Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 января 2005

Dragonland: "The Battle Of The Ivory Plains" – 2001

энциклопедия: Dragonland
добавил: Ghostman
Black Lotus Records | CD-Maximum 4 /
Dragonland: "The Battle Of The Ivory Plains" – 2001

С этой молодой шведской формацией мы с Вами уже имели удовольствие познакомиться в связи с выходом их второго полнометражного диска "Holy War". Терперь же, благодаря тому, что CD-Maximum переиздал до кучи и дебютник Dragonland, можем узнать, откуда растут ноги у шведских Драконов. Началось всё в 1999 году, когда в одном месте и в одно время встретились несколько молодых людей с длинными волосами и похожими взглядами на жизнь и тяжёлую музыку. Пока близлежащие рекорд-компании думали и раскачивались, ребята быстренько договорились с греческой Black Lotus Records, зафрахтовали в помощь Энди Ла Рока в качестве продюсера и попилили в Los Angered Recordings, где менее, чем за три недели накатали одиннадцатитрэковый полнометражник "The Battle Of The Ivory Plains". Результат получился довольно предсказуемый – качественный и крепкий евро-пауэр, довольно грамотно и вдумчиво записан, никаких излишеств, переборов с пафосом и помпезностью. В общем, довольно серьёзная и вдумчивая работа, обладающая явным, но не до конца раскрывшимся потенциалом. Особо можно отметить скоростной номер "Storming Across Heaven", красивую балладу "A Last Farewell" с чередованием мужского и женского вокалов и мощную "The Orcush March". Не обошлось без стандартного экскурса в историю классической музыки – на сей раз жертвой пал "Турецкий марш" Моцарта. Излишне говорить, что слушается этот трэк весьма здорово, ибо классика в тяжёлом исполнении всегда ложится бальзамом на душу.«

диск предоставлен: CD-Maximum

06 декабря 2002

Dragonland: "Holy War" – 2002

энциклопедия: Dragonland
добавил: Ghostman
Black Lotus Records | CD-Maximum 4+ /
Dragonland: "Holy War" – 2002

Господа поклонники пауэр-метала! Готовьте ваши кошельки, ибо на обозреваемую пластинку придётся, думается, потратиться. "Holy War" – второй релиз команды Dragonland, базирующейся в Швеции (но записывающейся, почему-то, на греческом Black Lotus Records). Первый диск молодых шведов я, к сожалению, пропустил, что вполне, думается, компенсировано прослушиванием свежего компакта. На первый взгляд, Dragonland представляет собой полное собрание сочинений (в смысле, клише) европауэра – название группы, название диска, оформление, включающее в себя меч, замок, бойцов-крестоносцев и прочая. На второй, музыкальный, взгляд так и есть.

Музыка коллектива является собранием всех последних (и лучших) достижений "старших братьев". Если переходить на личности, то можно сказать, что в музыке шведов воедино сплелись тяжесть соотечественников из Падающих Киянок, эпичность и симфонизм любителей макарон из Rhapsody и клавишное поливалово родом из Финляндии авторства Stratovarius. Общее впечатление от диска – крепкий, мощный и заводной европейский эпик-симфо-пауэр-метал, не содержащий никаких новинок и супероригинальных мыслей (за исключением, может быть, пары заводных проигрышей в духе Финнтролльской хуммпы), но выполненый на самом высоком и профессиональном уровне, выгодно отличающемся от мириад аналогичных групешников. Качество записи также выполнено на уровне – факт записи в шведской студии Fredman говорит сам за себя. Что ещё тут надо говорить? Да, стоит упомянуть, что один из гитарных соляков на "Holy War" выполнил некто Гас Джи, удачно поработавший в Dream Evil (вместе с продюсером обозреваемого диска Фредриком Нордстрёмом) и Firewind.

Так что, как уже было сказано – доставайте ваши кошельки и геть по магазинам и Горбухам!«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

16 января 2005

Dragonland: "Starfall" – 2004

энциклопедия: Dragonland
добавил: Ghostman
Century Media Records | ФОНО 5 /
Dragonland: "Starfall" – 2004

Похоже, шведские юноши из Dragonland всерьёз вознамерились стать первейшими звёздами на пауэр-сцене. После двух неплохих пластинок, выпущенных на греческой Black Lotus Records, ребят заприметили дельцы из Century Media, быстренько черкнули с ними контракт и посадили в студию для производства третьего полновесного диска. Чтобы шведы не расслаблялись, им в помощь был придан Том С. Энглунд из Evergrey, помимо продюсирования пластинки, сыгравший соло и исполнивший несколько вокальных партий.

