Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 января 2005

Europe: "Start From The Dark" – 2004

энциклопедия: Europe
добавил: Ghostman
T&T Records | СОЮЗ 3+ /
Europe: "Start From The Dark" – 2004

А ведь было когда-то время, когда буквально на каждой дискотеке звучала мега-бестселлер шведской группы Europe "Final Countdown". Где-то лет пятнадцать назад, как щас помню, это была любимая песня практически на любом танцевальном собрании молодежи, под котороую отплясывали совершенно все с огромным удовольствием. Правда, справедливости ради, надо заметить, что это была фактически единственная вещь, которую мог опознать широкий круг слушателей. Но мало кто из людей, не интересующихся подобной музыкой, в курсе, что шведы в период с 1983 по 1990 год выпустили пять студийников, которые содержали в себе неплохие образцы энергичного и качественного хард-рока, но превзойти успех одной песни ни один релиз так и не смог. Думаю, именно отсутствие подобных хитов на двух дисках, последовавших за "Final Countdown", охладило интерес издающих контор к шведам, что, с свою очередь, привело к распаду группы. И вот, более десяти лет спустя, последовал реюнион. Ну, реюнионами сейчас никого не удивишь. Вопрос только в том, какого качества материал будет нам представлен. "Старт из темноты" вряд ли оправдает ожидания тех, кто любит группу сугубо из-за вышеупомянутого хита. "Start From The Dark" – довольно ординарный хард-роковый диск с осовременненым модным звучанием и набором композиций, каждая из которвых сама по себе неплоха, но былую славу группе вернуть вряд ли способна. Попытка неплохая, но вряд ли пластинка заслуживает оценку выше трёх баллов. Ну, разве что, полбалла из уважения к шведам накину...«

28 января 2007

Europe: "Secret Society" – 2006

энциклопедия: Europe
добавил: Hatebreeder
Sanctuary Records | СОЮЗ 3+ /
Europe: "Secret Society" – 2006

К Европе трудно относится однозначно, любые впечатления будут раздирать тебя на части. Плюс на минус не даёт ноль, поскольку позитив и негатив никогда не бывают равносильными. С одной стороны, несомненно, талантливые шведы уже много лет являются заложниками собственного великого и ужасного хита "The Final Countdown", и от этой наследственности им не убежать. С другой – и кроме пресловутого "Отсчёта" у них имеются безусловные хиты, которые, впрочем, слушать лучше вживую или, по крайней мере, в рамках "живого" сета по ТВ или на DVD. Кто хоть краем глаза по "ящику" лицезрел последнее выступление команды в России, тот поймёт, о чём это я. Даже невзрачные темы с номерных альбомов на сцене оживают и дарят весьма недурственную энергетику залу.

В части номерных творений слушать возрождённый Europe с вящим удовольствием может лишь человек, плохо знакомый с современных эстрадным (или мелодик-) хард-роком, которого сейчас в Скандинавии переизбыток. Для Швеции то, что играет Европа на "Secret Society", в чистом виде стандарт ("евростандарт"?). Это-то и пугает, точнее, отпугивает. По сравнению с противоречивым, но достаточно искренним первым постреюнионовским детищем группы – "Hero" (2004) изменений в лучшую сторону незаметно. Хитовостью здесь и не пахнет, зато сильно тянет деньгами, выданными Sanctuary под релиз, и глубокой работой продюсерского коллектива, который свой хлеб есть совсем не зря.«

диск предоставлен: СОЮЗ

06 сентября 2009

Europe: "Last Look At Eden" – 2009

энциклопедия: Europe
добавил: Hatebreeder
earMUSIC | СОЮЗ 4+ /
Europe: "Last Look At Eden" – 2009

Адам и Ева, бегая голышом по библейскому саду и выискивая в зарослях фрукты, чтобы наконец согрешить, даже не могли мечтать о таких яблоках. Но прошло два миллениума с момента сотворения мира, рогатая ящерица всё чаще машет небритостью с инфернальных обложек, а Европа, кажется, делает полный круг. Ожидаемо, почти по написанному, щетинясь иголками и будто намекая: это и ежу было понятно. Вокальных дел мастер Джоуи Темпест, творец 18-кратно первого сингла "Final Countdown", выкладывает свои карты в самом начале любого журналистского допроса, открещиваясь от экспериментов со звучанием, которые сопровождали шведов в их постреформенные годы. Дебют в глэм-металлическом ключе "Start From The Dark" (2004), давший с наскока больше 600 тысяч проданных копий, и компромиссно-прилизанный "Secret Society" (2006) якшались с модерновым саундом и били по щекам тех, кто желал ретроспективы 80-х под крылом современности. Третий блин "Last Look At Eden", разумеется, вытекает из развития двух предыдущих, не маскируясь под классические работы, но на этот раз, по словам Темпеста, "идёт от души и сердца". Значит ли это, что прошлые таковыми не являлись? Вопрос риторический.

