Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 сентября 2004

Tiles: "Window Dressing" – 2004

энциклопедия: Tiles
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 4+ /
Tiles: "Window Dressing" – 2004

As droplets fall into the kettle it overflows
Wonder steeps in release
I drink from the cup of wisdom bittersweet
Tear-water tea restores me
Tiles. "Tear-Water Tea".

В отличие от громадного кургана признанных коллективов седой древности, водруженных на пыльные постаменты на вечное хранение, ветераны и зачинатели движения хард'н'арта канадцы Rush не сумели зарасти как лесной камень мхом тучами клонов и продолжателей. Может быть, в немалой степени потому, что сами музыканты, умело искажая свои идеи, с переменным успехом дотопали до современности в до боли знакомом виде и в начале нового "линолеума" продолжают быть скорее живыми, чем мёртвыми – во всяком случае, "Vapor Trails" (2002) встряхнул ряды фанатов неожиданными экспериментами с утяжелением, которые завели Лайфсона и его товарищей по оружию на кудыкину гору. Из адептов Rush, предпочитающих не сидеть сиднем, а нести искусство в массы, в последние годы ярко вспыхнула звезда американцев Tiles. Квартет из Детройта избежал участи овечки Долли и буквально со второй пластинки представил на рассмотрение меломанам свою собственную трактовку наследия канадцев – за что Tiles прозвали этаким металлизированным Rush.

Впрочем, и здесь не обошлось без перестановок – музыканты из столицы звёздно-полосатого автопрома, выпустив три пластинки, две из которых, "Fence The Clear" (1997) и "Presents Of Mind" (1999), отличались не только набором не устаревающих хитов, но и чёткой проработкой всего "окружения" (включая интересную, часто "проблемную" лирику), испекли свежую ватрушку в несколько ином ключе. Стилистических изменений вы не заметите, все заявленные компоненты (хвалёные и утяжелённые рашевские риффы, чёткая структура, продуманные партии всех инструментов, изящные стихи, замешанные на символике) присутствуют, но альбом "Window Dressing", будто вторя переменам в цветовой гамме обложки (оформление "Fence The Clear" и "Presents Of Mind" яркое, подчёркивающее хитовость самого материала), стал вдруг серым и в разы более мрачным. Что сказалось на этих изменениях в настроении записи, доподлинно неизвестно (может, хворь какая приключилась), но теперь Tiles – это мрачноватый хард'н'арт, эволюционирующий в сторону progressive metal. Тон музыки блестяще передаётся в буклете, выполненном в бесподобной манере Хью Саймом (Hugh Syme), который, кстати, оформил чёртову кучу дисков самих Rush вплоть до сих пор. Этот томик, безусловно, – главный кандидат на лучший прогрессивный artwork года. Грязный пейзаж старого закопчённого и заброшенного здания в рабочем районе (надо полагать, Детройта), пустой магазин текстиля (где первые три буквы в слове Textiles стерлись от времени), женщина, то ли одевающаяся, то ли наоборот на постаменте для манекенов, руки которых торчат из мусорного контейнера на заднем дворе, ребёнок, наблюдающий за витриной магазина, искажённые лица музыкантов в отражении окон, обрамлённых в пыльные рамы, старые решётки, облупившиеся ставни и парящий на недостижимой высоте орёл, будто обретший свободу и улетающий прочь в облака, больше похожие на дым – богатая символика оформления не менее ценна, чем лирическое наполнение или музыкальная палитра.

Каждый человек, проникнув в мир пластинки, найдёт в этом вопиющем символизме свои трактовки стихов и концепций. Впрочем, некоторые узколобые субъекты воспринимают "Window Dressing" лишь через призму технической стороны дела, желаю вам не попасться на эту удочку. Признаюсь, внутренняя атмосфера диска воспринимается далеко не сразу – круговерть идей Tiles захватывает со временем, а пространство записи оказывается более глубоким и сложным, чем на предшественниках. Единственным недостатком новой работы является некая заезженность самой манеры Tiles, из-за чего парочка композиций, например, "Spindrift" или "All She Knows", смотрится как заядлое повторение уже пройденного. Но это мелочи жизни, ведь "Window Dressing" (глубокая 17-минутная почти прог-металлическая вещь с тонкой атмосферой), "Tear-Water Tear" (фантастическая полубаллада) и "Uniconicopia" (фортепьянно-скрипичная композиция на фоне индустриальных звуков) – настоящие жемчужины диска.

Перемены в музыкальном пространстве Tiles могут – да и что греха таить, должны – быть восприняты неоднозначно. С одной стороны, тот яркий стиль, в рамках которого американцы переосмысляли наследие канадцев Rush, ушёл (по крайней мере, на один альбом), с другой – отсутствие выраженных хитов и одолевающая музыкантов тематика пошли группе на пользу. При этом возникает небольшой шанс, что застоя, который в некотором роде наблюдался в "Presents Of Mind", у Tiles не случится. Может быть, пока на "Windows Dressing" далеко не всё идеально, но стремление к развитию нельзя не отметить. Будем надеяться, что на следующая пластинка оформит команду в её новой ипостаси. Или похоронит под грузом потери оптимизма, во все времена присущего их великим предшественникам. Time will show...«

09 марта 2008

Tiles: "Fly Paper" – 2008

энциклопедия: Tiles
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 4 /
Tiles: "Fly Paper" – 2008

Tiles сумели выбиться в люди даже несмотря на то, что играют они на поле Rush, по правилам, которые установили некогда канадские классики рок-музыки, и фактически пользуются их находками сполна. Продюсирует их Терри Браун, тот самый гуру, что вывел их небытия в 1975 году самих Rush, а оформлением занимается Хью Сайм, создавший запоминающийся визуальный ряд для гуру хард-н-арта. С такой командой и не сдюжить? Ну уж нет! Но Tiles умудрились не только скопировать стиль своих учителей и в этом русле создавать отличные хиты, но и обзавестись собственным лицом. Живым образом, который под воздействием некоторых факторов со временем меняется.

Уже во второй раз гитарист Крис Херин и его команда эксплуатируют тему полёта. В прошлый раз нам показывали птиц из обшарпанного окна заводских помещений, теперь пришел черед бумажного самолётика. Обложка и внутреннее наполнение буклета выполнены феноменально. Хью Сайм известен своей чуткой любовью к мелким деталям, которые слушатель безусловно отыщет сам. Скажу только, что лицо, проглядывающее сквозь шторы на последней странице, принадлежит Терри Брауну. Тот же самый приём использовался и на "Window Dressing" (2004). Направление деятельности уроженцев Детройта никак не изменилось, но характер материала благоволит к их более ранним работам. На предыдущей пластинке Tiles начали плавное движение в сторону прорашевского прог-метала. Одноимённая названию диска продолжительная вещь по своей структуре была явно навеяна Dream Theater, с которыми музыканты Tiles ездили в тур. Но, видимо, влияние оказалось сиюминутным. Тайловцы сосредоточились на сравнительно коротких, мощных вещах с достаточно тяжёлыми гитарами и традиционными для группы вокальными гармониями. Здесь уже нет индустриальных экспериментов, которые так разнообразили "Window Dressing". Материал снова забился в рамки Rush, но в отличие от пластинок своих учителей и даже собственных ранних работ на "Fly Paper" практически нет запоминающихся хитов. Прошлая работа хоть и была ориентирована на упомянутый 17-минутный эпик, но ради него можно было всё простить. В нынешних условиях Tiles выбрали, как мне кажется, далеко не лучший путь развития. Возвращение к корням – это не всегда оправданно.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.