Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




24 ноября 2013

StoneBirds: "The Mirabelle's Night" – 2013

энциклопедия: StoneBirds
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
StoneBirds: "The Mirabelle's Night" – 2013

Летом я, как мог, хвалил сплит-альбом сынов французской Бретони Stangala и StoneBirds “Kreiz Breizh Sessions vol.1”. Хвалил, не кривя душой, хвалил за дело – каждая команда представила на альбоме новый материал, безукоризненно сочинённый, превосходно записанный, а главное интересный. Пока Stangala с небывалым успехом познавали перспективы вивисекции, скрещивая stoner, doom, black и местный folk, StoneBirds делали более традиционный и новый для себя материал – жёсткий, бескомпромиссный stoner с тяжестью sludge. Стоунбёрдовский басист и вокалист в одном лице Сильвэйн месяца полтора назад дал мне ссылку на эту Ер “The Mirabelle’s Night” и сказал, что парням сильно приспичило выложить материал, хотя издавать его по понятным причинам они не хотят. По-правде, на релизе вы услышите две песни, вошедшие в летний сплит, это “Dark Passenger” и “Game Over” (аж в двух версиях). Обе песни записаны сходу, живьём и прошли минимум дополнительной обработки, так что первая звучит ершистее и жёстче своего официального эквивалента, а вторая (“Game Over”) ещё и на порядок злее альбомной версии, так как помимо острых краёв неприлизаного звука, жару даёт надсадный сладжёвый вокал. Ещё одна версия этой песни, выложенная бонусом здесь же, даже мощнее первоначальной – к сладжевому надрыву добавлен гроул, и вообще творятся адовы doom’n’damnation. Прослушав эти треки я уже не пожалел потраченного времени, но не забываем – обещан ещё и эксклюзив. Новая песня называется “Roadkill” и, вроде, по замыслу музыкантов должна помочь слушателям составить впечатление о готовящемся полноформате. Трек записан немного чище, но никаких откровений я не услышал – это весьма толковый, убедительный, тяжёлый для stoner по звуку и мягкий для sludge по вокалу номер. Не могу сказать, что по его прослушиванию готов сделать какие-то выводы, с тем же успехом он мог бы войти в “Kreiz Breizh Sessions vol.1”, ну да там поровну было песен от каждой из групп.

Я не возьмусь пророчить этому пауэр-трио славу и почёт в веках, но сейчас StoneBirds делают музыку, которая звучит достойно на ровне с более известными раскрученными командами. "The mirabelle's night" – хороший повод вспомнить хорошую группу.

http://stonebirdsarestone.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/Stonebirdsarestone«

18 августа 2013

Stangala, StoneBirds: "Kreiz-Breizh Sessions" – 2013

энциклопедия: Stangala, StoneBirds
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Stangala, StoneBirds: "Kreiz-Breizh Sessions" – 2013

Будет полезно напомнить нашим постоянным читателям о регионе, расположенном на северо-западе Франции, я имею ввиду, конечно, Бретань. С севера область омывает Ла-Манш, с запада – Бискайский залив, а прямо посередине – сказочный лес Броселианд, карнакские камни и древние аллеи менгиров. И живут там не французы – а бретонцы, это важно запомнить, поэтому не стоит причислять StoneBirds и Stangala к лягушатникам, наши герои просили не путать мух с котлетами. Название этого сплит-релиза переводится как "Сессии в центральной Бретани", но если вы включите альбом, то услышите, что близость к кельтской культуре преимущественно проявляют Stangala. А что же StoneBirds?

А StoneBirds тоже по-своему хороши. Их первый релиз "Slow Fly" ничем меня не удивил, это был пусть и неплохой, но заурядный stoner альбом с песнями, нагруженными жиром и грувом, не сильно оригинальным, но и не сказать что вторичными. Новый материал StoneBirds звучит тяжелее, тоскливее, беспокойнее, по словам музыкантов, они перешли на Тёмную Сторону Великой Силы. Дарт Вэйдер одобряет. А я с ним не спорю. От песен веет плотным духом недоброго космического марева, тусклый свет которого едва пронизывает густые клубы жирного дыма. Перемены приключились серьёзные, что-то от первого альбома в музыке StoneBirds ещё можно услышать (немного desert rock, например), но в целом мужчины смотрятся более сурово, а их композиции стали обрели ранее несвойственное StoneBirds сырое, угловатое и ощутимо сладжёвое звучание. Альбом открывается жёсткой подачей на стыке блюза и южного рока "Red Is The Sky", в таких случаях на ум приходит сакраментальное "никакой пощады, пленных не брать", и правда – того же принципа мужики держатся на тяжеленной риффовой волне "Game Over". Захватывающий, форменно думовый жёсткий трек с гипнотическими, укачивающими ритмами и вибрациями, с грубым, пропитым вокалом и в то же время тонкими гитарными пассажами можно ставить эталоном в парижскую палату мер и весов. Следующий номер "Outro Drama" погружает в грязь тяжёлого галлюциногенного бреда, завершающегося феноменальным насилием над гитарой, адскими воплями и небесным аккомпанементом этим страданиям. "Red Lights" звучит чуть мягче, но также мучительно, депрессивно… привлекательно. Баланс sludge и stoner соблюдается с моей точки зрения идеально, хотя имейте ввиду, что субъективно второго больше чем последнего. Точно также не разочаровывает и последняя песня StoneBirds – "Dark Passenger", в ней есть всего понемногу из предыдущих треков, но при этом номер сохраняет свою индивидуальность. Таким образом, первую часть а "Kreiz-Breizh Sessions" я считаю удавшейся. У StoneBirds есть свой шарм, они узнаваемы, и их музыка – она хорошая и бородатая.

