Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 июня 2006

Metsatöll: "Hiiekoda" – 2004

энциклопедия: Metsatöll
добавил: Dunkelfranz
Nailboard Records 5+ /
Metsatöll: "Hiiekoda" – 2004

Во всём мире ходит немало слухов об эстонцах: одни говорят, что они очень медлительные, другие поговаривают, что горячие эстонские парни играют неплохой и быстрый металл. Слухам нельзя верить – эстонцы такие же нормальные европейцы, как и другие наши белые братья, и металл их не то чтобы неплохой, а скорее просто чудесный и восхитительный. Именно так можно сказать о группе Metsatöll и их четвёртом альбоме "Hiiekoda".

Эстонские героические сказания начинаются, естественно со звуков струн кантеле – эстонского, финского и карельского народного инструмента. В песнях на альбоме хорошо проявляется северная идентичность эстонских музыкантов. Группа играет то, что можно по праву назвать "народный металл". Помимо кантеле, Metsatöll во всю используют волынку, да и в этом случае, сочетание старых и новых инструментальных мелодий, причудливое переплетение звуков, оттенков рождает неповторимую насыщенную красками картину. Заметим, что "Hiiekoda" – не сплошное смешение тяжелой и народной музыки. Как это часто бывает у прибалтов, на альбоме присутствую и чистые акустические песни, которые, да простит меня тяжелый металл, смотрятся даже симпатичнее современных. Но и качество игры на электрогитарах, ударной установке не стоит подвергать сомнению – парни играют на самом высоком уровне.

Инструменты – это конечно хорошо, но не только ими славен альбом "Hiiekoda". Голоса – вот воистину богатство группы. К сожалению, печально слушать чистую эстонскую речь, и не понимать ничего. Однако, исполнение на редком для металла языке, придаёт ещё большую ценность альбому. Как сольный вокал, так и сильный хор подтверждают народность музыки. И только остаётся качать головой, повторяя: "Ну, какая же чудесная музыка..."

К слову о медлительности эстонцев, всё же она оставила свой отпечаток, Metsatöll записали альбом, который длиться больше часа. Это конечно огромный плюс, но возможно, то, что другие бы сказали за полчаса, потомки чудского народа произносят за время в два раза больше.

Соответственно самой музыке, сценическим образам музыкантов, общей атмосфере, оформлен графически и сам альбом – сурово и сердито: смелые войны колют и рубят головы многоголовому чудищу, и успешно они это делают – зло будет побеждено. И всё у Metsatöll соответсвует традиционным представлениям о жизни, и всё подобрано, и всё так, как надо. Одним словом, это очень народный альбом.«

08 октября 2006

Metsatöll: "Terast Mis Hangund Me Hinge 10218" – 2005

энциклопедия: Metsatöll
добавил: Dunkelfranz
Nailboard Records 5 /
Metsatöll: "Terast Mis Hangund Me Hinge 10218" – 2005

Не прошло и шести лет с тех пор, как появились первые записи группы Metsatöll, а суровые эстонцы решили, что всё новое – хорошо забытое старое. В итоге, они записали полноформатный альбом с теми же песнями, за исключением одной, которые были изданы в 1999 году на демо диске со схожим названием "Terast Mis Hangund Me Hinge". К сожалению, сравнить, чем отличается тот старый альбом от нового, не представляется возможности, однако, по словам самих музыкантов – всё дело в силе духа.

За шесть лет они значительно окрепли идейно, да и техника игры, очевидно, поднялась на другой уровень. Тогда, молодые эстонцы выплёскивали эмоции в холодном подвале – на репетиционной точке. В те времена, вряд ли, эти парни думали о коммерческом успехе – желание играть сильную и тяжелую музыку, как обычно бывает в этих случаях, правило умами молодых людей. Именно возвращение к тому, старому и чистому мироощущению через возвращение к старой музыке, дополнение и совершенствование её, стало основой альбома "Terast Mis Hangund Me Hinge 10218".

Северный и гордый народ, единение душ эстонцев, не смотря на века и события, гордость духа и национальное мироощущение – основное настроение альбома. Постоянная апелляция к предкам, к древней и ещё сохранившейся культуре, близкой к родной природе – излюбленная тема команды Metsatöll. Справедливо отметить, что по их музыка – одна из ярких картин самой Эстонии в глазах Европы, да и всего металлического мира.

Эстонские протяжные песни, потоки нелишнего пафоса, стальные удары современности и народные мотивы – то, что можно услышать на альбоме "Terast Mis Hangund Me Hinge 10218". Обычно принято считать, что Metsatöll играют heavy folk metal. С таким же успехом их можно назвать эстонским Fintroll'ем или ещё как-то иначе. Но что это на самом деле не важно... скорее всего, просто эстонский Metsatöll.

Нельзя не вспомнить старую эстонскую пословицу: "Если крыльев не имеешь, то чужие крылья тебя не поднимут". Так вот у музыкантов из Metsatöll крылья есть, и неплохо эстонцы поднимаются в небо с такой героической музыкой. Ну вот, сказать что-то более – будет лишним – традиционно, такую музыку необходимо просто слушать.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.