Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 июня 2008

Raxa: "Oxlahun Ti Ku" – 2006

энциклопедия: Raxa
добавил: Lightbringer
Stygian Crypt Productions 4+ /
Raxa: "Oxlahun Ti Ku" – 2006

Вчера прошёл последний уровень Zuma, так что с чистой совестью могу считать себя знатоком культуры Центральной Америки, а потому рецензия на этот альбом Raxa является логическим продолжением моего путешествия в загадочный мир ацтеков. Raxa уже кто только не нахваливал, Левшу, автора проекта, кто только не славил, мне остаётся только присоединится к стройном хору музыкальных критиков и сказать очередное: "Да, верно, Левша – молодец, а Raxa рулит". Как обычно, условные характеристики вроде "ethnic death-doom" даны лишь для того, чтобы хоть как-то сориентировать потенциального слушателя, и это правда: и doom, и этника здесь есть, но автор себя ни в чём не ограничивает и, дав волю воображению, творит, творит! Главной идеей Raxa является возвращение к жизни легенд и преданий племён, населявших давным-давно центральную часть Америки, для этого, в первую очередь, Левша использует тексты на языке оригинала (в буклете они заменены лаконичными, по существу написанными комментариями), озвучивая их глуховатым, первобытным гроулом, очень редко уступающим место чистому вокалу. В отличие от альбомов Tenochtitlan, "Oxlahun Ti Ku" не отмечен присутствием в композициях партий каких-то экзотических инструментов, но, как оказывается, при наличии таланта можно обойтись и без оных, когда в арсенале музыканта помимо прочего есть искреннее стремление записать качественный материал на избранную им тему. Не знаю, как долго Левша работал над этим диском (а сдаётся мне, что при его занятости в других проектах, "Oxlahun Ti Ku" просто не мог отнять у него много времени), но факт – работа выполнена честно и качественно. Редкие огрехи, допущенные при сведении альбома, не портят общую картину, а она великолепна и целостна: у каждой композиции своё место, и даже инструменталки однозначно хороши, не говоря уж о том, что материал не только ярок, но и обладает таким хорошим качеством как "запоминаемость" – он цепляет, он запоминается, даже радует. Радует как и чёткое, ровное, концептуальное оформление обложки и буклета, да и просто случались непредсказуемые ходы и приёмы, после которых я не знаю, чего ждать от Raxa дальше. Может быть, в инструментарии появится саксофон?.. Но хватит пустых слов и домыслов – диск рекомендую!«

диск предоставлен: Stygian Crypt Productions

26 февраля 2006

Raxa: "Oxlahun Ti Ku" – 2006

энциклопедия: Raxa
добавил: Meneldor
Stygian Crypt Productions 5 /
Raxa: "Oxlahun Ti Ku" – 2006

Снова Нововоронеж на связи. Человек, который уже сегодня способен стать легендой отечественной тяжёлой сцены, – современный Левша, без устали познающий любые и все области как музыкального, так и чувственного, изотерического, спиритуального знания. Демиург сонма звуковых свершений, среди которых Sea Of Desperation, Groves In Mist, Lefthander, одноимённый имени музыканта, он же – участник Tenochtitlan – Алекс "Lefthander" представляет нашему вниманию свой новый проект Raxa. Этно-дум – пожалуй, самое правильное определение для музыки Raxa. Как и Tenochtitlan, личный проект Алекса Raxa посвящён эстетике культурного наследия коренных жителей Америки, однако сделан уклон немного в другую стилистику; лирика музыкантом не публикуется, поскольку полностью основана на древних заклинаниях ацтеков, а музыка... мне сложно судить о том, насколько аутентична она заданной теме, но рисуемые ею картины – это те самые обширные пространства, рукотворные строения из камня и красной глины, солнце в зените и монументальное спокойствие, которые я привык представлять, когда речь заходит о первородных американцах. Поскольку я очень далёк от древней истории "той" части света, остаётся надеяться, что Алекс знает, что делает ;), в то время как я предпочитаю являть собой табула раса для восприятия подаваемого материала.

Музыка Raxa – это смесь очень оригинального, если не сказать больше – авангардного, – дума и этнического эмбиента. Богатейший материал диска самую малость напоминает симфонии Dargaard, самобытность Bethzaida и короткие заигрывания Thy Disease с этникой; в большинстве же своём вещи Raxa – это отдельный мир сам по себе, свободный от стереотипов и открытый для посещения – при условии аккуратнейшего поведения по самым строгим музейным правилам, само собой. Могу, пожалуй, смело утверждать, что превалирующую роль в музыке проекта играет синтетическая часть, в то время как дисторшновая гитара чуть отведена на задний план и предпочитает ритм-партии гладким и мягким соло, однако и последние то и дело ненавязчиво вписывают себя в звуковой тракт. Вокальные партии – всё больше раскатистый гроулинг, очень изящно сочетающийся с древним наречием, хотя в лирических частях он иногда сменяется распевными партиями тенора без слов, подобными своеобразному пению "про себя" путника в ночном бдении у догорающего костра. Диск очень богат различными темами, удачно аранжированными, как броскими и запоминающимися, так и плавными медитативными. Синтетическая часть представлена в основном традиционным инструментарием, хотя есть в трэках и редкие места, поющие подчёркнуто современными синтезированными звуками.