Сравнительно с тем, что Stangala играли на наделавшем шума дебюте "Boued Tousek Hag Traou Mat All" новый материал подобно материалу их коллег заметно помрачнел. Потенциальный лесной отшельник, лидер стангальцев Стивен ле Мон отмечает, что по большей части новые тексты рассказывают о тревоге, скуке и меланхолии, в основном – это выводы, а не наслаждение омрачёнными состояниями, что близко к концепции его урбанистического post black проекта Netra. Первой песней из этого сета, выложенной на обозрение публики была убойная "Konk Kerne", и как раз о ней Стивен говорит как о переходном звене между своим прошлым и будущим музыкальным опытом, медленные диссонирующие аккорды, жёсткая ударная секция, блэковые составляющие doom-музыки теперь будут звучать наравне с классическим doom и бретонской народной музыкой. Трек действительно начинается неожиданно яростным блэковым скримом и агрессивным вступлением с оттенками языческого depressive black, то переходящего на среднетемповый stoner, то срывающегося в шквал бластбитов. Вокал на протяжении всей песни (за исключением пары надрывных криков) звучит чистый, текст на бретонском пропитан духом кельтской романтики, а общую меланхолию трека немного разбавляет саксофон и чуть хулиганская олдскульная stoner-вставка. Вместе с тем, "Konk Kerne" завершается мотивами народной музыки и печальным вокализом на фолковый манер. Все стили, все инструменты скомбинированы в одной композиции безупречно, её целостность не ставится под вопрос, равно как и уникальность такого яркого подхода Стивена и Томаса. Да, Stangala из трио переквалифицировалась в дуэт, и это не вредит качеству песен – попробуйте, например, "Kemper". Фузз, грув, stoner, снова саксофон и странная мечтательная задумчивость на грани меланхолии. Я имею обыкновение жаловаться на неблагодарный труд рецензента, но такие потрясающие открытия сполна искупают всё потраченное время! "Ar Stang" задаёт новый тон: крепкий динамичный и мрачный высокоскоростной stoner, не теряя темпа, готовит фундамент для black-атак, на короткое время разбивающих гармонию композиции своей сырой тёмной энергией. "Evel ar re yen" с двойными вокальными партиями, невысокой скоростью и плотностью звука немного напоминает песни середины творчества In Extremo, в пользу этого сравнения говорят клавишные аранжировки в начале трека, а против него – они же, но в space-антураже на середине композиции. Объёмный гитарный гул и акцент на фузз вообще можно назвать новой визитной карточкой Stangala. Кто-то вспомнит первый альбом бретонцев и спросит о галлюциногенном грибном угаре – куда он делся? Его отголоски слышны на последней дорожке релиза – "St. Alar Et Les Algues Hallucinogenes". Это семиминутный мрачный джэм-сет с партиями параноидальных психоделических клавишных, соло саксафона и общей гнетущей, тяжёлой атмосферой. Не поверите – это как раз то, что надо!

"Kreiz-Breizh Sessions" стал для меня настоящим подарком. При чём в буквальном смысле! Любовно оформленный CD с прорезанными на его внешней стороне дорожками как на пластинке радует глаз, а его содержимое соответственно радует слух. Обе группы за время, прошедшее с выпуска их прошлых релизов, исключительно помрачнели, заматерели, стали профессиональнее, это трудно не заметить. Материал получился увлекательный, разнообразный и одновременно весьма серьёзный, так что я надеюсь, что релиз принесёт группам заслуженную славу, потому как, согласитесь, до сих пор число групп, слепо следующих канонам того или иного стиля, преобладает перед разумно оригинальными командами. Бретань может гордиться своими сынами!

http://kbsessions.bandcamp.com/album/kreiz-breizh-sessions
https://www.facebook.com/Stonebirdsarestone
http://stonebirdsarestone.bandcamp.com/
http://zikcard.com/stonebirds
https://www.facebook.com/pages/Stangala/117154354982445
http://stangala.bandcamp.com/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.