Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 мая 2005

Seth: "Les Blessures De L'Ame" – 1998

энциклопедия: Seth
добавил: Cold
Season Of Mist | CD-Maximum 4+ /
Seth: "Les Blessures De L'Ame" – 1998

Можно говорить о Seth'е многое, что это плагиат, звучит старая музыка, ребята раскрашены по-детски, но вслушиваясь в музыку, всматриваясь в буклет меня не покидало чувство Великого наслаждения. Оригинальный для блэка французский вокал порождает непередаваемую атмосферу грусти, мощи...и если так хотите любви (эх,всё таки правы французы, которые называют свой язык самым красивым). Красиво подобранные гитарные рифы в сочетании со скоростными партиями на барабанах и атмосферными клавишными пассажами делают этот альбом не похожим на всё слышанное мной ранее.А изменение скорости игры барабанщика, то быстро, то медленно, не дают покорному слушателю устать. Грим... Это вечный удел блэка, какой бы он ни был. Лучше всего для прослушивания подходит поздний вечер. Рекомендую всем любителям вдумчивой музыки. Это не просто глупое уничтожение инструмента...Это музыка со смыслом и она не надоедает. (Написано под влиянием собственно "Les Blessures De L'Ame" и книги Энн Райс "Интервью с вампиром").«

приобрести: soundcheck.ru

24 марта 2002

Seth: "Les Blessures De L'Ame" – 1998

энциклопедия: Seth
добавил: Hatebreeder
Season Of Mist | CD-Maximum 4 /
Seth: "Les Blessures De L'Ame" – 1998

Дверь в студию с шумом захлопнулась, и в комнате воцарилась абсолютная тишина. Такая тишина, которая может быть только в звуконепроницаемом помещении. В симбиозе с не менее абсолютной темнотой отсутствие разного рода звуков создавало странную, непривычную атмосферу.

"Мне страшно!" – раздался из угла комнаты тихий, но высокочастотный голос.

"Слушай, гитара, не бери так высоко. У меня сейчас все струны поотлетают", – ответил низкий, вибрирующий голос, эхо от которого ещё долго витало по студии, пытаясь найти хоть одну щёлочку, дабы покинуть замкнутое пространство. Безрезультатно.

"Бас прав", – отозвался многоканальный звук, переходящий из одного звучания в другое, – "Впрочем, в словах пятиструнной тоже есть немалая доля истины. Да включите же этот чёртов свет!"

"Что за привычка постоянно орать?",– спросил недоумённо выключатель, – "Одни бьют целыми днями по бокам, другие орут беспричинно. Что за народ?". Раздался щелчок, и студия озарилась светом люминесцентных ламп.

"Спасибо! Так лучше", – ответил совершенно чистым голосом микрофон. Между собеседниками завязался короткий разговор, состоявший в основном из междометий разной направленности. По прошествии десяти минут инструменты заметили, что барабанная установка, обычно болтающая не переставая, сохраняет гробовое молчание.

"Что это с тобой?", – поинтересовался бас, – "Али затёрлась настолько, что и рот открыть тяжело?"

"Сам ты артефакт, облезлый четырёхструнный шумоиздаватель! Тебя бы так полупили по макушке эти психи на концерте! Я бы посмотрела на тебя после этого!". Бас, готовый извергнуть гневную тираду в адрес барабанной установки, был вовремя перебит гитарой:

"Да времена уже не те! Что уж там говорить!"

"В этом драмсы правы!", – согласился неожиданно для всех бас. – "Что за группы нынче пошли! Раньше играли себе красивые баллады, то было настоящее искусство. А теперь вынуждены помогать зарабатывать на хлеб этим варварам!"

"Ну, о чём я и толкую!", – сказал индифферентным голос барабан, – "Как достали эти симфо – блэкари! Накрасят себе морды дешёвыми красками, оденутся в кожу, нацепят по двадцать заклёпок на один квадратный сантиметр одежды и давай себе прыгать по сцене, издавая непотребные звуки и пугая народ криками по типу "дьявол! Я тебя люблю!".

