Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 декабря 2007

Sybreed: "Antares" – 2007

энциклопедия: Sybreed
добавил: Gerion
Listenable Records | Irond 5 /
Sybreed: "Antares" – 2007

Очень интересная музыка получилась у швейцарцев Sybreed на свеженьком "Antares". К сожалению, не слышал их дебютника, но теперь очень хочется это сделать. Sybreed напихали в свой мелодик-дэт столько индастриала, что в отдельные моменты трудно понять, к какой сцене, собственно, принадлежит группа. Ну последнее, конечно, преувеличение, но то, что "Antares" буквально переполнен холодными, многослойными и глубокими синтетическими прогрессиями – факт. И самое интересное, что без них он просто немыслим. Даже гитарные риффы кажутся несколько искусственными, будучи при этом довольно тяжелыми благодаря мощнейшей поддержке бас-гитары. При этом бас-гитара, позвякивая железом, вкупе с риффами придает музыке холодный оттенок а-ля Meshuggah, да и голос у вокалиста немного похож на Йенса Кидмана. А вот в припевах в дело вступает приятное мужское чистоголосье, выдавая очень симпатичные и запоминающиеся мелодии. То тут, то там можно встретить легкие атмосферные проигрыши, когда замирают риффы и дают путь синтезированным переливам унести слушателя в глубокий космос. Каждый звук, каждая нота несет вот такую sci-fi атмосферность – безжизненность, технологичность, скупость эмоций, обогащаемую лишь вставками чистого вокала. Между прочим, на ударных в Sybreed засветился интересный товарищ Dirk Verbeuren, нынешний ударник Soilwork и Scarve, а до этого приложивший палочки к Aborted и Yyrkoon. Собственно со Scarve у группы довольно много общего по части атмосферы, за исключением того, что Sybreed все-таки похолоднее будут. Наиболее впечатляющие трэки: Emma-0, а также удивительно прозрачные и успокаивающие "Orbital" и "Ethernity", последняя так поистине шедевр. Медленная, плавная, расползающаяся в пространстве и времени, переливающаяся красивой электронной полифонией с мягким мужским вокалом – достойное умиротворяющее завершение агрессивной, но прекрасной работы. Всем, кому не чужды такие вот сплавы, а также все иные ныне модные модерн-метальные дела, пропустить Sybreed будет просто непростительной ошибкой.«

диск предоставлен: Irond

15 ноября 2009

Sybreed: "The Pulse Of Awakening" – 2009

энциклопедия: Sybreed
добавил: Hatebreeder
Listenable Records 4+ /
Sybreed: "The Pulse Of Awakening" – 2009

Лет через пятьдесят придётся жить, как в sci-fi антиутопиях Филиппа Дика, в десятки этажей согласно статусу и заслугам перед Отечеством, жевать синтезированную морковку челюстями-имплантами, гладить механических кошек и хомяков, а свиногрипп покажется райским удовольствием по сравнению с лютыми троянами в мозгах, от которых ни один Касперский не спасёт. Швейцарский кибернетический оркестр так плотно и компактно нафаршировал мелодик-дэт индустриальной атмосферой на "Antares" (2007), что новый шаг в раскрытые объятья манипуляторов и научной фантастики спустя два года можно толковать двояко. По общей направленности это скорее ностальгия по дебюту "Slave Design" (2004), но с упором не на структуры, а на шлягеры и напевность. Жители Женевы быстро и умело избавились практически ото всех пережитков дэтовой составляющей, как на конвейере соскользнув в ипостась индустриального грув-метала с ярко превалирующей синтетической направленностью. Синтезаторные текстуры легко расправились с жёстким, злым и звенящим саундом предтечи, заменив его, словно в футуристическом сервис-центре для андроидов, коммерческим и доступным вариантом. Электроника обрела здесь, кажется, собственное, обновлённое дыхание и резво бросилась переводить кислород в углекислый газ. По своей заявленной хитовости и спектру привлечённых стилистических ассоциаций "The Pulse Of Awakening" бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды. И, несмотря на острую коммерциализацию и лавины сэмплов, иногда выходящие за рамки, не вызывает интенсивного внутреннего неприятия – даже в те частые моменты, когда переслащённый вокал давит из припевов линии а-ля эмокор.

Сыроеды бороздят пространство кибермира свободно и чётко понимая, чего они ждут от самих себя. В свежаке гармонично уживаются жирные грувы, EBM-ритмика и синти-поповые структуры ("Doomsday Party"), пост-блэковые, по звучанию похожие на The Kovenant моменты ("I Am Ultraviolence") и ошмётки ню-метала ("Human Black Box"). Местами Sybreed стараются привлечь побольше математики и геометрии, на миг заставляя обниматься Meshuggah с Ministry. Определённые сэмплированные куски, вытаскивающие на свет мрачную, мистическую, поданную пунктиром атмосферу, тянутся к прародителям из Fear Factory – к достижениям "Demanufacture" (1995). А "Lucifer Effect" по риффовкам старательно напоминает In Flames. Композиции наполнены сумрачными мелодиями, научно-фантастическим антуражем деликатно массируют уши. Здесь значительна роль не только композиторов, но и канадского электронщика Риса Фалбера, который микшировал и сводил запись.

