Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 октября 2004

Skymning: "Stormchoirs" – 1999

энциклопедия: Skymning
добавил: Meneldor
Blackend Records | CD-Maximum 2+ /
Skymning: "Stormchoirs" – 1999

Итак, после двух восхищённых рукоплесканий по поводу последних альбомов Skymning ("no keyboard were used on this album!") пришло время рассказать о бесславном прошлом этой команды, а именно – о дебютном тру-незрелом альбоме "Stormchoirs". Этот диск сыроват во всём, начиная от оформления вкладки и заканчивая собственно музыкой. Оказывается, теперешние меченосцы лучшего из индустриальных хардкоров когда-то тоже начинали со слабых попыток повторить уже трижды пройденное, начавшись как кавер-бэнд, а затем и разродившись вялым дебютником. Вялость – это и вправду основная тенденция на "Stormchoirs": похрипывающий вокалист то и дело засыпает, гитары не поспевают за ритмом (сравните уже со следующим альбомом – небо и земля!), а в материале вообще нет ни одной ярко выраженной фразы – поблизости толкутся только несколько невнятных мыслей, да и те вторичные. Стилистика скачет от шведского дэта до хэви, но это никак не спасает команду. Вот что значит начинать с каверов! В общем, единственная эмоция – это крепкая такая раздражённо-негативная. Сказать больше нечего.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

25 сентября 2004

Skymning: "Artificial Supernova" – 2002

энциклопедия: Skymning
добавил: Meneldor
Blackend Records 5 /
Skymning: "Artificial Supernova" – 2002

И вот ведь как бывает! Впрочем, нынче это абсолютно нормальная практика, ведь каждый следующий [объект] символизирует это. Спросите, о чём это я? Да так, о наболевшем. Роботам, значит, уже лет через тридцать будут инжектировать наниты, чтобы вырубить их человечность, а пока опыты проводят на людях – инжектируют что-то им, вызывая робокопчиковость. Приветствуйте Skymning, ведь они одни из первых, кто решился выйти в свет прожекторов, к лицам внимающих миллионов, после проведённых над их стаей экспериментов. Отловить их было не так просто, скажу я Вам! Ну да ладно, это всё дело прошлое. О прежней жизни Skymning (пожалуй, бесславной) я когда-нибудь ещё расскажу, но не раньше, чем общение с персоналом санаториев для душевнобольных хоть сколько-нибудь поставит меня на ноги, а пока – "Artificial Supernova". Hang on to your helmet!

"No keyboards were used on this album" – так то! Это, кстати, тоже признак Суперновы – эпохи роботической новизны. Вирус кибернетизма плотно поразил Skymning, причём, что называется, "по согласию", и весьма диковинно – ведь на самом деле "no keyboards". Не так просто вырастить насыщенный микросхемами витаминный бульон индустриальности, а вырастить не уступающий ему по качеству аналог "без примесей" (никакой запрещённой электроники!) – тем более. Skymning справились со своей задачей. В какой лаборатории их смотрели? Нужно будет перепроверить. "Artificial Supernova" – это выдающийся мелодичный энгри-метал/кибер-блэк, как ни странно это звучит, – мидтемповый, но прогрессивный до мозга костей, ведь структура этого релиза куда богаче и острее многочисленных штамповок рынка металлопроката вместе взятых; звук на альбоме – это аккуратно выверенный (Штангенциркулем?) и подогнанный плитками хаос, ревущий и поющий, призывный и отчуждённый, и всё это – гитары, ударные и вокал. Несравненная пытка для канонов – недаром драммера зовут Машина (см. "8 мм")! С конституцией у этих троих парней определённо неладно, ведь едва ли что-то подобное когда-то порождали им подобные. Загнул, да... Изящная пластика этой пластинки – вещь, которую стоит пощупать, поверьте мне! Где-то напоминающая ритмичную интеллектуальную агрессию Susperia, а где-то – механизированную стройность современного Thyrane, – вот она, "Artificial Supernova", совсем рядом! Тянись – "на запах, на мягких лапах"!

P.S.: "No keyboards" не означает "no computers", ведь иначе я не представляю, как можно было бы сделать последний трэк. Да, ребята потрудились...«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

17 мая 2002

Skymning: "Artificial Supernova" – 2002

энциклопедия: Skymning
добавил: Met
Blackend Records 3+ /
Skymning: "Artificial Supernova" – 2002

Шведский дэт, о, сколь открытий чудных... Нет, не то. Старо, а надо, чтобы было ново. Даже сверхново, я бы сказал. Но когда это сверхновое навязывается искусственно... Да, и неправда это, ждать от шведского дэта каких бы то ни было открытий или новизны давно уже не приходится. И даже уход признанных динозавров сцены с поля боя SMDM на сопредельные участки уже не является чем-то экстраординарным. Тем более, что на смену выбывшим приходят десятки новых групп, одинаковых что фигурки оловянных солдатиков из набора. Но вот Skymning'ам надоело рубить шведятину, и решили они все же соригинальничать, привлекая для этого современные музыкальные технологии и идеи индустриальной и техно– культуры. В результате имеем несколько механизированный industrial death metal с элементами дискотечного трип-хопа (последняя вещь с названием "Elite"). Хоть и настроены гитары по-гетеборгски, жарят они не традиционную помесь хэви и мелодичного дэта, а стильную разновидность энгриобразного (последние альбомы Soilwork и Gardenian слушали?) техничного метала, напрочь загруженного электронными фишками, битовыми аранжировками, с каскадами жесточайших риффов и примоченным экстремальным вокалом в духе недавнего творения Lux Occulta. Все это очень осовремененное и приближенное к реалиям 2002 года дело можно с интересом пропустить через себя пару раз, после чего скукота станет надежным спутником при прослушивании "Artificial Supernova". Пожалуй, тем, кому осточертели традиционные разновидности метала, и прокатит по мозгам нехило, а я уж лучше новый Soilwork поэксплуатирую лишний разок.«

приобрести: soundcheck.ru

23 октября 2004

Skymning: "Machina Genova" – 2004

энциклопедия: Skymning
добавил: Meneldor
Blackend Records | CD-Maximum 5+ /
Skymning: "Machina Genova" – 2004

Вот у кого стоит учиться оригинальности, так это у Skymning! Сначала сортирный симфо-блэк, сразу затем – блэкованный энгри, а теперь – индустриальный прогрессив-хардкор! Хэдлайнером на все фестивали альтернативного металла заочно – Skymning! Снова никаких клавишных, хотя индустриальности ещё больше, чем на альбоме-предшественнике, – вот сколько, оказывается, способов звукоизвлечения существует у гитар и как богата перкуссия! В придачу к себе этот альбом продаёт чумовейший напор: ревущий вокал, в одиночку выбивающий ушные предохранители; ломовые гитарные риффы, расползающиеся стройными полутонами из умеренных демиаккордовых партий, рваные и бешеные; дерзкие ударные, то и дело сменяемые кибервставками (sic! только натуральные ингредиенты!); и совершенно %баническая (% = ур) надменная злоба! Skymning – это техника для массированного мозгового машиностроения, и недаром их зовут Антихрист, Архитектор, Бес-Машина и Механик! Проникновенная мелодика врывается там, где её совсем не ждёшь, ведь кругом – стальное крошево, стеклянное месиво! Это ещё один альбом для бурного безумия – так смейтесь же в уродуемые лица! Лапы пудовеют от музыки Skymning, диск же раскалён заранее, – нинзя современности, железо в зубы! Это Пре-Вос-Ход-Но! Skymning уникальны! Марш несогласия, гимн безумия нового поколения! Ааааааргх!..«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.