Полагаю, что после этой работы, шведов перестанут путать с группами, чьё название имеет какое-то отношение к драконам. Также полагаю, что секстету удалось выпустить один из лучших пауэр-релизов 2004-го года. Скрупулёзно продуманный и чётко структурированный стафф, спаяный из лучших достижений Edguy, Rhapsody, Angra, Hammerfall. Скоростное гитарное поливалово, воздушные клавишные, монолит ритм-секции, неплохой тенор вокалиста, необходимая толика эпичности. Кстати, при том, что певец Йонас Хейдгерт довольно неплох, мне кажется, что именно вокал является слабым местом диска. Не хватает ему... глобальности что-ли... Какие-то отдельные композиции выделять не очень хочется, за исключением завершающей диск трилогии "The Book Of Shadows" – три композиции общим звучанием на одиннадцать минут практически не содержат вокальных партий, зато просто-таки напичканы симпатичными соляками с привкусом египетской экзотики. Внушительная работа!«

диск предоставлен: ФОНО

01 апреля 2007

Dragonland: "Astronomy" – 2006

энциклопедия: Dragonland
добавил: Aldio
Century Media Records | Mazzar Records 4 /
Dragonland: "Astronomy" – 2006

Четвёртый альбом группы Dragonland, представляющей стиль пауэр-метал, является ярким примером позитивного прогресса. Моим самым ярким впечатлением от предыдущего релиза этих шведов ("Starfall") было ощущение приторности и слабой запоминаемости композиций. Причём это относилось именно к комбинации музыкальной составляющей и вокальной линии. Голос Jonas Heidgert не то чтобы сильно отличается от типичного пауэрного вокала, однако вкупе с той музыкой, которая исполнялась шведами до "Atsronomy"... Слишком сладко. Что же предприняли скандинавы на своём четвёртом альбоме? Продюсирование и микширование было доверено Патрику Джи и Фредерику Нордстрёму, а на гостевые вокалы были приглашены Jimmie Strimmell из Nightrage и Elise Ryd (некоторые альбомы Falconer). Причём первый значительно разнообразил своим гроулингом две песни – "Antimatter" и "Direction: Perfection". Первая получилась особенно хорошо. Ну и последний штрих – чуть мрачности в музыки. Всё это в сумме позволило создать альбом, который выглядит на голову сильнее своего предшественника. Он реально создаёт космическую атмосферу, хотя и не в той мере, как эталонные представители космо-метала вроде Gamma Ray или, в большей степени, Iron Savior. По-моему мнению, созданию космического альбома высшей пробы помешал именно вокалист – не подходит он для воспевания космоса. Однако шведы сделали всё возможное, за что им громадный респект. В итоге имеем приятный альбом, а ребятам хочется пожелать дальнейшего прогресса и не бояться экспериментировать.«

диск предоставлен: Mazzar Records

16 сентября 2007

Dragonland: "Astronomy" – 2006

энциклопедия: Dragonland
добавил: Maliceth aka Алк.
Century Media Records | Mazzar Records 5 /
Dragonland: "Astronomy" – 2006

Эта шведская группа как лучик света среди множества работ стиля, не удивляет, но из альбома в альбом качественно делает свою работу. Каждый новый альбом воспринимается с удовольствием и интересом.