"Действительно, нет покоя от бесконечных клонов такого рода коллективов", – тихо просопел синтезатор, – "По десяток похожих групп на месяц – это уже слишком. Все уже устали от многочисленных дьяволо-любителей и боргиро-поклонников. Нате вам ещё одну банду сатанистов – гопников. Seth".

"Ну, это не совсем правда. Формация уже довольно старая",– отреагировал на замечание коллег по цеху старый и умудрённый опытом бас.

"Да хоть древняя! И в 1998 году ситуация была такой же", – вступил в спор микрофон, – "Ладно, если б играли что-то более менее свежее, а то всё это уже в проводах сидит. Данный материал, записанный для альбома "Les Blessures De l'Ame", не представляет собой ничего оригинального".

"Угу, твоя правда. Не зря говорят, что новое – это хорошо забытое старое".

"Не только хорошо забытое, но и порядком избитое", – подхватил молчавший доселе усилитель, – "Эти ребята своим видом способны разве что рассмешить кого-либо. Ночной кошмар для грудных детей – а корчат-то из себя! Невероятные изменения происходят с человеком на сцене. 90% всех этих дьяволопоклонников в реальной жизни нормальные люди, так зачем же корчить из себя сатанистов на сцене?".

"Зачем? Имидж – важная часть творческой жизни бесталанных групп. Это в большой степени относится и к Seth", – сурово заявила гитара, – "Когда они начали исполнять вторую песню "Hymne An Vampire (Acte I)", я грешным делом подумала, что попала в руки к Dimmu Borgir. Играя данную композицию, пришлось поучаствовать в конкурсе: найди пару отличий от боргировской "Dreamside Dominions". Только у норвежцев это звучит красиво и интересно, а здесь один плагиат. Тьфу!"

"Зря вы так! Нельзя сказать, что слушать данный альбом невозможно", – сказали хором динамики, – "Да, музыка стара маловато. Да, оригинальностью и новизной здесь и не пахнет. Но ведь в принципе диск неплох сам по себе. А любителям симфо – блэка он вообще придётся по вкусу". Такое контроверсное мнение вызвало небольшое замешательство в стане инструментов. Студия на пару минут погрузилась в полную тишину, которую по прошествии вышеозначенного времени нарушил микрофон.

"Возможно... В принципе звучит вполне нормально. Особенно хороша композиция "Dans Les Yeux Du Serpent". Хотя бы тем, что она инструментальная, и этот псих оставил меня на 5 с лишним минут в покое!".

"Если честно, то я точно погорячился!", – признался усилок, – "Ребята вполне профессиональные, играют хорошо, можно сказать, от души. Да и вокал, стоит отметить, неплох. До Шаграта и ему подобных не дотягивает явно, но если всё сравнивать с Боргирами и другими классиками жанра, то ничего хорошего не выйдет".

"А, кстати, о чём эти ребята пели?", – ненавязчиво спросила гитара, – "Я гитара немецкая, понимаю только по родному, да на английском говорю с горем пополам".

"А Гиллан его разберёт! Французский язык – это единственное, что реально не вписывается в общее полотно альбома. На нём надо шансон недорезанный петь, в блэке ему не место!", – категорично заявил синтезатор.

"Это точно", – продолжил бас, – "С другой стороны, посмотри на лица этих ребят – стоит ли узнавать смысл каждой отдельной композиции? Могли ли они написать что-либо занимательное? Врядли...".

"Интересно, кто им буклет писал?", – задала нежданный вопрос ударная установка.

"А разница?"

"Просто интересно, кто мог написать в "благодарностях" имя Нагаша из Dimmu Borgir – Nagoush, а название группы "Майхем" и вовсе вот так: Mahyem".

"Не ругайтесь! Здесь приличное общество!"

"А никто и не пытался", – отозвалась обиженная ударная установка.

Студия снова погрузилась в гробовое молчание, которое прервал неожиданным образом синтезатор: "Да выключите же этот чёртов свет. Светодиодам больно!". На этот раз выключатель не стал ничего отвечать грубому собеседнику. Раздался лёгкий щелчок, свет погас. До самого утра тишина была прервана всего лишь раз.

