Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 августа 2005

Molly Hatchet: "Warriors Of The Rainbow Bridge" – 2005

энциклопедия: Molly Hatchet
добавил: Ghostman
Steamhammer | SPV | СОЮЗ 4 /
Molly Hatchet: "Warriors Of The Rainbow Bridge" – 2005

До сегодняшнего дня не приходилось слушать американскую банду Molly Hatchet, а, между тем, группа существует уже с три десятка лет, пережив за это время распад и возрождение и более десятка официальных релизов. Из оригинального состава группы, записывавшего дебютник в конце семидесятых годов, на данный момент в составе остался только гитарист Дэйв Хлубек. Судя по той информации о группе, которую удалось нарыть в Интернете, Molly Hatchet – редкостные косерваторы в том, что касается своего музыкального развития. Играть почти тридцать лет фактически одну и ту же музыку не каждый можкт :)) Разве что товарищ Лемми со своей Мотоголовой. Вот и Молли-Топор – красочная обложка с мускулистым майти-уорриором (готов спорить, что не один поклонник Manowar клюнул на оформление пластинок американцев) и совершенно неизменно пафосный south-rock в лучших традициях Lynyrd Skynyrd и Allman Brothers – вокал с прокуренной хрипотцой, приблюзованная гитара, кабацкое пианино и атмосфера концерта с салуне, затерянном на диком-диком Западе с соответствующим антуражем, как-то: нетрезвые ковбои в казаках и широкополых шляпах, тискающие грудастых блондинок а-ля Монро (не Владик, а Мэрилин), обязательные сигары, "Джэк Дениэлс" и всё такое. Только вместо тапера – шестеро волосатых мужиков, нарезающих шикарные "Son Of The South" и "Roadhouse Boogie".«

диск предоставлен: СОЮЗ

15 января 2006

Molly Hatchet: "Warriors Of The Rainbow Bridge" – 2005

энциклопедия: Molly Hatchet
добавил: Iron Mike
Steamhammer | SPV | СОЮЗ 5 /
Molly Hatchet: "Warriors Of The Rainbow Bridge" – 2005

Название альбома и условно-фэнтезийная обложка не должны никого вводить в заблуждение, перед нами далеко не очередные юнцы из лопающейся от благополучия Европы, возомнившие себя потомками эльфов. ЭТО – настоящее, музыка от настоящих мужиков с Юга США, с берегов старушки-Миссисипи, из тех земель, где и по сей день носят револьверы, и не везде подведено электричество. Музыка баров с посыпанным опилками полом, на который можно смачно сплюнуть табачную жвачку, и который хорошо впитывает кровь из чьей-нибудь разбитой головы. Музыка, сыгранная теми, кто знает толк в виске и драке и сыгранная так, словно вокруг прямо сейчас летают сломанные стулья, кто-то разбрасывает по полу зубы, а кто-то разбивает бутылку, что бы пустить в ход "розочку"... Именно такие, чисто киношные, навеянные не то "Домом у дороги", не то "Ковбоем Мальборо" ассоциации вызывает тяжелый, бодрый, да и просто чертовски обаятельный southern rock проспиртованных ветеранов жанра Molly Hatchet. Размашистые гитарные риффы, прочно сидящие в американском корневом буги, простецки ухающая, зато с такой силой, что только сваи вколачивать, ритм-секция, "журчащие" клавишные, расстроенное пианино, губная гармошка и акустическая гитара. Надсаженный, но могучий и пробирающий до траченной алкоголем печени голос вокалиста, явно не пропускающего ни одной рюмки с огненной водой, девочка на подпевках, нужная доза сентиментальности в медленных вещах и неограниченный драйв в вещах быстрых, коих на альбоме подавляющее большинство. Получите! Такая музыка вечна и вовсе не потому, что это музыка Юга, благо сводили альбом англичанин и болгарин.

