Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 марта 2005

Sinful: "Омут" – 2005

энциклопедия: Sinful
добавил: Meneldor
Musica Productions 5 /
Sinful: "Омут" – 2005

Наблюдая выступление московских блэкарей Sinful несколько лет тому назад на разогреве у славного (по крайней мере славного тогда) польского Behemoth в ныне почившей в бозе "Свалке", я никак не предполагал этой команде будущего; как бы антипатриотично это ни звучало, я видел много неплохих групп такого уровня, которые исчезали, отыграв несколько концертов и поняв, что светлые времена блэковой романтики, собственно, уже в далёком прошлом, а нынешняя реальность вынуждает быть в меру компьютерными и как минимум оригинальными, чего им то ли не хотелось, то ли не "моглось"; некоторые упорно стояли и – к собственному позору – до сих пор стоят на своём, отягощая и без того подчас тяжёлые эмоционально тяжёлые же клубные концерты своим присутствием. Sinful по случаю оказался в стороне от этих двух лагерей – пораженческого и... в общем, тоже пораженческого – и, к моей личной радости, выпустил отличный дебютный диск. Кто иногда читает мои обзоры, мог заметить, что я отнюдь не тяготею к современному симфо-блэку – настолько занудным, клишированным, вылизанным и безыдейным он стал, что от альбома к альбому не находится достаточно плохих слов, чтобы не повторяться, – и удивительно, что именно команда из нашего Отечества, обычно такого трудного на подъём, острыми концами своего нового диска проделывает отверстие в печальной тенденции.

Дебютный компакт Sinful – это, вопреки моим ожиданиям, вовсе не батальное пингвин-шоу в коричневом коктейле из "вампирического" симфо-трэша; диск с таким пугающе-приятным для русской души названием "Омут" ;) оказывается исключительно продуманным, действительно монументальным своей атмосферой и – что главное – никого не повторяет. К особой радости патриотов, тексты на альбоме целиком написаны на русском языке, и это, пожалуй, единственный элемент диска, над которым я от души поулыбался :) – само собой, в дополнение к названиям песен. Впрочем, я не об этом. Вы спросите, что же за удивительная музыка складирована на новом релизе, так что она и в стиль ложится, и нова? Ну что ж, попробую назвать сравнения, смешать которые в должных пропорциях и нафантазировать их вкус я попрошу читателя: 4 доли Limbonic Art "In Abhorrence Dementia" и "Ad Noctum – Dynasty Of Death", 2 доли "IX Equilibrium" Emperor, 1 доля на Butterfly Temple "Тропою Крови По Воле Рода!" и Radigost "For The Honor Of Our Truth... For The Honor Of Our Faith...", топ из классических этюдов "Born Of The Flickering" Old Man's Child и 6 долей самобытного атмосферного блэка с этническими мотивами.

В "Омуте" запрятаны искусно аранжированные напевы из древнерусских песнопений на мистические темы и к сценам сражений, и успешно преподносится та самая атмосфера, которая, должно быть, сопровождала их звучание в стародавние времена. В постоянном противоборстве за лидирующую роль в мелодике находятся обильные партии клавишных и мягкие, но упругие гитары, – при столь активной ритм-секции и многочисленных колюще-режущих (читай: гроуло-скримовых) вокалах музыка умудряется звучать абсолютно монолитно, без отверстий в логике и полотне. Преимущественно блэк Sinful агрессивен или, по крайней мере, очень подвижен, хотя вклиниваются и задумчивые лиричные моменты с пассажной акустической гитарой или без неё, но непременно с амбиентными клавишными; яркие клавишные вообще являются обязательным элементом всех трэков, подчас именно они ведут за собой мелодику, и если говорить о лидер-партиях, то в них вообще чувствуется исключительный вкус, они привлекают и запоминаются, проигрыши же на пару с тремоло-гитарами подчас навевают такую жуткую меланхолию, что попросту граничит с отчаянием, – кажется, они иногда начинают жить сами по себе, распеваются и не желают уступать место следующим за ними партиям. Можно не любить такую музыку, но нельзя не признавать впечатления, которое она производит, – возвышенности и эпичности. Кажется, что в каждый из моментов звучит всё, что может звучать, и это сочетается! В общем, "Омут" – просто отличный дебют. С нетерпением ждём концерта-презентации!«

05 августа 2007

Sinful: "Второе Рождение" – 2007

энциклопедия: Sinful
добавил: Lightbringer
MSR 3 /
Sinful: "Второе Рождение" – 2007

Почему-то сразу стало ясно, что от группы Sinful песен о добром и вечном ждать не приходится... Интуиция?.. Не могу не отметить, что те 3 песни, что ознаменовали "второе рождение" этого греховного проекта, звучат в общей сложности только 13 минут. Кстати, а когда было первое рождение героев нашего короткого рассказа? Пропустили-с, ну и пусть. Потеряли не много. Во всяком случае, я точно ничего не потерял, а вот почитатели музицирований на базе black'а и death'а это событие вероятнее всего приняли бы всерьёз. Звучание близкое к очень хорошему, испробованные не раз на публике беспроигрышные ходы, ориентиры на массы, сочетание скрима и гроула (причём второй явно отличается в лучшую сторону) – вот самые характерные черты, то, что объединяет в одно целое эти три дорожки. С другой стороны, по одним лишь этим трём композициям не так-то просто характеризовать группу: то мужики выказывают свои склонности к sympho-black, то заигрывают с дэзнячком, то лирическое отступление себе позволят ("Паразит"), которое как будто бы в эти пять минут композиции и поместиться-то не должно! Как известно на вкус и цвет товарищей нет, так вот я не из тех камрадов, кому в радость слушать такой скрим, рычать у вокалиста получается на порядок лучше. Чорт, ну не серьёзно скрим звучит, не могу понять, что им хотел автор выразить! Так... сказки дедушки Мокея. Но боле и придраться было бы не к чему, так как (ура!) тексты полностью разобрать не получилось, а за одну лишь неоригинальность осуждать группу смысла нет. Чётко, слаженно, жёстко, но гладко и порой плосковато – звучанию не достаёт резкости и мясистости, хотя, быть может, что музыканты к этому и не стремились или же того хочется мне в избытке. Вполне качественная работа, оценить которую по достоинству не позволяют разве что её непродолжительность и моя предвзятость, когда дело доходит до оценки определённых аспектов вокальных (но не композиторских) способностей товарища Taus. Кажется, так себя называет руководитель проекта. Записали бы сверху 2-3 песни смотрелось бы на оценку выше.

