Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 февраля 2008

Soulfallen: "World Expiration" – 2007

энциклопедия: Soulfallen
добавил: Hatebreeder
Off Records 4 /
Soulfallen: "World Expiration" – 2007

Melodic black/death мрачных финских парней Soulfallen из той оперы, которая прекрасно спродюсирована, подана в лучшем для коммерческого применения виде и фактически разжёвана для слушателя. При этом она не воспринимается как лёгкая наживка, на которую попадутся любители мейнстрима. Наши соседи, сменившие имя с банального Blacksmith и выпустившие две демки, отлично понимают свои возможности, поэтому и озаботились поиском настоящих гуру звукозаписывающей индустрии. Сведением, например, занимался небезызвестный Мика Юссила. Для трио и сессионного драммера это была единственная возможность с первой попытки взлететь на высоту. С задачей они по большей части справились.

Soulfallen позиционируют как dark metal, что вполне достоверно передаёт суть антуража жителей страны Суоми, но скрывает их стилистику. На деле же под слоем замечательной мрачной атмосферы и мощного, крепкого звука прячется сочетание эпического и помпезного, но замедленного симфо-блэка и мелодического дэта. Первая составляющая умело варьируется, но по сути своей напоминает слияние Dimmu Borgir варианта 2001-2003 годов и Cradle Of Filth. С поправкой на ветер – наличие модернового продюсирования и засилье среднего темпа. Кроме того обе стилистики грамотно перемешаны, а доминирует на записи типичный глубокий брутал-дэтовый вокал, сопровождаемый скримингом. Симфонические аранжировки выставлены не бэкграундом, наоборот это ключевой компонент записи. Другое дело, что подача материала вызывает некоторые вопросы. Попытка сотворить работу общедоступной сделала треки ровными и избавила "World Expiration" от свежести восприятия. Масштабно, но однообразно. Крепкая вещь, но недостаточно яркая.«

08 марта 2009

Soulfallen: "Grave New World" – 2009

энциклопедия: Soulfallen
добавил: Hatebreeder
Off Records 4 /
Soulfallen: "Grave New World" – 2009

Два года для финнов с изящным именем Soulfallen, повествующих по большей части о всяких мрачных делах вроде заката человечества, прошли фактически даром. Они не сдвинулись с мёртвой точки, словно бегун, который запутался в стартовых колодках и под охи трибун плюхнулся на беговую дорожку. Уже в дебюте своей пока ещё короткой жизни, с наскока и разом, четвёрка взяла такую высоту, что другим их однокашникам и не снилось. Но за каждым движением, ракурсом, поворотом головы их альтер-эго и каждой ноткой изящного винегрета из мелодик-дэта и симфо-блэка виднелась продюсерская рука, замысел людей, обременённых опытом и сноровкой, знающих, как превратить в конфетку любой мало-мальски талантливый исполнительский материал. В итоге они были лишены своих взлётов и падений, ухабов и чистой дороги – красивая и гармоничная музыка оказалась вышколенной и ровной, как немецкие автобаны. Да и явный упор на доступность каждого кусочка этой мейнстримовой дыньки явно пошел в рост, но не во вкус.

Я искренне надеялся, что этой четвёрке из миниатюрного городка Ювяскюля, основанного ещё Николаем I, удастся разрубить гордиев узел компромиссов и хотя бы слушаться менее прилизанно. Даже если они готовы были смириться с ощущением собственной творческой беспомощности. Жители страны Суоми по-прежнему звучат убедительно – даже более того, они ещё прибавили в проработке материала, особенно в части оркестровок и клавиш, для записи которых выделили отдельную студию. Но ни одной своей идеи у них всё-таки не появилось. И Кай Лейкола, который в прошлом году, по свидетельству очевидцев, веселил публику в Москве произнесёнными по шпаргалке народными междометиями "чёрт" и "офигенно", продолжает петь на несколько голосов профессионально, но также безжизненно, как и пару лет назад. Это тем более обидно, учитывая, что целые россыпи хоть в какой-то степени самобытных команд не имеют возможности нормально записаться, увековечивая свои "шедевры" на ноутбуки в крошечных гаражах.

У Soulfallen наоборот есть практически всё, о чём могут пожелать четыре финских металлера. Но "Grave New World" объективно доказывает, что ТТХ в нашем мире значат не так много. И слава всем высшим силам! Всеобщего клонирования опрятных проектов без искорки, эмоций и креатива мы бы не выдержали. Слишком официально, строго по этикету. Долой серые пиджаки.«

диск предоставлен: Off Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.