Местами всё-таки коробит гнусавый чистый вокал, коему на новинке отведено в отличие от предшественников главенствующее место. Выпадает из общей колеи бесформенный типчик "In The Cold Light", на котором холод и мрак достигает максимальной точки развития, а также протяжный, ломанный в структурном плане, слишком прогрессивный "Meridian A.D.". И отчасти лишним кажется 10-минутный итог "From Zero To Nothing", но он постепенно затягивает в своё чрево блестящей клавишной атмосферой, разрождаясь под конец ощущением какой-то неординарной космооперы. Возможно, она могла бы остаться за бортом, но в результате подчёркивает все достоинства мощной и глубокой пластинки, не оттеняя при этом недостатков. Sybreed бороздят лишь им доступный мир, забравшись в кибернетический кокон.«

21 октября 2012

Sybreed: "God Is An Automaton" – 2012

энциклопедия: Sybreed
добавил: Hatebreeder
Listenable Records 3+ /
Sybreed: "God Is An Automaton" – 2012

Результат "God Is An Automaton" отчасти лежит в философской плоскости. Если брать взросление и возмужание, как на порядок лучше по ТТХ прописанные сэмплы и строгую последовательность, однородность материала, то швейцарские кибер-металлеры Sybreed действительно вышли из школы и пошли в универ. Но тогда придется просто не заметить потерю фантазии, разнообразия фактуры, банальное отсутствие мысли в сэмплировании и ещё целый ряд схожих проблем. Кто-то пытается прозвать процесс усреднения материала дорогой домой, возвращением к корням после лихого эксперимента в виде "The Pulse Of Awakening" (2009), где вещи скакали по форматам и содержанию – от попсового грува и электропопа с новой волной в придачу до синтетического блэк-метала в виде "I Am Ultraviolence" и финального 10-минутного космического светопреставления "From Zero To Nothing". Но корни нужно искать, когда борода вырастет, а пока можно расщедриться и на дальнейшие поиски прекрасного. Швейцарцы Sybreed явно больше слушали продюсера, чем себя, пребывая в вакууме – конкурентов у них нет, да и узнаваемость мелодий так и никуда не делась. Если в прошлый раз группа застряла в космосе, то теперь все вещицы ровно и сочно пропитаны индустриальным духом, эдакой ржавчиной, которая подходит к аскетичному грув-металу идеально. Благо синтетикой в том числе занимался Рис Фалбер, известный когда-то по Front Line Assembly, но сейчас больше как закадровый идеолог Fear Factory пост-реюнион, где он творит атмосферу. Сходства есть. Звучат теперь Sybreed монолитно, в едином ключе, чётко и сурово. В каждой теме схожие структуры, один или два отличительных сэмпла и более мастеровитый вокал дяди Бена. Фирменная гнусавость до конца не испарилась, но её стало в разы меньше, а парень как будто посещал свою "консерву" по классу вокала. Партии слегка усложнились, а баланс между чистоганом и скримом более умелый. Интереснее стали гитарные партии в купе с ритмикой. Ничего амбициозного, как на предшественнике, здесь впрочем нет. Выделяется лишь закрывашка "Destruction And Bliss", пытающаяся, отчасти успешно, но слишком предсказуемо, взять и повторить результат "From Zero To Nothing". Тот же космос, эпическое аутро и прочие прелести футуристического металла с плевком в киберпанк.

Вроде бы по многим, по крайней мере, чисто техническим показателям Sybreed пошли вперед. Но за деревьями не видно леса. Материал слишком инертный и шаблонный – в нем нет сюрпризов, коих было множество в 2009 году, нет стилистического разнообразия и сонма ярких мелодий. Плавание от прото-готической новой волны до космического блэк-метала в соседних треках превращало "The Pulse Of Awakening" в неидеальное, но интересное путешествие. Новинка выбирает шаблон "куплет – припев", посыпая округу отлично проработанными сэмплами, но они кажутся лишь украшательствами и изредка несут креатив. Ничего нового, чего мы не видели на ранних пластинках или местечково в составе предшественника, здесь не найти. Формат завернут в красивую обертку, сделан сложно по ТТХ, но слабо запоминается, а ближе к середине превращается в рутинный поток треков-близнецов с парой ярких моментов. Как зрелый "Antares" (2007), с которым много общего, очень неплохо. Как ожидание сиквела к "пульсу" – ремесленная поделка, рассчитанная на студийные бдения больше, чем на создание идей.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.