P.S.: кстати, стильная, пусть и не шибко удивительная обложка, всё по уму.

www.sinful.ru«

диск предоставлен: MSR

29 августа 2010

Sinful: "XIII Апостол" – 2010

энциклопедия: Sinful
добавил: Maliceth aka Алк.
MSR 4+ /
Sinful: "XIII Апостол" – 2010

Странно вообще-то: добрых пять лет между первым и вторым альбомом, даже выпущенный мини альбом, взятая для концепции тема, которую можно доложить развернуто и продуктивно, а на выходе у москвичей, трагически не находящих себе барабанщика, всего тридцать минут материала, правда, записанного аж в Польше, как полюбилось многим российским музыкантам после активизации тяжелой сцены там. Еще до знакомства возникает вопрос, чего не хватило, креатива на более весомую работу или денег на более длительную запись? Ну да ладно, благо ругать группу необходимости нету совершенно, ибо даже с интро, с приятным, убедительным звуком мрачного акустического перебора под клавишный фон становится понятен высокий уровень релиза.

Подтверждение следует немедленно. Заглавная вещь предоставляет представление об альбоме, прежде всего по уровню записи – в композиционном плане другие песни будут поинтересней – жирный, плотный, тяжелый гитарный саунд с отчетливым басом и ярко подчеркиваемой мелодикой располагает в тоже время к бенефису клавишных, старательно потчующих нас интересными мелодиями, и не проваливающихся даже во время фоновой поддержки. Мясные куски предельно разборчивы, но брутальны, не сваливаясь в хаос, мелодические части подчеркнуты в повествовании. Риффинг блек-дэтовый с равноценным включением тремоло и более очерченных риффов, сохраняющий патетическое блековое настроение на всех уровнях. На слух уровень релиза, это нечто среднее между Old Man's Child и Behemoth с оркестровыми выдержками из Hollenthon в виде атональных духовых и ломанных деструктивных кусков, выполняющих пространство после привычных текучих sympho black пассажей.

Огорчает наличие слишком тривиальных композиций, выполненных целиком в духе тонн уже лежащих на полках меломанов и музыкальных магазинов симфо-блековых работ, вроде банальной, к тому же, слишком сахарной и счастливой "Запретный плод". Звучать хорошо это хорошо, но отбор материала имеет даже большее значение, когда задрал себе планку до европейского уровня, а на студийные барабаны затащил драммера Vader и Crionics. Но таких огорчений всего парочка, другие композиции имеют все шансы любить и быть любимыми, как, "Extremum" с буйным нравом и мощным рифом, как "Эксперимент Бога" издали намекающий на Hollenthon. На удивление порадовали интро и outro которые, обычно являются чужими руками, пришитыми к телу. На этот раз они не слишком коротки, чтобы быть пустым место, и не затянуты, чтобы наскучить. А в итоге, погоду альбому делают даже не хорошо записанные гитары или ударные, а клавишные воспитанные в умеренной строгости, набравшиеся у родителей вкуса и в меру интересных пассажей, причем работая на втором плане, за гитарными отрезками, они показывают столь же высокий уровень мелодики, как и выходя на первый план.

Обязательной графой в каждой рецензии об этом альбоме должен стать честно восхищенный отчет про оформление замечательного digipack. Товарищ Smerdulak уже вполне может выходить на мировую сцену оформительства, настолько адекватно подобраны цвета, графика, выдержана стилистика оформления по всему буклету, в картонной обложке, сделанному по типу книжки. Шрифты отлично легли на задний фон, читабельно и эстетично, а буклет избежал фотоотчета о создателях, получив плюсик за отсутствие пафосных раскрашенных лиц. Содержание буклета, то есть тексты, также поддерживают общий уровень – написаны прилично, не глупо, без детских ляпов, любимых русскоязычными исполнителями. Единственное "но", я не понял, что соединяет тексты – концепция тринадцатого апостола, говорите – вот концепции на протяжении знакомства с лирикой, как раз не прослеживается. Кроме того, интересно, зачем тексты переводились на английский язык, как сказано в буклете.

Итог, суммирует мои недавние воспоминания о концерте Sinful, разогревавших Marduk и отчетливые положительные эмоции от этого диска, выливаясь в похвалу. У нас появился еще один альбом европейского уровня. По уровню записи, по материалу диска, по реализации и оформлению он не уступает крепким середнякам sympho black metal, но при этом Sinful пока не сделали шага ни в сторону, ни через, просто уровняв силы. Ну и, двадцать девять минут это слишком скромно на пятилетку творчества.«

диск предоставлен: MSR

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.