"Да, ладно вам всем!", – заключил бас, – "с другой стороны это вовсе не так плохо, что мы играем блэк. Представьте себе ситуацию, когда б вы попали в руки профессионалов – садистов из Cannibal Corpse. Тогда б вам стало совершенно ясно, что сегодня мы исполняем просто милые баллады...".«

приобрести: soundcheck.ru

26 октября 2002

Seth: "Les Blessures De L'Ame" – 1998

энциклопедия: Seth
добавил: Meneldor
Season Of Mist | CD-Maximum 4+ /
Seth: "Les Blessures De L'Ame" – 1998

В своё время, когда я очень увлекался всякого рода музыкальными списками рассылки (форум по электронной почте), в одном из топиков (что-то типа "лучший французский блэк") мелькало имя Seth. С моей стороны тогда даже поимели место порывы достать что-нибудь из релизов этой команды, но они так и прошли мимо вместе с топиком. Теперь CD-Maximum переиздаёт бэк-каталог Season Of Mist, и "Les Blessures De L'Ame" оказывается в компактоигрателе рядом с моим компьютером. Не знаю, что можно сказать о "лучшести" этого самого что ни на есть французского блэка, ибо я просто не знаю, с чем его сравнивать, но напрочь высокое качество рассматриваемого здесь релиза – неотъемлимая его часть.

Четвёрка парней с мрачно вампирскими именами лупит красивый позитивный симфо-блэк, как бы абсурдно это ни звучало. Дело в том, что в моём сознании пространные мелодии с широкими аккордными клавишными, многочисленными вокалами под стадионное эхо, залихватскими ритм-партиями и напрочь "пагаными" (от слова pagan) в своей убеждённости в светлом будущем гитарами рождают картины бескрайних полей, залитых солнцем, змеино извивающихся среди них ручьёв, холмов и прочей хоббитании. Замечательный саундтрэк к фильму про совсем давнее рыцарское прошлое. Эдакое оптимистичное рубилово, постоянно прерываемое великолепными акустическими пассажами времён легендарных менестрелей в манере современного музыкального профессионализма. Во! Только что я понял, что мне всё это напоминает. Кто-нибудь слышал "Born Of The Flickering" Old Man's Child? Того Old Man's Child, который не теперь существует, а существовал в середине девяностых с его совершенно неописуемой магической атмосферой? Так вот Seth мне напоминает творчество именно этой – правда, норвежской – команды. Правда, здесь как-то меньше неожиданности момента и оригинальности происходящего, больше гладкости и, наверное, тем самым какой-то историчности... но зато значительно больше акустичности.

Тем, кто любит красивый атмосферный симфо-блэк, релиз обязательно придётся по душе. Рекомендую.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

02 ноября 2003

Seth: "Les Blessures De L'Ame" – 1998

энциклопедия: Seth
добавил: Slye
Season Of Mist | CD-Maximum 3 /
Seth: "Les Blessures De L'Ame" – 1998

Чтобы описать блэк поздних 90-х, не нужно прибегать к туче смутных определений и толкований. Можно обойтись одной фразой: "Что ни metal, непременно блэк". И правда, вспоминая эти гремящие по стальным рельсам эшелоны однотипных релизов, невольно кривишься: "Треееенд!!..." А что? Да, был. Был тренд. Тренд препоганейший, настоящее болото, тут уж не попишешь, но ведь чему в детском саду учили – грязное и вонючее микроба привечает. А микроб, он ведь и есть – родной, любимый, мизантропичный возбудитель инфекции. То бишь нам товарищ и друг. В результате – сколько толковых "метастазов" за те годы выбросило? Не считали? А попробуйте. Толковое от всей массы процентом берётся. И альбомчики были – уж посочнее сегодняшних, обструганных до слюнявого блеска рубанком Finnvox'а, Abyss и Fredman'ов. Помните, как тогда было – гремела доспехами древняя тварь, пробираясь с факелом по подземному лабиринту. Кости, железо, жуууть!.. И кто из тех гвардейцев остался? Marduk, Satyricon и эти, как их... Darkthrone!!!.....