Весь диск слушается на одном дыхании несколько раз к ряду – наверное, при наличии расположенности к такой музыке, но лично я не пробовал противоположного – и, думаю, понятно, почему. Настроение в музыке то и дело меняется: вот мы в спокойном созерцании раскинувшихся перед взором равнин, а вот и ритуальные ночные танцы; совершенно лишённая тяжести задумчивая амбиентность соседствует с весьма тяжёлыми риффами, но общее впечатление от музыки Raxa – это нечто среднее между названными "крайними" состояниями. Я от всей души желаю Алексу поскорее найти издателя для диска и поторопиться к новым свершениям, которые в астральном мире уже ждут благодарного слушателя.«

05 августа 2007

Raxa: "Rabinal Achi" – 2006

энциклопедия: Raxa
добавил: Ganconer
Musica Productions 5 /
Raxa: "Rabinal Achi" – 2006

Raxa – сольный проект Алекса Lefthander'а – является, в некотором роде, продолжением его творчества в рамках команды Tenochtitlan и, по ходу дела, вмещает в себя все то, что не было высказано им там.

"Rabinal Achi" – второй альбом Raxa, но как не странно его официальное издание состоялось на лейбле Musica Records раньше первого. Дебютный диск "Oxlahun Ti Ku" пока еще готовится к выходу на лейбле Stygian Crypt Productions.

В основу концепции диска положена известная драма майяского времени – эпическая драма поздних гватемальских майя-киче "Рабиналь-ачи". Хотя драма "Рабиналь-ачи" была записана французским ученым Э. Брассером де Бурбуром со слов жителя селения Рабиналь Бартоло Сису только в 1850 г., она, несомненно, является литературным памятником майя-киче доиспанского времени. На это указывает не только само содержание произведения (в котором нет никаких упоминаний об испанцах и христианах), но и сама структура драмы: действие ее развивается в форме диалога только двух персонажей, каждый из которых является, в сущности, представителем определенной индейской общины, а не частным лицом, так как даже их личные имена остаются неизвестными. Дело в том, что Рабиналь-ачи означает "муж, герой, воин из селения Рабиналь", а Кече-ачи – "муж, герой, воин киче", то есть спорят представитель Рабиналя и захваченный в плен представитель киче. Подающие героям небольшие реплики другие лица участвуют в действии лишь формально... но вернемся к музыке Левши Lefthander'а.

В музыкальном плане Raxa это сплав прогрессивного дума и этнического эмбиента. На "Rabinal Achi" вязкие риффы сменяют друг друга достаточно часто, не превращаясь в монотонный гул, а эмбиентные вставки синтетических и акустический пассажей не длятся дольше времени, необходимого для того чтобы ввести слушателя в нужное состояние, не усыпив при этом его внимание. Не знаю экспериментальным ли путем, или внутренним чутьем, но "Левше" удалось найти ту золотую середину когда отдельная песня держит тебя от первой до последней ноты, а весь альбом слушается настолько органично что ничего прибавить, и уже тем более отнять от него невозможно. Но как бы не были хороши треки с вокальными партиями самого Алекса, особые чувства вызывает композиция "Mun" с гостевым участием солистки питерской формации Theodor Bastard Яны Вевы. С выбором исполнительницы для этого трека Алекс попал в точку на 100%, настолько впечатляет и завораживает голос Яны своей потусторонней, астральной красотой.

В заключение могу сказать, что качество музыкального материала, эмоциональное его восприятие, а также проделанная работа в плане технике записи и звукорежиссуры говорят о том, что творчество Алекса Lefthander'а в рамках проекта Raxa можно смело ставить в один ряд с такими именитыми командами, работающими над соединением архаики, этники и тяжелой музыки как Thyrfing, Primordial, Orphaned Land...«

диск предоставлен: Musica Productions

10 сентября 2006

Raxa: "Rabinal Achi" – 2006

энциклопедия: Raxa
добавил: Meneldor
Musica Productions 5+ /
Raxa: "Rabinal Achi" – 2006

