Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 июля 2003

Monstrosity: "In Dark Purity" – 1999

энциклопедия: Monstrosity
добавил: Doctor
Conquest Music Inc. 4 /
Monstrosity: "In Dark Purity" – 1999

Monstrosity ("Чудовище") – название небольшого ордена злобных монахов, поклоняющихся силам зла. Они вызывают с помощью музыки подземных монстров и совместно с ними уничтожают добрых ангелов, тем самым пополняя себя энергией. Какая же музыка может способствовать всему этому? Конечно дэт-метал. Исполняемая во время борьбы зла и добра ужасная музыка записывалась, и теперь в дома слушающих альбомы Monstrosity являются монстры, вырывающие из вас остатки человечного. В записи первых двух альбомов участвовал Джордж Фишер, чей ор во время совокуплений с чудовищами принимают за вокал. Однако парень обнаружил в себе страсть к уродованию трупов (за что получил кличку "Corpsegrinder") и перешёл в партию любителей мяса под названием Cannibal Corpse, где как раз освободилось место вокалиста – Криса Барнса закопали в землю под шесть футов (Hail SFU!). Туда Фишер переманил и гитариста Пэта О'Брайэна, которого предварительно накормил котлетами из мяса явно не животного происхождения. Но участвовать в чёрных мессах Monstrosity желали многие и вскоре там оказались вокалист Джейсон Эвери и гитарист Тони Норман. С ними то и был записан альбом "In Dark Purity". Вокалист оказался ничуть не хуже Фишера, а Норман и вовсе приятно удивил. Очень богатый мелодизм, мрачный и тяжёлый, разнообразные соло уносят нас в цитадель зла. В остальном же альбом выдержан в духе классического американского дэта. Единственное, что я бы добавил – второго гитариста и более плотный звук. Кстати, на альбоме присутствует кавер версия песни "Angel Of Death" группы Slayer, очень удачная. В общем, альбом для любителей классического и мелодичного дэта.«

04 июля 2003

Monstrosity: "Enslaving The Masses" – 2001

энциклопедия: Monstrosity
добавил: Spiritchaser
Hammerheart Records | ФОНО 5 /
Monstrosity: "Enslaving The Masses" – 2001

Это не студийный альбом, а переизданный Фоно двойной диск 2001 года – сборник концертного и демо-материала со злобным черепом рогатого оленя на обложке :) На первом диске – три демо-ленты: "Imperial Doom" '91, "Horror Infinity" '90, "Slaves And Masters" '94. Качество вполне приличное; правда, "Horror Infinity", как написано во вкладке, восстанавливалась с обычной кассеты (мастер-тэйпы утеряны). Это заметно – глухой звук, дефекты ленты... Спродюсировано всё не на высшем уровне (демо-запись, всё-таки), но впечатление остаётся великолепное – звук живой, сырой. На всех трёх демах на вокале George "Corpsegrinder" Fisher (теперь в Cannibal Corpse).

Второй диск – 12 концертных трэков, записанных на трёх разных концертах. Подборка хорошая, качество очень даже приличное (хотя немного глуховато звучит). Толпа очень живая, реагирует адекватно. Перед хитом "Destroying Divinity" поднимается жуткий шум, и толпа скандирует "Monstrosity! Monstrosity!" На вокале, правда, уже не Corpsegrinder, а Jason Avery, но и он отлично справляется. Завершает диск "Angel Of Death" – кавером Slayer в дэт-металлической обработке :)

Ценность этого релиза для тех, кто не знаком с Monstrosity, конечно невелика – лучше сначала ознакомиться со студийными альбомами. Но для любителя этот диск – замечательное пополнение коллекции.«

диск предоставлен: ФОНО

23 июля 2004

Monstrosity: "Rise To Power" – 2004

энциклопедия: Monstrosity
добавил: AuX
Metal Blade Records | ФОНО 3+ /
Monstrosity: "Rise To Power" – 2004

