего мелодического измерения, которыми обильно начинены его девять предыдущих сольников (особенно "Ocean Machine" или "Terria") и представить как единое целое. Тем более, опыт создания нестандарта у музыканта есть. Возьмите эмбьентово-дроновые альбомы – "Devlab" (2004) и "The Hummer" (2006).

Талантливый человек просто обязан быть талантливым во всём. И "Ki" воспринимать поверхностно, вытирая пыль с секретера или запивая пивом гамбургер за просмотром очередного футбольного матча, категорически нельзя. Глубина здесь решает всё, а именно её можно пропустить за нехитрыми мелодиями. А разнообразие элементов и "домашние заготовки" добавляют вариативности. Пост– и прог-роковые панно (вроде "A Monday") дополняются всплесками агрессии ("Gato"), эмбьентом с долей электроники ("Terminal"), участием женского вокала ("Heaven Send"), лёгким блюз-роком ("Ain't Never Gonna Win"), совершенно неожиданным и завораживаюшим рок-н-роллом "Trainfire" с отсылом к Элвису, Porcupine Tree-образной "Ki" и темой вне времени и пространства "Demon League". Музыка для тех, кто поймает настроение и не захочет его отпускать. Безумно талантливая вещь, которая попадёт под каток критики неразобравшихся и по-прежнему за вывеской SYL не видящих иных вариантов.«

08 ноября 2009

Devin Townsend Project: "Addicted" – 2009

энциклопедия: Devin Townsend Project
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music 4+ /
Devin Townsend Project: "Addicted" – 2009

Самые глупые вещи на свете делаются непременно с умным выражением физиономии. Подгрызая потихоньку цветные карандаши, оставляющие за собой нелепые ошмётки грифельной стружки, волшебник Гудвин от мира тяжёлой индустрии намекает на то, что между прогрессив-роковым дебютом тетралогии и призрачным пока брутальным финалом нас ждёт масса всего интересного. Пламенный мотор Дэвина Таунсенда седеет от простоя. Распустив Strapping Young Lad, взявшийся за пережёвывание себя самого, канадец так и не позволил пастве погрустить в одиночестве. Он не ушёл из музыки, хлопнув дверью, а стоял за ней и подсматривал. "Ki" (2009) оказался настолько неметаллическим релизом, что кого-то ввёл в заблуждение точечными ударами из пост-рока, блюз-рока, рок-н-ролла и неспешного акустического течения. Сиквел как по обещанному повышает градус – тихо, постепенно, консервативно убирая некоторые ноты, чтобы отправить их в починку и вернуть в ином виде. "Местами пластинка будет звучать как Meshuggah, иногда как Boney M", без обиняков полушутя утверждает северянин. И, пожалуй, танцевальный налёт и намеренное поп-роковое звучание "Addicted" – ровным счётом та самая идея фикс, что позволяет в очередной раз узнавать канадского выдумщика с новой стороны. И это само собой разумеющееся, несмотря на преемственность его творческой манеры, которая на сей раз больше вписывается в яркий триумвират старых сольников. Хитовые вещи благожелательно тяготеют к "Ocean Machine" (1997), "Physicist" (2000) и "Terria" (2001), по касательной цепляя Зилтоида. И, заметьте, привычную стену звука никто не отменял.

"Addicted" скован обёрткой диско-метал саунда, но при этом не скатывается в одинаковую жвачку. Пригласив сыграть вторым номером Аннеке ван Гирсберген, выстроившую свою карьеру в The Gathering, он впервые смещает вокальные акценты в сторону дуэта. И здесь под непривычным соусом Дэвин скачет между индастриэл-металом, напоминающим местами по звучанию Samael конца 90-х ("Universe In A Ball!"), и прог-металом с явным альтернативным отливом ("The Way Home!"). Радиоориентированность вылезает прежде всего за счёт танцевального шлягера "Bend It Like Bender!", новой версии "Hyperdrive!" с "Ziltoid The Omniscient" (2007), куда гармонично внедрилась Аннеке, и поп-темы "In-Ah!", замешанной на акустике. Космическая вещь "Addicted" служит отличным началом, возвращая в сторону последних SYL, "Resolve!" загружает девичьим драйвом, а под конец "Numbered!" вроде бы скидывает с себя налёт "лёгкой жизни", угощая жёстким и чистым саундом. Но эпическая почти десятиминутка "Awake!", уходящая в небытие электронных сэмплов и растворяющаяся в эхе последних секунд, оставляет слушателя в неведении – номер три будет очередным сюрпризом.

Возможно, всё-таки Таунсенд переборщил слегка с клавишными. Пятнами его новое детище кажется слишком синтезированным, чересчур рафинированным, будто выпестованным не в студии, а в лаборатории. Да и лирическая акустика, заявляющая о себе на "The Way Home!", существенно разгружает пространство и заставляет вздохнуть свободно, но в основной массе тем таких интерлюдий как раз не хватает. И всё же в креативно-эмоциональном плане лысоватый североамериканец по-прежнему молод и свеж, а "Deconstruction", следующее блюдо в этом затянувшемся бизнес-ланче, вызывает активное слюноотделение. Разве когда-то было иначе?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.