Не минуло и года, как второй альбом Raxa – малоизвестного пока проекта талантливейшего молодого мультиинструменталиста Алекса "Левши" из Нововоронежа – увидел свет, последовав за отличным дебютом. Я удивляюсь, как Алексу удаётся вот уже который год демонстрировать такую чумовую производительность – шутка ли параллельно вести столько проектов! Проект Raxa целиком и полностью основан на личном восприятии музыкантом дошедших до нас немногочисленных знаний о жизни и культуре коренных американцев и на его богатейшей фантазии по мотивам темы; верите или нет, но Алекс изучал древний язык одного из мезоамериканских племён в течение полугода, прежде чем садиться за лирику для проекта, – вот она, показательная самоотдача! Чем дальше я слушаю музыку Lefthander'а, тем больше уверяюсь, что о творениях этого человека мне суждено говорить лишь хорошие слова; личное уважение к Алексу скоро перевалит через край, ведь столько сил он вкладывает в своё творчество, не ожидая, кажется, взамен почти ничего, радуясь каждой позитивной отдаче, что невозможно не аплодировать! Вы сильно ошибаетесь, поверьте мне, если до сих пор не открыли для себя талант Lefthander'а... Однако вернёмся к музыке.

Диск "Rabinal Achi" отличается от предшественника – и я, конечно, не стану сравнивать их в категориях музыкального качества, ибо очевидны прелести обоих дисков. При работе над этим диском Алекс большое внимание уделял технике записи и звукорежиссуры, и с этой позиции называть "Rabinal Achi" самиздатом даже удивительно – настолько "студийно" он звучит! Партии всех инструментов прослушиваются отлично, никакого звукового мусора нет даже близко. Плотный звук дисторшновых ритм-гитар и гармонический солирующих отлично сосуществуют с синтетическими компьютерными партиями, драм-секция качественно запрограммирована, рычащий вокал звучит звонко, поющий – мягко. Мне кажется, Алекс уже нашёл золотую середину в звуке Raxa! Поначалу складывается впечатление, что "Rabinal Achi" кренится в сторону эмбиента, хотя и с привкусом прогрессив-дума, уступая в тяжести дебюту, однако это, во-первых, никак не может считаться недостатком диска, – напротив, материал нынешнего Raxa звучит загадочнее, проникновеннее, а главное – ещё более неординарно, – а во-вторых, в конечном итоге это попросту оказывается ошибочным впечатлением, и Raxa вовсе не свёлся к мягким клавишным – отнюдь, тяжёлые гитары не исчезают из музыки ни на момент, а иные риффы своей изощрённой тяжестью просто поражают, включая и эмоциональный прессинг.

В большинстве своём трэки на диске исполнены в спокойном – даже тягучем – темпе, как, впрочем, и подобает картинным музыкальным мотивам. Восемь полоценных трэков – то есть совершенно "форматный" полнометражный диск. Должен отметить, что в музыке Raxa совсем нет излишеств, – Алекс уверенно держит уровень наполнения трэков материалом на выбранной отметке, так что Raxa совсем не "грузит", как это бывает, когда риффы сменяют друг друга чаще, чем успеваешь опомнится. Но каждый трэк – это отдельная – подробная – история, и всякая из них великолепна своими нюансами, будь то броская подвижная тема клавишных или звонкие акустические пассажи. Настроения в трэках меняются не единожды, и если сначала звучит меланхоличная тема, мерно освещённая солнцем, то дальше она с лёгкостью может обрасти мрачноватой мистичностью, а затем вновь уступить место светлой печали. В записи одного из трэков приняла участие певица с великолепным медовым голосом Yana Veva, известная как минимум поклонникам питерской Theodor Bastard или интернациональной SpiRitual, – и, поверьте мне, ради одного только этого трэка нужно обязательно услышать "Rabinal Achi" – настолько шикарны звуковые разливы этнического эмбиента в смешении с необычайным чувством в голосе Яны!

Про музыку Raxa, как и про другие проекты Алекса Lefthander'а, можно говорить вечно. Услышьте их, и Вы сразу меня поймёте. www.leftsound.mustdie.ru«

15 июня 2008

Raxa: "MezoVedic" – 2008

энциклопедия: Raxa
добавил: Lightbringer
Mazzar Records 5 /
Raxa: "MezoVedic" – 2008