И вот альбомчик Seth – продукт своего времени, так сказать. Не самый "толковый", но и не очередной Ab(p)yssos, что радует. Галопом в четыре четверти и тогда-то было напугать сложновато, а уж теперь подавно. Зато сатанисты из ребят, судя по могвайской раскраске, вышли первостатейные. Вот только тексты на "лямурном парлере" запросто пробивают брешь в столь трудолюбиво культивируемой тотально-злобарской концепции. Ингридиентов тоже не шведиш-тэйбл: гитара электрическая (1 шт.), гитара акустическая (1 шт.), барабаны – в ассортименте, ну и дальше по списку. Приветик – цитирую по буклету – to my sexy Nagash & Dimmu Borgir, это, безусловно, гут – ребята не без юмора, образованные видать, – однако ведь слушается пресновато. Сыграно будто бы с ленцой: "Тыр-быр-джжж!!.. Тыр-быр-джжж!!!!..." Агрессии – побольше, чем в поведении удава, намедни заглотившего слонопотама, но в сравнении с моим котёнком-терминатором французики просто курят. Ровно, как по линейке, в приемлемой степени мелодично, но... честно скажу, не покатило. Если кто и называет Seth культовой группой, пусть называет – я ему не судья. По мне – добротно, но скучно. Bed-time story. Слишком СЫТО для матёрого французского "подземелья".«

приобрести: soundcheck.ru

28 мая 2005

Seth: "L'Excellence" – 2000

энциклопедия: Seth
добавил: Ganconer
Osmose Productions | CD-Maximum 4+ /
Seth: "L'Excellence" – 2000

В египетской мифологии Сет – бог олицетворяющий злое начало; убийца бога Осириса. В современной Франции под таким именем функционирует один из ведущих экстремальных актов метал-сцены этой страны вина, заплесневелого сыра и Эйфелевой башни.

После своего дебютного мини CD альбома "Les Blessures De L'Ame" (был издан в 1998 на лейбле Season Of Mist), получившего массу положительных отзывов специализированной прессы по всему миру, группа шаг за шагом стала пробивать себе дорогу к славе. На сегодняшний день группа сделала уже 4 таких шага (последний из них именуется "EraDecay"), ну а мы рассмотрим лишь второй.

Подписав контракт с Osmose Productions, в 2000 году команда выпустила свой второй альбом, получивший название "L'Excellence". На нем в рамках black metal группа слила воедино очень разные влияния экстремальной метал-музыки, отвергнув ряд границ и условностей материнского стиля, в конечном итоге Seth получили отличную смесь ярости и тяжести в удобоваримых пропорциях. Дело дошло до того, что их пригласили участвовать в музыкальном шоу на Французском телевиденье, а в скорости подоспел и видео-клип получивший ротацию на Французском аналоге MTV – музыкальном канале "MCM".

Итак, на "L'Excellence" квартет адских мушкетеров рубит бескомпромиссный и злобный симфо-блэк с каждой новой песней наворачивая все больше различных фишек и примочек. Здесь вам и шизофренические в своей простоте клавишные партии, и непонятно откуда вылезшая акустическая гитара (зато как в тему(!)) и какие-то компьютерные прибамбасы и нахлобучки. Вокалист надрывается насколько хватает сил выдавая ядовитый скрипучий скриминг... Единственное "но", и это на мой взгляд вообще большая проблема для блэка, при всей монументальности, экспрессивности и эмоциональности музыки, вокал за частую не дает таких ярких ощущений. Да певец часто верещит, ревет или визжит, так что дух захватывает, но это чисто физиологически, а эмоционально его голос не передает слушателю никаких чувств, никаких эмоций... даже в галимом второсортном лам-металле певцы радуют на порядок больше, хотя быть может так и должно быть. Нельзя петь с чувством о том чего самому не удалось пережить. Любовь к девушке – это испытывал каждый, но вот всякого ли трахнул Сатана!? Или о чем они там... не разобрать, половина песен на французском языке.«

