Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 ноября 2003

Twilightning: "Delirium Veil" – 2003

энциклопедия: Twilightning
добавил: Ghostman
Spinefarm Records | ФОНО 3+ /
Twilightning: "Delirium Veil" – 2003

Помните телегу из Библии про то, как "Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иуду и братьев его, Иуда родил Фареса и Зару от Фамари" и так далее и тому подобное... Вот и в скандинавском пауэр-металле получается такая же мулька – Stratovarius родил Sonata Arctica, Sonata Arctica родила Dreamtale, а потом собрались все вместе и породили Twilightning.

Twilightning, как несложно догадаться, очередной клон мелодичных финнов Толкки, Котипелто и Ко. Не буду рассказывать об истории группы, не стану перечислять членов коллектива. Здесь, на мой взгляд достаточно упомянуть тактико-технические характеристики диска и всё станет ясно. "Delirium Veil" записывался в Astia Studio под руководством Ансси Киппо, микшировал пластинку Тимо Толкки, мастеринг обеспечивал Мика Юссила в Finnvox Studios. А продюсировал всё тот же Киппо. То есть гарантированные два с половиной-три очка из пяти возможных уже имеем, посколько вышеперечисленные товарищи плохо свою работу делать просто не умеют. Да и музыканты тоже неплохо играют-поют, но... Что следует за "но..." Вы все знаете не хуже меня. Единственное замечание – диск больше похож на старые дела Стратов, а рифф из "Kiss Of Judas" бродит по поврхности диска, как призрак коммунизма по Европе. Хотя пару раз диск можно прокрутить, а парочка моментов даже способна запомниться. Короче говоря, оголтелым фэнам энергично-гитарно-клавишного симфо-павера послушать можно, остальным – противопоказано. Лучше Sonata Arctica послушать...«

диск предоставлен: ФОНО

15 января 2005

Twilightning: "Plague-House Puppet Show" – 2004

энциклопедия: Twilightning
добавил: Ghostman
Spinefarm Records | ФОНО 3+ /
Twilightning: "Plague-House Puppet Show" – 2004

Казалось бы, на своём дебютном диске "Delirium Veil" нашли практически беспроигрышный способ заявить о себе – финская группа с буквально кричащим (и крайне бестолковым) названием, соотечественники и последователи Stratovarius и Sonata Arctica, умелое продюсирование Ансси Киппо, суперпрофессиональная обработка Кармилы и Юссилы, почти легендарные стены Astia Studio и Finnvox Studios, контракт со Spinefarm Records. Фактически рецепт победителей...

На втором диске "Plague-House Puppet Show" ситуация повторилась практически один в один. Это что касается антуража и обстановки. Но с музыклй произошли некоторые изменения. Финны, на фотографии на заднике буклета больше похожие на прожжённых лав-металлистов, заиграли несколько отличный от дебютника стафф. Влияния их знаменитых соотечественников осталось процентов тридцать-сорок. Остальную часть вдохновения суомцы принялись черпать в классическом мелодик-роке в духе TNT и Krokus и европейском хэви-метале середины-конца восьмидесятых. Явно поубавилось слащавости и воздушно-хрупких клавишных запилов, прибавилось прямолинейности, скорости и жёсткости. Только пара проблем. Во-первых, вокалист иногда звучит неубедительно, вполне неплохо отработав на балладах и среднетемповых вещах, но не убедив на песнях быстрых. Во-вторых, индивидуальности так и прибавилось. И, как и в случае с первым релизом группы, могу сказать, что во время прослушивания практически ничего не зацепилось за ухо. Посмотрим, что будет дальше...«

диск предоставлен: ФОНО

16 апреля 2006

Twilightning: "Bedlam" – 2006

энциклопедия: Twilightning
добавил: Ghostman
Spinefarm Records | ФОНО 4+ /
Twilightning: "Bedlam" – 2006

Вот уж не ожидал от этих финских ребят такой смены курса. Пусть не глобально-радикальной, чего-то вроде от лав-металла к тру-блэку, но тем не менее... Начав с дебютника выдержанного в "лучших традициях лучших традиций" финского симфо-пауэра, уже на второй пластинке суомцы допустили в свою музыку элементы обычного мелодик-рока. Но и этого им показалось мало. Отсюда и "Bedlam". Вот только интересно – будет ли эта EP'ишка кратковременным отступлением от стиля, или же по этому пути Twilightning намерены следовать в дальнейшем, а пластинка – эдакий пробный камень? А камень, надо заметить, попавший в цель. От пауэр-метала не осталось и следа – открывает пятипесенную работу откровенно глэмовая "Space Of Disgrace", за ней следует прямолинейная "Rolling Heads" с тяжёлыми рОковыми гитарами. Третья песня "Sex Jail" – нечто поп-глэмовое и самая, наверное, нецепляющая вещь на диске. "Plague Overload" – классический мелодик-хард-рок, обладающий практически стадионной хуковостью и слушабельностью. И последняя "Train To Bedlam" – откровенно хитовая акустическая композиция, почему-то напомнившая... unplugged-версию "When The Eagle Cries" Iced Earth пополам с радио-роковыми шлягерами из восьмидесятых годов. Итак, остаётся только дождаться полнометражного диска Twilightning и посмотреть, продолжат ли финны то, что начали на "Bedlam". А, может быть, изберут ещё какой-то путь...«

диск предоставлен: ФОНО

11 ноября 2007

Twilightning: "Swinelords" – 2007

энциклопедия: Twilightning
добавил: Ghostman
Spinefarm Records | ФОНО 3 /
Twilightning: "Swinelords" – 2007

Фины удивили... Конечно, это не новость – суомским музыкантам просто на роду написать удивлять и радовать хэви-мир своими музыкальными откровениями. Но рассматриваемое откровение нельзя не отметить. Twilightning начинали как группа примерно третьего эшелона, косящего под "отцов" Stratovarius и старшеньких Sonata Arctica и единственным путём виделось изнурительное долбание общественности симфо-паверными делами в надежде когда-нибудь занять трон Стратов... Хотя нет, загнул конечно – не занять, но приблизиться... И тут случился EP "Bedlam", который наметил откровенные и неожиданные изменения в музыке группы. Новый диск "Swinelords" эти изменения только закрепил и усугубил. Финны теперь практически полностью, совершенно исключив пауэр-элементы из своей музыки, обратились взорами... к американской сцене, заиграв нечто мелодик-хэви-хард-глэм-роковое из репертуара, который вполне органично мог бы вписаться в музыку... Guns'n'Roses, Poison, Skid Row, будь он написан лет эдак двадцать назад. Отсюда и главная проблема – нужен и кому-нить такой стафф нынче... С одной стороны, музычка и неплоха, но изъезжена и избита аналогичными коллективами едва ли не более, чем пауэр, которым ранее баловались Twilightning. С другой стороы могут и найтись поклонники такого стадионного рока – только жить для этого надо в Америке, а не в Финляндии... А может Twilightning решили ПМЖ сменить?:) К откровенным минусам можно отнести оформление диска – эдакое Нечто с пачечкой баксов в руке... А вот что понравилось, так это баллада "Not A Word" с акустический гитарой и привкусом... кантри... В остальном альбом стоит признать весьма вторичным. Верной ли дорогой идёте, товарищи?...«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.