Вот и последний их альбом, посвященный космосу, занимает достойное место в коллекции. Крепкий мелодичный материал в котором, гитары, местами наводили меня на мысль о большой близости мелодик-дэта и пауэра: достаточно только вокал поменять, что и сделали в песне "Antimatter". Голос вокалиста, не слаб, но мягок и высоковат относительно музыки, и вокал пытаются разнообразить приглашенных музыканты – новый вокалист Nigthrage, вокалист Dreamland и за женский вокал отвечает Eliz Ryd – сессионная вокалистка Falconer. Соло, в основном, здесь живут на клавишных, а с гитарами помогает также человек из Nightrage. В целом альбом скорее среднетемповый в чем его и достоинство, а наименее удачная песня – первая быстрая "Contact", хоть и симпатично, но штампованная. И вообще с увеличением скорости уменьшается мелодичность и оригинальность. Сильнейшей частью альбома оказываются четыре (окончание квадрологии "Book Of Shadows" и трилогия "The Old House On The Hill") инструментальные композиции, в которых нашлось место красивым оркестровым аранжировкам, среди которых можно найти даже ассоциации с ранним Finntroll в виде сумасшедшего вальса.

В целом выходит почти час музыкального удовольствия, оформленного Niklas Sundin'ом, которое можно смело советовать как поклонникам стиля, так и просто меломанам.«

19 февраля 2012

Dragonland: "Under The Grey Banner" – 2011

энциклопедия: Dragonland
добавил: Hatebreeder
AFM Records | Mazzar Records 4+ /
Dragonland: "Under The Grey Banner" – 2011

Насколько забавны все эти эльфийско-гномские пассажи от так и не повзрослевших до конца детей, заблудившихся в мечтательном толкинизме и хитросплетениях географии из компьютерных РПГ, насколько удивительно основательна музыкальная сторона дела. И можно, конечно, закончить свой Dragonland-ликбез на состаренных страницах буклета, испещрённых очередными Вал'Инторами и войнушками расовых дворфов с тиранией, но детская картография и наивные Rhapsody of Fire-образные выкройки из сюжета к каждому треку, – ещё не все. После многочисленных перетасовок состава и перебежки ударника Джесси Линскога, известного по Nostradameus, с палочек на гитару, шведы умудряются не выдавить из себя очередную пьесу по мотивам италопауэра, а сделать диск как минимум не хуже убедительного "Starfall" (2002), разве что с похорошевшим звуком, накачанным жирком со стороны датского студийного кудесника Якоба Хансена. В сочетании Rhapsody Of Fire, Angra начала 2000-х и Nostradameus с налётом Falconer, яркой, гармоничной атмосферой и удивительно правдивыми оркестровками (без аршинных бюджетов коллег и учителей из Италии) они радуют эпическим, масштабным и слушабельным фэнтезийным симфо-пауэром. Проблема осталась всё та же: при лёгкости восприятия и целой лавине добротных мелодий, включая очень тонкие и сочные клавишные почти в каждой вещице, как на предыдущих дисках Dragonland запомнить вокальные партии, соль и сахар любого мало-мальски ценного альбома в стиле, крайне проблематично. Вокалист Йонас Хайдгерт поёт правильно, увлечённо и ярко, собирая в своей манере рапсодиевского Фабио Лионе, Тимо Котипельто из Stratovarius и Джейка Фредена (Nostradameus) в младые годы. Но в его партиях есть лишь сиюминутная красота, без долгосрочного попадания в память, хотя и этого в принципе достаточно, учитывая последние крайне сумбурные успехи учителей из Rhapsody Of Fire. Плюс дополнительный шарм и выразительность пластинке придают приглашённые гости из скандинавских мюзиклов. И в отличие от коллег по цеху создаётся такое ощущение, что парни действительно дышат атмосферой мира, который лепят у себя на коленке из толкиновских книг и сеттингов D&D, а, возможно, на какое-то время туда переехали на ПМЖ.

Композиционно Dragonland продвигаются вперёд. При отсутствии свежих элементов они взялись за полировку уже существующих: вполне логично. Клавишные оркестровки здесь смотрятся как влитые, местами будто над этим реально работала дюжина консерваторских профессоров. Лощёные, вставленные везде не как затычка на бэках, а к месту и времени, слои прописаны тонко и деликатно. Хорошая динамика, мелодии а-ля Blind Guardian и Kamelot, гитарно-клавишные перестрелки, нажористый бас, неоклассика и осязаемая магия в атмосфере делают "Under The Grey Banner" взрослой работой. Если бы к этому прибавить хитовые и остающиеся в памяти припевы, Dragonland ждал бы немного другой расклад. Но состязаться с Rhapsody Of Fire при отнюдь не аутсайдерских качествах им никто не мешает.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.