Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

15 ноября 2009

Sybreed: "The Pulse Of Awakening" – 2009

энциклопедия: Sybreed
добавил: Hatebreeder
Listenable Records 4+ /
Sybreed: "The Pulse Of Awakening" – 2009

Лет через пятьдесят придётся жить, как в sci-fi антиутопиях Филиппа Дика, в десятки этажей согласно статусу и заслугам перед Отечеством, жевать синтезированную морковку челюстями-имплантами, гладить механических кошек и хомяков, а свиногрипп покажется райским удовольствием по сравнению с лютыми троянами в мозгах, от которых ни один Касперский не спасёт. Швейцарский кибернетический оркестр так плотно и компактно нафаршировал мелодик-дэт индустриальной атмосферой на "Antares" (2007), что новый шаг в раскрытые объятья манипуляторов и научной фантастики спустя два года можно толковать двояко. По общей направленности это скорее ностальгия по дебюту "Slave Design" (2004), но с упором не на структуры, а на шлягеры и напевность. Жители Женевы быстро и умело избавились практически ото всех пережитков дэтовой составляющей, как на конвейере соскользнув в ипостась индустриального грув-метала с ярко превалирующей синтетической направленностью. Синтезаторные текстуры легко расправились с жёстким, злым и звенящим саундом предтечи, заменив его, словно в футуристическом сервис-центре для андроидов, коммерческим и доступным вариантом. Электроника обрела здесь, кажется, собственное, обновлённое дыхание и резво бросилась переводить кислород в углекислый газ. По своей заявленной хитовости и спектру привлечённых стилистических ассоциаций "The Pulse Of Awakening" бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды. И, несмотря на острую коммерциализацию и лавины сэмплов, иногда выходящие за рамки, не вызывает интенсивного внутреннего неприятия – даже в те частые моменты, когда переслащённый вокал давит из припевов линии а-ля эмокор.

Сыроеды бороздят пространство кибермира свободно и чётко понимая, чего они ждут от самих себя. В свежаке гармонично уживаются жирные грувы, EBM-ритмика и синти-поповые структуры ("Doomsday Party"), пост-блэковые, по звучанию похожие на The Kovenant моменты ("I Am Ultraviolence") и ошмётки ню-метала ("Human Black Box"). Местами Sybreed стараются привлечь побольше математики и геометрии, на миг заставляя обниматься Meshuggah с Ministry. Определённые сэмплированные куски, вытаскивающие на свет мрачную, мистическую, поданную пунктиром атмосферу, тянутся к прародителям из Fear Factory – к достижениям "Demanufacture" (1995). А "Lucifer Effect" по риффовкам старательно напоминает In Flames. Композиции наполнены сумрачными мелодиями, научно-фантастическим антуражем деликатно массируют уши. Здесь значительна роль не только композиторов, но и канадского электронщика Риса Фалбера, который микшировал и сводил запись.

Местами всё-таки коробит гнусавый чистый вокал, коему на новинке отведено в отличие от предшественников главенствующее место. Выпадает из общей колеи бесформенный типчик "In The Cold Light", на котором холод и мрак достигает максимальной точки развития, а также протяжный, ломанный в структурном плане, слишком прогрессивный "Meridian A.D.". И отчасти лишним кажется 10-минутный итог "From Zero To Nothing", но он постепенно затягивает в своё чрево блестящей клавишной атмосферой, разрождаясь под конец ощущением какой-то неординарной космооперы. Возможно, она могла бы остаться за бортом, но в результате подчёркивает все достоинства мощной и глубокой пластинки, не оттеняя при этом недостатков. Sybreed бороздят лишь им доступный мир, забравшись в кибернетический кокон.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.