Я сроду не был на Юге США, да и там, скорее всего, полы уже давно покрыты пластиком, а вместо живых групп играют музыкальные центры с караоке... Дело не в том, что это музыка Юга, хотя боюсь даже предположить, какой статус у Molly Hatchet на берегах старушки-Миссисипи. Просто это музыка живая, с огнем в душе и верой в сердце, а у ее исполнителей есть, как бы грубо это не показалось, яйца. А вот художнику, поместившему на обложке условного викинга очень похожего на Халка Хогана да еще и на фоне какого-то Стоунхенджа я бы оторвал... руки. Настолько это оформление не связано с музыкой и лирикой, посвященной Югу, буги-вуги, виски и любви, что просто глаз режет. И "Rainbow Bridge" это не о том, о чем можно подумать. Лидер группы Бобби Ингрэм недавно потерял жену и именно о встрече с ней на радужном мосту на "той стороне" поется в этой песне. Не наигранные сопли про вечный love снизошедший на небитого жизнью тинейджера, а настоящая мужская песня. В общем, пойду, прикуплю флаг Конфедерации.«

14 ноября 2010

Molly Hatchet: "Justice" – 2010

энциклопедия: Molly Hatchet
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 4 /
Molly Hatchet: "Justice" – 2010

Никак не могу привыкнуть к тому, что Molly Hatchet вот уже тридцать два года встречают всех гостей мрачно-цветастыми полотнами, на которых мускулистые варвары помахивают аршинными мечами и топорами. Антураж, заданный легендарной иллюстрацией Фрэнка Фразетты, маринуется в банке тщательно и осторожно – с лёгким перерывом на техасскую тематику "No Guts... No Glory" (1983). Нынешний рулевой ветеранов южного рока Бобби Ингрэм, конечно, продолжает травить байки художникам-оформителям о том, что такое justice – жизненная концепция, взаимопонимание между друзьями и близкими, не просто слово. Но контраста стандартной тематики стиля с фэнтезийной обёрткой это не убивает. На тринадцатой работе корифеи направления всё также с тщанием салунного пропойцы и любителя закинуть за шиворот пару стопок виски рассказывают о том, как альтер-эго фронтмена Фила Маккормака "встретил красотку в Джорджии", наяривает по шоссе 66, петушится от своей американской гордости и любит всех подряд. Ну и при чём, извините, здесь "Justice"? Саутерн-рокеры из Джексонвилля об этом никогда не задумывались. И нынче не собираются. Из древнего состава, правда, остался основатель Дэйв Хлубек, но он скорее посажен на пьедестал в роли свадебного генерала, а к творчеству отношения не имеет. Тем не менее, Molly Hatchet к большому удивлению не выглядят консервами давно минувших эпох, выкопанных из запасов на случай ядерной войны. И новинка, сваленная из тех же самых идей блюз-рока, кантри и рокабилли Ингрэмом с Маккормаком, нравятся далеко не только истинной южнороковой непритязательностью, но и хорошими идеями спустя столько лет, добротными мелодиями и недурным разнообразием.

В основном позитивные и рассудительные боевички притягивают пасторальным саундом: гитары пропитаны южным ковбойским колоритом Штатов, клавиши – как будто взяты из начала 80-х, вокал – как обычно у Molly Hatchet на любителя. Два динамичных хита с очень прилипчивыми припевами "Been To Heaven – Been To Hell" и "Safe In My Skin" – сменяются красивым и вдумчивым медляком "Deep Water" и карнавальным номером с фортепьянной доминантой "American Pride". "Gonna Live 'Till I Die", угощающая валом грустных клавиш, кажется очень современной при всей узнаваемости гитарной манеры MH и переходит в сентиментальную "Fly On Wings Of Angels", посвящённую умершему ребёнку, как-то связанному с группой. После похожей по стилю "As Heaven Is Forever" с небольшой раскачкой медленно, но верно с пути снова трогаются менее сонные вещицы. На финишной прямой нас встречает та самая концептуальная штука "Justice", которая собирает вместе многое из того, что уже было по ходу пластинки. Впрочем, кроме подчас очень странных акцентов в "жирном" голосе Маккормака последней работе классиков южного рока не хватает, пожалуй, более логичной структуры. После тризны по убитой семилетней девочке Сомер Томпсон Molly Hatchet полностью нивелируют динамичную часть первых боевиков, раз за разом стоически вытягивая слушателя из сна. Диск храпит, песням не хватает жизни и энергетики. Но это можно простить, учитывая, что и через 35 лет непорочной службы американские музыканты всеми правдами и неправдами умеют заинтересовать публику.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.