Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 марта 2009

Soulfallen: "Grave New World" – 2009

энциклопедия: Soulfallen
добавил: Hatebreeder
Off Records 4 /
Soulfallen: "Grave New World" – 2009

Два года для финнов с изящным именем Soulfallen, повествующих по большей части о всяких мрачных делах вроде заката человечества, прошли фактически даром. Они не сдвинулись с мёртвой точки, словно бегун, который запутался в стартовых колодках и под охи трибун плюхнулся на беговую дорожку. Уже в дебюте своей пока ещё короткой жизни, с наскока и разом, четвёрка взяла такую высоту, что другим их однокашникам и не снилось. Но за каждым движением, ракурсом, поворотом головы их альтер-эго и каждой ноткой изящного винегрета из мелодик-дэта и симфо-блэка виднелась продюсерская рука, замысел людей, обременённых опытом и сноровкой, знающих, как превратить в конфетку любой мало-мальски талантливый исполнительский материал. В итоге они были лишены своих взлётов и падений, ухабов и чистой дороги – красивая и гармоничная музыка оказалась вышколенной и ровной, как немецкие автобаны. Да и явный упор на доступность каждого кусочка этой мейнстримовой дыньки явно пошел в рост, но не во вкус.

Я искренне надеялся, что этой четвёрке из миниатюрного городка Ювяскюля, основанного ещё Николаем I, удастся разрубить гордиев узел компромиссов и хотя бы слушаться менее прилизанно. Даже если они готовы были смириться с ощущением собственной творческой беспомощности. Жители страны Суоми по-прежнему звучат убедительно – даже более того, они ещё прибавили в проработке материала, особенно в части оркестровок и клавиш, для записи которых выделили отдельную студию. Но ни одной своей идеи у них всё-таки не появилось. И Кай Лейкола, который в прошлом году, по свидетельству очевидцев, веселил публику в Москве произнесёнными по шпаргалке народными междометиями "чёрт" и "офигенно", продолжает петь на несколько голосов профессионально, но также безжизненно, как и пару лет назад. Это тем более обидно, учитывая, что целые россыпи хоть в какой-то степени самобытных команд не имеют возможности нормально записаться, увековечивая свои "шедевры" на ноутбуки в крошечных гаражах.

У Soulfallen наоборот есть практически всё, о чём могут пожелать четыре финских металлера. Но "Grave New World" объективно доказывает, что ТТХ в нашем мире значат не так много. И слава всем высшим силам! Всеобщего клонирования опрятных проектов без искорки, эмоций и креатива мы бы не выдержали. Слишком официально, строго по этикету. Долой серые пиджаки.«

диск предоставлен: Off Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.