Так уж повелось, что дэт-металл раньше никто не подразделял на какие-то особенные поджанры (мелодичный, брутальный, прогрессивный и т.п.). Зато всегда существовала территориальная иерархия смертельной музыки. Любой хэдбангер начала 90-х с первых аккордов мог отличить австрийскую группу от польской, а французскую от голландской. Особняком стоял шведский дэт, практически не имеющий аналогов как по звучанию, так и по ритмическим структурам. А вот что касаемо Америки, то дэт-металла как такового в США не было. За исключением небольшого клочка земли, именуемого Флоридским полуостровом. Было бы даже правильным уменьшить зону влияния до одного отдельно взятого города в штате Флорида... Тампа... Или даже до одной отдельно взятой студии звукозаписи в этом городи... Моррисаунд... Знаменитая кузница легендарного Тома Морриса. Скольких звезд произвел он на свет, сколько подарил он остальному миру источников для подражания! Но самое удивительное, что в данном случае окажется некорректным говорить о территориальной принадлежности дэт-металла. И, хотя термин "флоридский дэт" весьма расхож в металлической общественности, все же существует немалое число поджанров внутри самого этого течения. И действительно, насколько правильным будет сравнение заковыристо-навороченного салата от Atheist и неистового сатанинского дебоша а-ля Deicide? Как можно в один ряд поставить ультраскоростное молотилово Malevolent Creation и необычайно медленные и тягучие песнопения Obituary? И кому в голову взбредет рядом с интеллигентными выкрутасами Death упомянуть мясисто-патологическую кашу Cannibal Corpse? В общем, флоридский дэт очень разнообразен, хотя и довольно предсказуем.

В ряду скоростных "тампонов" всегда выделалось трио: Morbid Angel, Malevolent Creation и Monstrosity. И если первым двум всегда крупно везло, то последние оставались как бы в тени своих более именитых коллег по цеху. По прошествии доброго десятка лет померший было смерть-металл вновь стал набирать обороты, и позабытые некогда кумиры снова взялись за гитары, дабы выплеснуть накопившуюся злобу на головы молодой поросли, охочей до брутальных инсинуаций. Четверо волосатых парней мрачной наружности, совсем было отчаявшихся после ухода штатного рычальника Джорджа Фишера в ряды Cannibal Corpse, откопали на плодородных землях Флориды лысого паренька по имени Джейсон Эвери, обладающего весьма незаурядным громогласным рыком, и нарулили свеженькую пластинку под вывеской Monstrosity. Для старых поклонников группы это большой подарок. Фэны любой продукции от Тома Морриса тоже пребывают в восторге. А вот любители современного дэт-металла дружно воротят нос. Дескать, в каком веке живем! Избитые риффы, старомодный звук, банальные текста... Мол, наслушались мы такого рубилова в те далекие годы, когда Россия еще входила в состав давно забытой империи. Металлисты со стажем резонно возразят: "Ну а что с того?". Да, здесь нет ничего нового. Да, "Rise To Power" напоминает работы Morbid Angel и Malevolent Creation начала 90-х. Зато сколько агрессии, мощи и злобы прет из этой пластинки! Сколько душевных (то есть слишком немелодичных) гармоний слышится здесь под неистовый перестук всех тридцати двух барабанных бочек, по которым молотит сороканогий Ли Харрисон, по ходу дела и спродюсировавший на пару с Моррисом все это безобразие.

И те, и другие будут по-своему правы. Ибо нет здесь Истины, а есть лишь золотая середина. И именно поэтому "Rise To Power" получает среднюю оценку с незначительным перевесом в положительную сторону, поскольку смогли-таки флоридские мизантропы вышибить из очей моих предательскую ностальгическую слезинку. Что поделать, такие вот сантименты.«

диск предоставлен: ФОНО

16 сентября 2007

Monstrosity: "Spiritual Apocalypse" – 2007

энциклопедия: Monstrosity
добавил: Gerion
Metal Blade Records | ФОНО 5 /
Monstrosity: "Spiritual Apocalypse" – 2007

Контора, в которой раньше трудился запевала Джордж Фишер, ныне живет и здравствует, и, между прочим, в отличие от нового места работы экс-фронтмена, выпускает действительно достойные релизы, совершенно не нуждаясь в прикрытии отдельных недостатков званием ветерана сцены. Очередное тому подтверждение вращается в проигрывателе, а имя ему – "Spiritual Apocalypse". Честное слово, благодаря таким релизам веришь в долгую жизнь death metal. С первых аккордов могут насторожить вопиюще мелодичные соляки – прямо будто вступительная атака мелодик-дэтстеров. Ан нет, такие вот фишки затаились в как всегда жестком американском дэте, делая композиции по настоящему интересными. Каждая вещь звучит почти гениально: продуманно, законченно и полноценно; найдено место каждому приему – от привычной жесткой риффовой атаки до не совсем привычных сольных запилов, этаких очень мелодичных импровизационных переливов чуть не хеви-метального свойства. Более того, порой риффы строго следуют гармонии исполняемой мелодии, сменяя усиленный бласт-битами гнев на почти мелодик-дэтстерскую милость. В целом все абсолютно не ново, но композиционно "Spiritual Apocalypse" радует просто до свинячьего восторга. И медленные трэки заводят ничуть не хуже гиперскоростных. В тесноватых рамках стиля нечасто встретишь столь красивую и вкусную во всех отношениях работу, поэтому записываю данный труд в кандидаты на звание лучшего дэт-метал релиза 2007.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.