Ну что же, пока под лого Tenochtitlan ничего нового не появилось (впрочем, учтём, что их последний альбом вышел в свет менее года назад), мы можем насладиться очередным диском Raxa, one-man band одного из участников обозначенной формации. "Mezovedic"... Был у нас с Ганконером какой-то каламбур на этот счёт в связи с недавними выборами, ну да от греха подальше воздержусь от корявых шуток. Да и какие тут могут быть шутки, когда Левша в который раз оправдывает возложенные на него ожидания и так вот легко выдаёт очередной отличный диск. Снова неожиданности, снова размах, снова прогресс! Вот звучит вступление "Matenextic Peunhtica", и нутром чуешь, что сейчас что-то будет, вот оно – в рамках одного трека мистическое интро переходит в агрессивный, исполненный триумфа дэзовый гимн (кстати, тексты почти полностью теперь на английском языке) – кровь, огонь и безумие. Следующая за тем "Ember Beads Of Time" своей мягкостью и полуакустической романтикой вернула меня к последнему релизу Groves In Mist, опять же, чистый вокал и гроул – это в совокупности хорошо. Тот случай, когда после второй композиции хочется ставить оценку, но следует взять себя в руки – третья дорожка "Zul's Howling In Necrolatric Bubastis". Добротная death-doom основа, живописные аранжировки, изысканные мелодии, но тут же драйв и мощь. Мне показалось или текст этой песни аппелирует на сей раз к мифологии Древнего Египта? "On the Twisted Way To The Eagle Tribe" пронзительна и тревожна, в ней есть что-то родственное как Dark Suns, так и, что тоже логично, Anathema. Впереди ещё пять дорожек, не менее интересных и захватывающих, держу пари, они вам понравятся :-). И на протяжении всего альбома соблюдается очень тонкий баланс, благодаря которому автор не позволяет себе впасть в опасные крайности и нарушить гармонию своего творения. Пожалуй, вот ещё что: в "Mezovedic" больше меланхолии и doom'а чем на остальных альбомах Raxa, вместе с тем эта музыка всё так же оригинальна и хорошо. Мне остаётся лишь добавить, что работ, подобных этой, совмещающих в себе оригинальность идеи и качественность её воплощения, на мировой тяжмет сцене не так уж много. Редкий случай. У него снова получилось это. Молодец Левша, чортовски молодец!«

диск предоставлен: Mazzar Records

11 мая 2008

Raxa: "MezoVedic" – 2008

энциклопедия: Raxa
добавил: Meneldor
Mazzar Records 5+ /
Raxa: "MezoVedic" – 2008

Гимны загадочной Мезоамерики зазвучали вновь – на третьем студийном альбоме уникального проекта Raxa в исполнении нашего соотечественника из Нововоронежа, с талантом которого можно сравнить лишь, пожалуй, его же волю к творчеству – ведь не счесть уже все проекты, в которых участвовал Алекс "Lefthander"! Первые два диска Raxa дали слушателям вполне ясное представление о направлении исследовательско-просветительской деятельности Левши в этом проекте, так что вопросов о тематике нового альбома не возникает и развитие сюжета кажется предсказуемым, однако – внимание! – большинство текстов на новом диске Raxa написано на английском языке! И, поверьте, это лишь малая часть события, ведь изменилась сама музыка проекта.

Нет жанровым канонам на "MezoVedic"! Стилистические границы, в которые журналистам удавалось заключить музыку проекта прежде, новый альбом смывает разом, мощным потоком разливаясь из стройной реки в бескрайнее море звуковых пейзажей. Конечно, ключевые моменты музыки Raxa остались прежними – это мелодичная среднетемповая музыка с ярко выраженными этническими мотивами, однако теперь каждая песня – это симфония в миниатюре, со своим развитием, где-то поступательным, а где-то – взрывным и революционным. И эта музыка – она просто великолепна! Каждый звук выверен до мелочей, исполнительская техника отточена до совершенства, партии разных инструментов самым причудливым образом сплетаются в прекрасные метаморфозы, которые непрерывно видоизменяются, и рисуют перед глазами масштабные картины из древних времён – из прошлого мёртвых цивилизаций. Постоянные повороты сюжета в музыке Raxa, а их обилие на "MezoVedic" поражает, происходят на уровне интуиции: они не звучат надуманно, вымученно, а, напротив, кажутся такими правильными и очевидными, что удивляешься – почему же я не слышал эти мелодии раньше? Гроулинг Левши в новых песнях сдобрен партиями поющего чистого голоса без намёка на фальш, а изредка звучит и женский вокал. Звук гитар на диске – самый разный, от прохладного акустического до очень плотного дисторшнового. Клавишные обработаны и вписаны в музыкальную канву альбома так искусно, что подчас сложно выделить их партии и угадать используемые инструменты. Настроения на диске – от воинствующих и агрессивных (однажды даже звучат бластбиты!) до задумчиво-созерцательных, от плачущих о потерях до приносящих потери... Диск насквозь пропитан атмосферой величия цивилизации, но и её обречённости – предчувствие скорого конца то и дело звучит в мелодиях. Но через эту музыку цивилизация жива – и поёт гимны!

Мне очень хочется рекомендовать этот диск всем, кто любит атмосферную тяжёлую музыку безотносительно жанров. "MezoVedic" понравится поклонникам и мрачного дума, и ледяного блэка, и даже просто этнической музыки – каждый найдёт в этом диске что-то своё. Фьюжн Raxa уникален, его нельзя не оценить!«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.