Если ещё два года назад "европейцы" равнялись на модерн-хард-роковые и глэмовые коллективы, местами напоминая тех же Gotthard, то более классический вариант новинки ожидался с нетерпением, учитывая все предшествующие ремарки. Впрочем, почитатели "The Final Countdown" (1986) или "Out Of This World" (1988) не должны испытывать никаких иллюзий. Это в очередной раз не те самые Europe, которые наделали столько шума по молодости, а скорее приступ ностальгии по стадионному року начала 80-х в обработке мастеровитых звукорезов нового времени. На некоторых темах крайне трудно отделаться от впечатления, что так могли бы сейчас звучать Whitesnake, если бы Дэвид Ковердейл не постарел до безумия и не ограничился бы странной отпиской "Good To Be Bad" (2008), откуда улетела вся жизнь, энергетика, экспрессия. У золотого состава скандинавов творческие дела, кажется, наоборот налаживаются. "Last Look At Eden" выглядит как сочная, целостная работа, где практически каждая вещь имеет собственное лицо, несмотря на явные ассоциации с классиками стиля по обе стороны Атлантики.

Пафосное вступление мгновенно переходит в цеппелинообразный хит с симфонической подоплёкой. Отличные подкладки, красивая поступь, выверенная работа Джона Норума и уверенный вокал Темпеста, где он не старается лезть вон из кожи, подчёркивается глэм-металлическим припевом. Кстати, частички фанка с примесью творчества Гленна Хьюза также будут встречаться время от времени. На мощнейшей "Gonna Get Ready" Джоуи начинает бежать вслед за Ковердейлом, сохраняя одновременно свои нотки. "New Love In Town" – явная работа по мотивам балладного материала Whitesnake в русле "Is This Love" и других легенд дискографии британцев. В серединке проскакивает хард-н-хэви боевик "Beast", который вконец убеждает, что Европа всё ещё с нами, "No Stone Unturned" продолжает линию заглавной темы, разливаясь в обильной симфонике, а "U Devil U" напоминает штатовских глэм-рокеров Guns'N'Roses. Наконец, приятная блюзовая вещь "In My Time" подводит краткий итог. И ремарка Темпеста о душе и сердце кажется самым точным лейтмотивом альбома, который вышел не таким, каким его ждали. Слишком античным, складным, эффектным, лишённым неразрешимых противоречий. Ради этого им и стоит жить заново.«

диск предоставлен: СОЮЗ

13 марта 2015

Europe: "War Of Kings" – 2015

энциклопедия: Europe
добавил: Mick82
UDR 5 /
Europe: "War Of Kings" – 2015

Десятый студийный альбом легендарных шведских хард-рокеров EUROPE "War Of Kings" станет приятным подарком для любителей классического рока. Альбом выдержан в духе столпов жанра 1970-х, таких как BLACK SABBATH и LED ZEPPELIN. Если великолепно проделанная работа барабанщика и инженера напомнит звучанием о первых, то блюзовые мотивы гитары Джона Норума непременно заставит вспомнить о вторых. И как же забудешь о таких "монстрах" как DEEP PURPLE. И вправду, вокал Джоуи Темпеста своей подачей и манерой подобен Гленну Хьюзу, одному из голосов "тёмно-пурпуных" времён Mark IV, а клавишные Мика Микаэли будто исполнены под непосредственным руководством самого Джона Лорда.

EUROPE не пошли по коммерческой стезе, пытаясь сочинить в угоду кому бы то ни было второй "The Final Countdown" или "Prisoners In Paradise", который, к слову, стал их лебединой песней в 1992 году. Впрочем, в подобных деяниях группа до настоящего момента не была замечена ни разу на протяжении всего своего существования после триумфального воссоединения двенадцатью годами ранее. "War Of Kings" это "взрослый" альбом, лишённый ребяческого задора, но в избытке наполненный зрелой философией и мудростью. Мажорных мелодий как таковых на пластинке вы почти не найдёте, так как их практически нет. "War Of Kings" это сгусток меланхолии, но не лишающей бодрости духа, и иногда уступающей место лёгкому волнению. Во весь этот антураж так приятно окунуться, насладившись его атмосферой сполна. Диск затягивает в свой плен снова и снова! О, великое наследие классического хард-рока!

Прослушав пластинку несколько раз я не нашёл ни одной слабой композиции. Не устану повторять, что шведы знают толк в хорошей музыке. Хочется отметить всё же треки, которые с одного-двух прослушиваний чётко запечатлелись в памяти. Это, помимо одноимённой с альбомом вещи, такие песни как "Second Day" (словно передаёт привет Боно и U2), "Days of Rock'n'Roll" и "Rainbow Bridge" с ярко выраженным восточным "привкусом". А насколько величаво звучат грациозные "Praise You", "Angels (With Broken Hearts)" и блюзовый инструментал "Vasastan"!

"War Of Kings" – разноплановый альбом, впитавший в себя лучшее из хард-рока и блюза. Это и брутальность BLACK SABBATH, и изящество LED ZEPPELIN, и энергетика DEEP PURPLE, слившиеся воедино в интерпретации EUROPE по-новому вполне актуально и современно. Как по мне, то пластинка "War Of Kings" идеальна для вечера, когда можно себе позволить отдохнуть, расслабившись под бокал хорошего виски или коньяку, и насладиться великолепной серьёзной музыкой, или даже к ужину при свечах с прекрасной дамой. Любителям исключительно "The Final Countdown" лучше не беспокоиться!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.