диск предоставлен: CD-Maximum

30 января 2004

Seth: "Divine-X" – 2002

энциклопедия: Seth
добавил: Meandor
Osmose Productions | ФОНО 4+ /
Seth: "Divine-X" – 2002

Если бы существовал такой стиль как techno-black (по аналогии с techno-death), то, по всей видимости, французская формация Seth была бы типичным представителем жанра... Жаль я не слышал их предыдущих работ, и не могу объективно судить об изменениях в их музыке, однако согласно некоторым зарубежным отзывам, Seth двигается в направлении указанном небезызвестными Covenant (позднее The Kovenant). Что ж, время покажет.

Итак, "Divine X". Неожиданно плотный звук, black практически ничем не напоминающий; так и подмывает сказать, что стилистика близка к Ram-Zet, однако параллель условная, технически-ассоциативная. Владение инструментарием выше всяких похвал, нестандартность ходов так же имеет место, что не може не радовать. Добротные аранжировки, рваный ритм и дух экспериментаторства создают очень добротное впечатление, настолько добротное, что вкупе с остальным практически не дает возможности во время прослушивания диска вдаваться в тугие мысли о невозможности заключить релиз в сколь-нибудь четкие стилистические рамки. Не делали этого музыкатны, не будем делать и мы!

Музыку Seth можно окрестить даже интеллектуальной и эмоциональной, нисколько не кривя при этом душой. Она не только заставляет мозг рисовать футуристические авангардные картины (подстать ей самой), но и создает необычайное настроение. Местами различимый французский говор придает музыке особую пикантность. Очень хорошая работа, достойная места в любой фонотеке. Рекомендации широкой аудитории, даже неподготовленному слушателю. Твердая четверка с плюсом.«

приобрести: soundcheck.ru

26 октября 2002

Seth: "Divine-X" – 2002

энциклопедия: Seth
добавил: Meneldor
Osmose Productions | ФОНО 5 /
Seth: "Divine-X" – 2002

Вы будете смеяться (особенно некоторые ;)), но это очередная хвалебная рецензия в адрес блэковой команды. Ну что я могу поделать, если стиль наконец-то пережил свою популярность (по крайней мере, всё идёт к тому), и пришло время, когда группы-двойники перепрофилировались на другие стили, а в новорождённом блэке остались только профессиональные и оригинально звучащие команды, как бы странно сие ни звучало в свете последующих здесь сравнений – но ведь как иначе объяснить хотя бы примерную стилистическую направленность музыки, как не сравнениями? Ну а я, как бессменный поклонник стиля, могу только радоваться такому обилию отличных релизов, а также радовать читателей своей радостью :).

Некоторое время назад я писал рецензию на первый альбом группы Seth "Les Blessures De L'Ame". Сразу могу сказать, что музыкальные вкусы членов французской команды качественно сменились – возможно, вместе со сменой вокалиста, ведь второго альбома команды я не слышал, а потому не могу точно определить момент, когда группа вдруг решила: "Хватит! Пора меняться". И хочу сразу сказать, что это изменение пошло на пользу группе.

Новый "Divine-X" – это, как уже можно было догадаться, третий альбом Seth. Что такое "Divine-X" стилистически? Модный нынче злобный симфо-блэк в обилии всевозможных его вариантов. Это помесь "Prometheus – The Discipline Of Fire & Demise" Emperor'а (в основном компьютерных фишек), "Puritanical Euphoric Misanthropia" Dimmu Borgir (то, что касается тяжёлого индастриала), "Storm Of The Light's Bane" Dissection (мелодика и навороченность) с, собственно, старым материалом Seth. От песни к песне звучат всё новые и новые ответвления генерального чёрного направления команды, не давая особенно расслабиться сознанию слушателя. Однако, это вовсе не брутальный блэчище, а вполне мелодичный и в доброй своей половине мидтемповый симфоник. "Покомпьютеризевшие" клавишные, весьма навороченные партии гитар, скрипучий скриминг, боевые ритмы – что ещё нужно? Девять трэков классного релиза. Пять очков.«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.